Фотоальбом Викторина Эта книга стала хорошим подарком для любителей литературы нашего города в год 325- летия Сызрани Есть на Волге тихая пристань, Тополям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЫЗРАНЬ ВЧЕРА ВЧЕРА СЕГОДНЯ СЕГОДНЯ И. Сызранский кремль. В 1683 году на месте когда-то разрушенного городища была поставлена крепость, окруженная бревенчатой.
Advertisements

Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
«ЕСТЬ НА СВЕТЕ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД» Автор: Власова Е.Ф., воспитатель 2 квалификационной категории.
Памятники архитектуры города БоровичиПамятники архитектуры города Боровичи ВЫПОЛНИЛИ: БУРДАКОВА ЛЮБОВЬ КУЗНЕЦОВА АНАСТАСИЯ СТУДЕНТКИ III КУРСА ГРУППЫ 3П.
Сызранская архитектура в декоративной росписи
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ ВАСЕНИН КИРИЛЛ. Архангельский собор – старейшее сохранившееся в Кремле здание – построен не позднее середины XVI в. и перестроенный в.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Кострома – тихий городок на берегу Волги. Но тем не менее у него длинная и красочная история. Этот старинный город пережил немало событий, оставив после.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Город в Российской Федерации, Тверская обл., расположен на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности, на р. Цна, в 119 км к северо-западу от Твери.
Найти памятники архитектуры XVIII-XIX вв. Цели и задачи:
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Город Раменское. Авторы: Судникович Алёна, Комарова Вероника 11 «А»
Транксрипт:

Фотоальбом Викторина

Эта книга стала хорошим подарком для любителей литературы нашего города в год 325- летия Сызрани Есть на Волге тихая пристань, Тополям приглянулась она. Это город родной мой – Сызрань. Мирно плещет в берег волна. Одобряю прогресса открытия – Под ногами асфальт и бетон… В сквере шепчут зеленые листья: «Что ж оставил любовь на потом?..» Промолчать – это вроде нечестно… Как расскажешь. В чем плавность стихов?.. Только жаль – уезжают невесты, В нас не видя своих женихов. Тимофеев В. Член литературной студии «Ли Ст» при городском отделении Союза писателей РФ.

Основан в 1683 г. как крепость на месте Сызранского городища (4 в до н.э.). Крепость входила в Сызранскую засечную черту. Название по р. Сызрань, на которой крепость находилась. В описании 18 в. гидроним указывается в формах Сыза, Сызан из татарского сыра "овраг, балка"; элемент -ран может объясняться как показатель чувашского исходного падежа, соответствующий русскому предлогу из, т.е. название тюркское и означает "овражная река; текущая из оврага". Сызрань – Большая улица

В 1796 преобразована в город Сызрань. В 1880 в 18 км выше Сызрани был открыт Сызранский (Александровский) мост через Волгу крупнейший в Европе в XIX веке (ныне в черте города Октябрьск) гг. были построены: ГРЭС, Кашпирский сланцевый комбинат, создан Суранский нефтепромысел, открыты швейная и мебельная фабрики, завод пищевых концентратов. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период промышленность города также интенсивно развивалась.

Сызрань (старый герб). Утвержден 22 декабря 1780 г. Описание герба: " Черный бык, в золотом поле, означающий изобилие сего рода скота." Сызрань (новый герб). В середине XIX в. переделан по новым правилам. Описание герба: "На золотом поле щита изображен разъяренный черный бык. Щит Сызранского герба находился в обрамлении просяных колосьев, перевитых алой лентой." За основу герба муниципального образования "город Сызрань" взят исторический герб города Сызрани, утвержденный 22 декабря 1780 года, подлинное описание которого гласит: "Въ верхней части щита гербъ Симбирскiй. Въ нижней - черный быкъ въ золотомъ поль, означающiй изобилiе сего рода скота". Золото в геральдике - символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия. Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Зеленый цвет символ изобилия, жизни и возрождения.

В истории города Сызрани существовал Успенский храм, который был стёрт с лица земли в годы советского строя... Никольская, позже переименованная в Успенскую, церковь была построена в 1692 году на территории посада, теперь это угол Советской улицы и переулка Федина, место сквера и здания городского суда. Славилась Успенская церковь в городе одним примечательным обстоятельством - ежегодным совершением крестного хода в нее изо всех церквей в день Успения Божией Матери. Начало традиции относится к 1830 году. Идею его возродить предложил директор завода «Тяжмаш» Владимир Александрович Пантелеев. По благословению благочинного округа протоиерея Григория Коберника началось проектирование храма и выбор места для его строительства. Построить храм на своём историческом месте не представлялось возможным, т.к. на его месте расположены городские сооружения. Было принято решение возродить его на месте, которое было полито кровью соотечественников в Заусиновском овраге. Этот овраг в 30-е годы являлся местом захоронения расстрельных. На средства завода «Тяжмаш» храм был построен к 2004 году и 28 августа, в день престольного праздника Успения Божией Матери, он начал принимать первых прихожан. Сызранский Храм Успения Божией Матери

