Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ 27 Латышева Зинаида Семёновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Advertisements

Урок русского языка в 10 классе Тема: Система языка. Единицы и уровни языковой системы Задачи урока: дать понятие о языке как знаковой системе, его устройстве,
ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8 класс Презентация Погребняк Н.М.. 1. Роль в языке Основная синтаксическая единица Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль Содержит.
Сложные случаи синтаксического анализа предложения.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
Грамматическая работа 1.Синтаксический разбор предложения 2.Морфологический разбор прилагательного.
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Презентация по русскому языку учителя русского языка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Основные типы предложений простыеПростые осложненныесложные С двумя главными членами С одним главным членом союзные бессоюзныеС разными видами связи Однородными.
Программа « Планета знаний» ( Стандарт 2006 г.). Цели обучения развитие речи, мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии.
Блинов Андрей Иосифович. В связи с необходимостью дифференциации проверки содержания в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Проект-Презентация по русскому языку Тема: Разбор простого предложения Назарова Екатерина 9А.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ ООШ 27 Латышева Зинаида Семёновна

Элементы опережающего обучения. Обращение к элементам опережающего обучения при изучении русского языка в 5-6 классах по программе В. В. Бабайцевой продиктовано необходимостью строить обучение на мотивационной основе -постоянном поиске на вопрос как вызвать и сохранить у учащихся желание писать, говорить на родном языке, как стимулировать интерес учителя и ученика к сочинительской деятельности, необходимость сделать уроки русского языка творчеством.

Специальные задачи опережающего обучения: Обучение учащихся культуре умственного труда; Обучение навыкам работы со справочной литературы; Совершенствование умения и навыков грамотного изложения мыслей в устной и письменной речи; Реализация в преподавании «Морфологии» трёх признаков: лексического знания, системы форм и функционирования в словосочетании и предложении Усиление внимания к синтаксическому аспекту частей речи в интересах полноценного освоения морфологии

Изучение теоретического материала Т.В.Аржанцева «Методика опережающего обучения синтаксису русского языка в 5 классах общеобразовательных школ с русским языком обучения». Лысенков С.Н. «Жизнь моя – школа, или право на творчество». М. «Новая школа».1995 г. Лысенков С.Н. « Я читаю, я пишу». М. Школа – Пресс, 1997 г. Лысенков С.Н. «Методика опережающего обучения».М. Просвещение.1998 г. Бергер Э.И.» Стимул познавательной перспективы как средство развития любознательности учащихся в процессе обучения». Донская Т.К. « Принцип развивающего обучения русскому языку». Л:ЛГПИ, 1985 г.

Опережающее обучение на уроках русского языка в 5-6 классах 1.Глагол.Понятие о простом глагольном сказуемом, о составном глагольном сказуемом. 2. Настоящее и будущее время. Определённо - личные и неопределённо-личные предложения. 3. Речевой этикет. Модальные слова: простите, извините. Р/Р 4. Безличные глаголы. Односоставные безличные предложения. 5.Глагол. Повторение. Знакомство с деепричастиями. Признаки глагола у деепричастий. Образование деепричастий. Синтаксическая роль. 6. Понятие о прилагательных. Роль прилагательных в предложении. Однородные и неоднородные определения. 7. Полные и краткие прилагательные. Синтаксическая роль прилагательных. Составные именные сказуемые.

8. нин в суффиксах отглагольных прилагательных, образованных от глаголов часа. Прилагательные. Признаки прилагательного у причастия. Образование причастий. Понятие о причастном обороте. Пунктуация в предложении с причастным оборотом. 10. Наречие. Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных. 11. Союзные слова в сложноподчинённом предложении. Виды обстоятельственных предложений по значению. 12. Личные местоимения. Предложения с косвенной речью. 13. Относительные местоимения. Синтаксическая роль относительных местоимений. Союзные слова в сложном предложении часа. Определительные местоимения, их отличие от вводных слов. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными часа. Указательные местоимения в сложноподчинённом предложении.

В чём состоит назначение пунктуации По определению К.Г. Паустовского, « они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». «Держать текст» - это и есть назначение пунктуации. «Держать текст» - значит, расчленять его так,чтобы сообщить смысловую и грамматическую чёткость. Знаки препинания помогают установить смысловые отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру предложения.

Простые и сложные предложения 1. Бессоюзное сложное предложение.[ ],[ ]. 2.Сложносочинённые предложения. [ ], и [ ]. 3.Сложноподчинённые предложения. [ ],( что ).

Характеристика предложений Сложные предложения: 1. Союзные или бессоюзные предложения. 2. Союзные предложения : Сложносочинённые - [ ], [ ]. Сложноподчинённые - [ ], ( что ) 3. Бессоюзное сложное предложение-[ ],[ ]. Простое предложение По цели высказывания (Повествовательные, вопросительные, побудительные ). По наличию главных членов предложения(простое или сложное предложение) По наличию второстепенных членов предложения ( распространённое или нераспространённое предложение) По интонации (восклицательные и невосклицательные)., Чем осложнено(обращениями вводными словами и др.).

Обобщающие слова при однородных членах предложения 1.O:O,O,O. Всё кругом золотисто зеленело и волновалось: деревья, кусты, травы. 2.иO,ИO,иO –O. И кочки, и моховые болота, и пни – всё хорошо под сиянием лунным. 3.O, а именно ( например, как – то):O,O. В пруду развели разную рыбу, как –то: карпов, толстолобиков. 4.O:и O, и O - … Всё: и товарищи, и дамы – стали уверять Беликова, что он должен жениться. 5. O,O,O – словом, O. В коротком дне, запахе сена, рано зажигавшихся сигнальных фонарях – словом, зима чувствовалась во всём.

Результаты работы «Русский медвежонок»- 1.2,3 место в школе, в городских играх «Умники и умницы»- 3 место, в городском конкурсе «Знать, чтобы уметь» - 1 место. Два ученика 9 классов заняли 2 место в регионе во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок». Учащиеся активно принимают участие в неделе русского языка. Результаты ГИА в 9 классе :4,15 б, 4,4 б, 3,6 б.