ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Дудченко Елена Анатольевна воспитатель МБДОУ д/с 8 г.Заполярный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бурим Н.В. ЛОИРО. Интегративные качества ребенка, Интегративные качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения Программы. итоговые.
Advertisements

«От внедрения ФГТ - к успешному освоению программы начального образования» (Г.А.Соломко,заведующий МБДОУ «Бочкарёвский детский сад «Алёнушка»
Создание стимулирующей среды развития детей старшего дошкольного возраста. Возможности реализации проектного метода в работе с дошкольниками. Суворина.
Закон РФ «Об образовании»:» Ст. 9 п К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации федеральным.
Уважаемые родители! Приказом Министерства образования и науки РФ от года 655 были утверждены Федеральные государственные требования к структуре.
Отчёт по воспитательно- образовательной работе старшей группы 11 Знайки за учебный год. Воспитатели: Рева Наталья Петровна Никитина Анастасия.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад 11 г.Орехово-Зуево Формирование интегративных качеств личности.
Мошнина Ольга Владимировна, заместитель заведующего по УВР МАДОУ «Детский сад 6»
«В развитии становления ребенка, его подготовки к будущей школьной жизни невозможно переоценить социокультурную значимость дошкольного образования. Здесь.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 14 комбинированного вида» г.Вязники Подготовка дошкольников к обучению в условиях.
Организация образовательного процесса в детском саду в соответствии с ФГТ к ООП Подготовила Воспитатель 2 квалификационной категории Пономарёва Римма Леонидовна.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования.
НаправленияСодержание и методикиОтветственные Оценка состояния здоровья и физического развития детей Оценка физического развития группа здоровья физиологическая.
МОНИТОРИНГ В ДОУ. Требование к системе мониторинга в ДОУ Система мониторинга в ДОУ призвана обеспечить комплексный подход к оценке результатов освоения.
Заведующий ГБДОУ30 Курортного района Сержант Н.В. Сохранение преемственности между детским садом и начальной школой – одно из условий реализации требований.
"Слагаемые успешности первоклассника" МБДОУ «Бархатовский детский сад»
Будже Тамара Андреевна, заведующая организационно-технической лабораторией отдела оценки качества дошкольного образования Современные требования к качеству.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Семинар МБОУ ДПО ПКС "Березовский ИМЦ". ООП ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ (ИК), КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОКАЗАТЕЛЕМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. 9 основных ИК: Физически.
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ Дудченко Елена Анатольевна воспитатель МБДОУ д/с 8 г.Заполярный

Школа… Как много ожиданий, надежд, волнений связывают дети, родители, воспитатели с этим словом. Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

ИНТЕГРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ВЫПУСКНИКА ДОУ Физически развитый, овладевший основными культурно- гигиеническими навыками» «Любознательный, активный» «Эмоционально отзывчивый» «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками» «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия» «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту» «Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе» «Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности» «Овладевший необходимыми умениями и навыками»

«О Т РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ » ПОД РЕД. М.А. В АСИЛЬЕВОЙ, Н.Е. В ЕРАКСА, Т.С. К ОМАРОВОЙ информационные компьютерные технологии обучения, технология интегрированного обучения, технология проектирования, здоровьесберегающие технологии, игровые, социально - личностные

Р ЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕТЕЙ В КОМБИНИРОВАННУЮ ГРУППУ 2009 ГОД

ПРИНЦИПЫ отбор наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний; непрерывность и преемственность педагогического процесса; дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психических особенностей, возможностей и интересов; рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватных возрасту (баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок); развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

ЗАДАЧИ Формирование у детей правильных представлений о школе и учении. Формирование положительного эмоционального отношения к школе. Формирование опыта учебной деятельности

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

« К АПЕЛЬКИ » Капельки упали на листок тетради. Точечками стали на бумажной глади. Уголки у клеточек заняли неспешно,- Острый карандашик им помог, конечно.

«Д ОРОЖКА » Слева направо протянем дорожку: От детского сада- к родному порожку. Не будет дорожка петлять, загибаться,- Мы не хотим на ней затеряться.

РЕЗУЛЬТАТЫ

« Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться »