Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опасность курения Курильщики значительно подрывают свое здоровье: - у них в 2-3 раза чаще бывают сердечно - сосудистые заболевания; -в 12 раз – инфаркт.
Advertisements

МБОУ СОШ 7 КУРИТЬ ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ !!!. Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом.
Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.
Презентацию подготовили: Шихалеев Дмитрий, Шишков Никита, Бабров Александр, учащиеся 6а класса.
Выполнили : Киреева Дарья, Хибачёва Наталья. 6 класс.
Презентацию подготовила: педагог-психолог МСОШ2, Шахова Наталья Сергеевна.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ. Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко.
Без сигарет – в 21 век. Курить – здоровью вредить.
Опасность курения Курильщики значительно подрывают свое здоровье: - у них в 2-3 раза чаще бывают сердеч- но - сосудистые заболевания; -в 12 раз – инфаркт.
Презентацию подготовила Миронова Е.П., классный руководитель 9-В класса Краматорской ОШ І-ІІІ ступеней 6.
Авторы проекта: Виктория Котельникова и Дарья Демченко.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Цена первой сигареты Учитель начальных классов: Полированная Ирина Анатольевна.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!. Что люди желают друг другу, обращаясь словами: Здравствуйте! Здравия желаю! Доброго здоровья!
Здоровый образ жизни. Табак Один из самых распространенных пороков – курение табака – имеет почти 500-летнюю историю.
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
Транксрипт:

Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании попал во Францию, куда в качестве подарка королеве Марии Медичи его привез посол Жан Нико. Постепенно курение стало путешествовать по Европе и дошло до России. Первоначально активного распространения в России не получило. И только при Петре I появились пер- вые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране.

Относится к семейству пасленовых, роду табак. Род включает 66 видов, 45 из них произрастает в Америке, а 21 вид – в Австралии и Полинезии. Однолетнее растение (некоторые виды являются многолетними). Листья – цельные, очередные. Плод – коробочка с мелкими семенами (в 1 г содержится 10 тыс. семян). Имеет трубчатые или колокольчатые цветки. Растение имеет неприятный и тяжелый запах. Многие виды содержат никотин и другие ядовитые алкалоиды.

Дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества, которые всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. У курильщика появляется чувство успокоения. Это состояние быстро проходит, и, человек чтобы его снова ощутить, человек тянется за новой сигаретой. Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает. Табакозависимость устанавливается в среднем за 1 год.

Установлено, что в мире систематически курит 60% мужчин и 20% женщин. Из систематически курящих мужчин 17% начали курить в 8-9 лет. Большинство подростков начинают курить: под влиянием товарищей, из любопытства в подражание в компании (27%) (40%) взрослым (17%) Показательно то, что 85% курящих подрост- ков – из семей, где хотя бы один родитель курит, остальные 15% - из некурящих семей. Установлено, что 80% закуривших детей не бросают этой привычки, а если подросток вы- курил 2 сигареты, то в 70% случаев он будет курить систематически.

Опасность курения Курильщики значительно подрывают свое здоровье: - у них в 2-3 раза чаще бывают сердечно - сосудистые заболевания; -в 12 раз – инфаркт миокарда; -в 13 раз чаще – стенокардия; -в раз чаще – рак легких. Курильщики чаще страдают ОРЗ, бронхита ми, астмами, у них нарушается зрение и слух. Часто развивается рак губы, гортани, голосовых связок, пищевода. Курящие женщины в 42% вообще не мо- гут иметь детей!!! Дети, родившиеся у курящих матерей, ослаблены и больны.

С табачным зельем во все времена велась жестокая борьба. Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Франция – после антитабачной компании число курильщиков сократилось более чем на 2 миллиона человек. Россия – принят федеральный закон об ограничении курения на рабочих местах (в силу вступил 14 января 2002 г).