Сызранский Кремль Сызранский Кремль - одна из главных достопримечательностей города. В его мемориальный зоне расположены воротная каменная башня, Христорождественский собор (1717 г.), Казанский кафедральный собор (1872 г.) с колокольней (1895) и другие исторические здания. Спасская башня Сызранского Кремля - своеобразный символ, визитная карточка города. Он меня обрадовал издали, И я шел, одному внемля, Как парит над улицей Сызрани Благородный профиль кремля. Очень просто и очень истово, Так, что, кажется, - каждый мог Отрицанием неба мглистого Ясно – белый плыл теремок. Ах, каким надо добрым и «целостным», И земле своей верным быть, Чтоб умело, без ложной умелости В камне душу свою воплотить! Кремль – земли нашей крепость и мужество, Что-то взявший в полёте от птиц, Пред любым иноземным оружием Он не прятал своих бойниц. Борис Соколов.

Христорождественский собор Христорождественский собор построен в 1717 году. Первоначальный облик его неизвестен, так как в 30-х гг. того же столетия внешняя архитектура собора подверглась значительному изменению с использованием декоративных форм и деталей московского (12 век) и классического зодчества в провинциальном их понимании и исполнении. Но и эта архитектура здания до наших дней не дошла. Во второй половине 19 века собор был передан в ведение тюрьмы, устроенной на территории крепости. После этого все рельефные архитектурные формы и детали на здании были срублены, а гладкие стены оштукатурены. После реставрации восстановлен облик 30-х гг. 18 столетия. Сейчас храм возвращен православной церкви и здесь вновь идет реконструкция. Другой храм Сызрани - Казанский кафедральный собор. Этот пятиглавый храм, находящийся в центре города, на улице Достоевского, был освящен в 1872 году. Церковь является действующей, а ее внутреннее убранство весьма примечательно, и в нем выделяются две главные святыни иконы Федоровской Божьей Матери и Казанской Божьей Матери.

Сызранский Свято- Вознесенский мужской монастырь Духовный расцвет монастыря пришелся на середину XVIII века в связи с переносом сюда главной святыни Сызранского края - чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, которая явилась в 1713 году на берегу реки Волги близ села Кашпир. Сначала икона находилась в кашпирском храме, а затем жители Сызрани перенесли ее в свой кафедральный собор. Но произошло чудо: в эту же ночь икона вновь оказалась на месте своего явления, на берегу Волги, где забил святой родник. Тогда сызранцы задумали перенести образ в мужской монастырь. Часть жителей решила сократить путь и не идти пешком, а на лодках вместе с иконой добраться до монастыря по Волге. Наверное, за такую леность люди были наказаны: поднялась буря, что раньше на реке бывало довольно часто. Видя опасность, они стали молиться Божией Матери, чтобы Она их спасла, и по молитвам Богородице буря утихла. С того времени чудотворная икона пребывала в монастыре. С ней связано много чудес. Одно из них произошло с отставным дворянином Борисовым. Он страдал болезнью глаз, и временами зрение совсем его покидало. Этот человек стал молиться перед чудотворной иконой об исцелении, и зрение полностью к нему вернулось. Тогда он дал обет построить вместо деревянного храма в монастыре каменный. Деревянная церковь была разобрана, и началось строительство кирпичного храма. Надо отметить, что в то время, в середине XVIII века, этот человек сильно рисковал, потому что тогда действовал запрет на строительство любых каменных зданий всюду, кроме Петербурга. Но милостью Божией все обошлось, и храм Вознесения был построен.

игумен Марк (Алексеев), настоятель Свято- Вознесенского монастыря «Проект – Гражданин» ГБОУ СОШ 5 Целью данного проекта было: расширить знания школьников об истории своей школы, о выпускниках, прославивших школу, город. Отец Марк, выпускник школы 5, в настоящее время является настоятелем Свято- Вознесенского мужского монастыря. Больше времени и внимания отец Марк призывает уделять изучению истории России, на примерах героических поступков наших соотечественников воспитывать поколение настоящих патриотов и граждан своей страны. А так как Россия - страна многонациональная, желательно ввести такой предмет, как Мировая Художественная Культура, чтобы знакомить учащихся с основными мировыми религиями, воспитывать уважение к представителям другой веры, но упор делать на знание православной культуры. Ближайшие планы отца Марка: к 2010 г. завершить реставрацию храма Федоровской Богоматери, роспись в храме Вознесения и благоустроить источник Федоровской Богоматери. О проекте можно прочитать на сайте:

