НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ. Приоритеты воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детские и молодежные общественные объединения и организации.
Advertisements

Детские и молодежные общественные организации как партнеры ученического самоуправления.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Детские (молодежные) общественные организации как партнеры Совета обучающихся © А.С. Прутченков.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
Отдел по делам молодежи Администрации г. Таганрога.
Детские и молодежные общественные организации как партнеры ученического самоуправления.
Правовые основы защиты прав несовершеннолетних. Выполнила студентка 4 курса 1 группы факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Крячко.
Детские и молодежные общественные организации как партнеры ученического самоуправления.
О Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования Международный Пакт об экономических,
Гражданское общество и государство. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Модель ученического самоуправления МБОУ «СОШ 27 с углублённым изучением отдельных предметов»
1 ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
1 ТЕМА 10 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СПК ПС ОМС.
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
Транксрипт:

НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Приоритеты воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье - Принцип государственной политики в области образования. (из Закона об образовании)

Законодательные акты: Конвенция о правах ребенка Конвенция о правах ребенка Конституция Российской Федерации Конституция Российской Федерации Гражданский кодекс Российской Федерации Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральный Закон об общественных объединениях Федеральный Закон об общественных объединениях Федеральный Закон о поддержке молодежных и детских общественных объединений Федеральный Закон о поддержке молодежных и детских общественных объединений Закон Российской Федераци об образовании с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 13 января 1996 года Закон Российской Федераци об образовании с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 13 января 1996 года

Конвенция о правах ребенка статья 15 Установлено право детей и молодежи на общественные объединения. «Государства – участники признают право ребенка на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний»

Конституция Российской Федерации статья 30 «Каждый имеет право на объединение… Свобода деятельности общественных объединений гарантируется»

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 5 «Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения»

Гражданский кодекс статья 117 Основные признаки общественных организаций (объединений): добровольность объединения, общность интересов граждан, объединившихся для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Федеральный Закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений статья 4 В детские объединения входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности с детьми, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а так же в целях защиты своих прав и свобод.

Конвенция о правах ребенка статья 1 Семейный кодекс РФ статья 54 Ребенком признается каждое человеческое существо (лицо) до достижения 18- летнего возраста (совершеннолетия).

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 7 Различия общественных объединений по организационно – правовым формам: общественная организация; общественная организация; общественное движение; общественное движение; общественный фонд; общественный фонд; общественное учреждение; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. орган общественной самодеятельности.

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 8 Общественная организация основывается на членстве и создается на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 9 Общественное движение состоит из участников, не имеет членства и носит обязательно массовый характер. Преследует общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 12 Орган общественной самодеятельности не имеет членства, целью его является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Деятельность направлена на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с реализацией программ общественного объединения.

Федеральный Закон об общественных объединениях статья 24 Утверждает право общественных объединений иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику. Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, ее субъектов, а так же с символикой иностранных государств; нарушать права граждан на интеллектуальную собственность; оскорблять их национальные и религиозные чувства.

Федеральный Закон о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Определены гарантии, общие принципы, содержание и меры поддержки молодежных и детских общественных объединений на общероссийском и региональном уровнях.

Ограничения на создание и деятельность общественных объединений

Конвенция о правах ребенка пункт 2 статьи 15; Конституция РФ пункт 5 статьи 13; Федеральный Закон об общественных объединениях статья 16 Запрещается создание и деятельность таких общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Закон Российской Федерации об образовании с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от г. пункт 5 статьи 1 Не допускает создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Закон Российской Федерации об образовании пункт 15 статьи 50 Недопустимо принуждение обучающихся к вступлению в общественные организации (объединения).

Деятельность детских объединений в образовательном учреждении

Закон Российской Федерации об образовании статья 32 Координация не запрещенной законом деятельности общественных, детских и молодежных организаций в образовательном учреждении отнесена к компетенции (кругу полномочий) самого образовательного учреждения. Оно же несет ответственность за неисполнение этой функции, а так же за нарушение прав и свод обучающихся, воспитанников.

Приказ Министерства образования РФ от 31 августа 1995 года 463/1268 Регулирование деятельности общественных организаций отнесено к прямым должностным обязанностям директора учреждения образования. в работе, направленной на развитие и координацию деятельности детских и молодежных общественных объединений на различных уровнях, участвуют также заместитель директора (заместители), старший вожатый, педагог – организатор, классные воспитатели. Их метод в структуре управления определяют должностные инструкции.

Приказ Министерства образования РФ от 31 августа 1995 года 463/1268 Утверждены должностные обязанности старшего вожатого.

Принципиально значимые из них: старший вожатый не должен замыкаться на педагогическом руководстве одной из детских организаций; обязан информировать детей о различных действующих организациях и строить свою деятельность с учетом инициативы, интересов и потребностей воспитанников на принципах добровольности, самодеятельности, гуманности и демократизма; старший вожатый не должен замыкаться на педагогическом руководстве одной из детских организаций; обязан информировать детей о различных действующих организациях и строить свою деятельность с учетом инициативы, интересов и потребностей воспитанников на принципах добровольности, самодеятельности, гуманности и демократизма; важная функция – помощь детским объединениям в программировании их деятельности, создание благоприятных условий формирования гражданской и нравственной позиции детей, организация интересного и полезного досуга; важная функция – помощь детским объединениям в программировании их деятельности, создание благоприятных условий формирования гражданской и нравственной позиции детей, организация интересного и полезного досуга; работа по подготовке руководителей первичных коллективов детских организаций, контакт с органами самоуправления, детьми, педагогами. работа по подготовке руководителей первичных коллективов детских организаций, контакт с органами самоуправления, детьми, педагогами.

Список необходимой документации для организации деятельности ДОО Основные законодательные документы, регулирующие деятельности ДОО (Законы «Об образовании», «Об общественных объединениях», «О поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др.). Основные законодательные документы, регулирующие деятельности ДОО (Законы «Об образовании», «Об общественных объединениях», «О поддержке молодежных и детских общественных объединений» и др.). Устав районной /городской, областной ДО, решения их выборных органов. Устав районной /городской, областной ДО, решения их выборных органов. Приказы, распоряжения административных и иных органов по вопросам детского движения. Приказы, распоряжения административных и иных органов по вопросам детского движения. Входящая документация (письма, инструктивно-методические материалы и др.) Входящая документация (письма, инструктивно-методические материалы и др.)

Список документации ДОО Основные документы организации (Устав, положения, решения выборных органов, программы, перспективные и календарные планы, договора и отчеты о проведенных мероприятиях и т.д.). Основные документы организации (Устав, положения, решения выборных органов, программы, перспективные и календарные планы, договора и отчеты о проведенных мероприятиях и т.д.). Списки членов организации или их учетные карточки. Списки членов организации или их учетные карточки. Список членов Совета или другого выборного органа с указанием обязанностей каждого. Список членов Совета или другого выборного органа с указанием обязанностей каждого. Протоколы заседаний и собраний (их необходимо вести отдельно, для протоколов выборных органов лучше использовать общую тетрадь, для протоколов собраний – отдельные листы, сшитые в скоросшивателе). Протоколы заседаний и собраний (их необходимо вести отдельно, для протоколов выборных органов лучше использовать общую тетрадь, для протоколов собраний – отдельные листы, сшитые в скоросшивателе). Летопись организации (фото, видео, специальная книга). Летопись организации (фото, видео, специальная книга). Письма организации. Письма организации. Награды (грамоты, благодарности). Награды (грамоты, благодарности).

Закон Липецкой области «О взаимодействии органов государственной власти Липецкой области с некоммерческими организациями» статья 8 Государственная поддержка целевых социальных программ некоммерческих организаций осуществляется посредством представления грантов на безвозмездной, безвозвратной основе.

Закон Липецкой области «О государственной молодежной политике в Липецкой области» пункт 3 статьи 6 Участие молодых граждан в реализации молодежной политики может осуществляться через ассамблеи юных граждан области, объединяющей граждан в возрасте от 14 до 18 лет.