Сызранский краеведческий музей создавался в период с 1923 по 1925 года. Своим возникновением музей обязан инициативе краеведа-любителя Николая Викторовича Гурьева. В августе 1924 года в фонд музея переданы территория Кремля со строениями сторожевой башни и Христорождественского собора. К концу 1924 года в музее сформировались коллекция монет, археологическая коллекция, собрание фотографий революционного периода, иконописи и редких книг. В 1925 году фонд музея пополнился поступлениями из бывших дворянских усадеб: имения Гагариных в селе Заборовка, Усольской вотчины графов Орловых-Давыдовых, имения Насакиных в селе Губино. В настоящее время художественный фонд музея состоит из собрания живописи русских и зарубежных художников, скульптурных работ, коллекций иконописи, фарфора и изделий декоративно-прикладного искусства. Особого внимания заслуживает портретная галерея семьи графов Орловых-Давыдовых. Музей также располагает интересной коллекцией оружия, основная ее часть принадлежит семье Орловых-Давыдовых. В 1990 году музею был передан городской Выставочный зал. Он размещен в старинном особняке, принадлежащем до революции общественному деятелю Мартимьяну Васильевичу Чернухину. Этот деревянный терем с усеченной шатровой крышей и тонким кружевом домовой резьбы по карнизам и наличникам окон ныне признан памятником архитектуры федерального значения. В Выставочном зале действуют четыре экспозиционных помещения; оформлен интерьер дворянской гостиной, представлена часть художественной коллекции Сызранского краеведческого музея. Cызранский краеведческий музей

История театра начинается в 70-х годах XIX века. Здание театра было построено на деньги богатого купца И.Соболекова, Основой, которая послужила отправной точкой создания постоянного театра стала постановка пьесы А.Островского «Лес» 3 декабря 1918 года. С 1995 года Сызранский театр становится активным участником международных проектов, в частности «Хельсинки-Арт 95». На сегодняшний день мы с гордостью можем сказать, что нет такого сызранца, который не гордился бы Сызранским муниципальным драматическим театром имени А.Н.Толстого и теми достижениями в искусстве, которые без сомнения входят в число заслуг актеров труппы. Драматический театр имени А.Н.Толстого

Дворец творчества детей и молодежи расположен в центральном районе, который является историческим, культурным и деловым центром города. Именно здесь находятся: Администрация города, драматический театр, центральная библиотека имени Аркадьева, детская библиотека имени А.Гайдара, выставочный зал, краеведческий музей, вокзалы Сызрань город и Сызрань-1, торговые центры Рынок дополнительных образовательных услуг в данном районе достаточно широк: шесть образовательных школ, два учреждения нового типа - лицей и гимназия, музыкальные школы и колледж, спортивная школа, культурно - развлекательный комплекс "50 лет Октября", художественная школа, стадионы. В 2006 году Дворец творчества детей и молодежи отметил свое 70 - летие. Солидная дата. Но, несмотря на возраст, у ДТДиМ молодое лицо и юная душа. За годы своего существования учреждение не раз меняло название. Сызранский Дом пионеров стал одним из первых заведений подобного рода, появившихся в Стране Советов.

Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков изначально не было училищем. Долгая дорога к этому названию, присвоенному в 2005 году, началась в марте 1940 года, когда была сформирована Саратовская военная авиационная школа пилотов. Многие наши выпускники показали себя истинными героями в свете тех или иных событий, происшедших в стране за последние десятилетия. Героями Советского Союза были признаны 12 выпускников нашего училища. Также многие пилоты были вовлечены в ликвидацию последствий чудовищной экологической катастрофы, случившейся на Чернобыльской АЭС. СВВАУЛ (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков). Новое название: СВАИ

В конце декабря 2007 года в Сызрани в здании бывшего клуба "50 лет Октября" на ул. Советской, 80, был открыт новый КРЦ "Улица" (проект ГК "Криста"). Общая площадь КРЦ - 3 тыс. кв. м. Здесь размещены боулинг на 6 дорожек, мини-бар, кинокомплекс с тремя залами, бар, кафе, мини-маркет "киноснеков", детский комплекс "Клякса" с детским кафе, ночной клуб, ресторан. Инвесторы не сомневаются, что посещаемость комплекса будет высокой. КРЦ "Улица"

Фотоальбом Викторина

В каком году и в каком месяце был заложен город Сызрань? в январе 1683 года в сентябре 1713 года в сентябре 1683 года

МОЛОДЕЦ!!! Ты очень хорошо знаешь историю своего города!!!

Кто утвердил герб города Сызрани?

МОЛОДЕЦ!!! Ты очень хорошо знаешь свой город!!! Это Екатерина II.

Кому принадлежали эти прекрасные здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры?

МОЛОДЕЦ!!! Ты очень хорошо знаешь свой город!!! Отдел Загса – бывший особняк А.А. Стерлядкина Городской выставочный зал – Усадьба купца М. Чернухина

Прекрасный памятник г. Сызрани – Раменские источники. В настоящее время здесь выпускают газированную воду. Какое название носит эта вода?

МОЛОДЕЦ!!! Ты очень хорошо знаешь свой город!!! Этот газированная вода «Дворцовая».

31 августа 2000 года в Самарскую область с визитом приезжал Президент России В.В. Путин. Почему он изменил свой маршрут и побывал в нашем городе?

МОЛОДЕЦ!!! Ты очень хорошо знаешь историю своего города!!! Он посетил Сызранский Кремль.

Фотоальбом Викторина