Русский язык 2 класс Кушниренко Н. Ю. – МОУ «Первомайская СОШ» 2009 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое текст.. Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст? Трудно?
Advertisements

Урок русского языка во 2 классе на тему: «Признаки текста».
Текст Урок развития речи в 7 классе. Сравни 2 записи. Чем они отличаются? 1. Оса – это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу. 2.
Разгадай кроссворд 1. Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке. 2. Длинная коробочка для хранения ручек и карандашей. 3. Домашнее животное,
Эти многоликие слова слова … Как об одном и том же нам сказать, чтобы слова не повторять?
Выполнила: учитель начальных классов Солодякова Е.П. МКОУ «Аянкинская средняя школа» 2013 год.
Спиши небольшой текст.. Письмо по памяти. Придумай и запиши небольшой рассказ по картинке.
Сочинение рассказа по серии картинок и по вопросам Русский язык, 3 класс,
О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт- сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. А.С.Пушкин.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка 2 класс "Предложение: его назначение и признаки" УМК Гармония
ТЕМА:СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА. ЦЕЛИ УРОКА: - формирование умения составлять повествовательный текст.
ПЕРВИЧНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ обследование ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ РЕЧИ Логопед-дефектолог Арапова Е.А.
Тема Свобода и моральный выбор человека Основы духовно-нравственного воспитания. Основы светской этики. Составитель презентации:Виденина О. А.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлоги у, к, от, за, в, под, по, над, на, с, от, про, для, из, возле, около…
Урок развития речи 2 класс учитель начальных классов МБОУ «Лицей 56 » Максимова Н.А. г.Ростов-на-Дону.
Презентация ученицы 5- а класса. Звезды.. ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ СРАЗУ 3000 СОЛНЦ ? КОГДА СОВСЕМ СТЕМНЕЕТ, ВЫЙДИ НА УЛИЦУ И ПОСМОТРИ НА НЕБО. ТЫ УВИДИШЬ МНОЖЕСТВО.
МК ДОУ «Детский сад 80». Гарри Поттер- это мальчик, он волшебник, чародей Он пример для всех мальчишек, он любимчик всех детей! И мы, и он – ученики,
Работу выполнила: Мацинина Оксана 9,,А,,. 1. Тезис (здесь вы объясняете смысл представленной фразы, предварительно прочитав текст) 2. Доказательство (чтобы.
МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 17» Урок русского языка и психологии «Я мыслю – значит, я существую!» Разработали: Вакарина М.А., учитель русского.
Транксрипт:

Русский язык 2 класс Кушниренко Н. Ю. – МОУ «Первомайская СОШ» 2009 год.

Формирование представлений о тексте. Развитие умений работы с текстом. Воспитание у учащихся интереса к знаниям.

Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст?

Оса – это насекомое. Бабочка села на цветок. Жук ползет по земле. - Что написано в этом столбике? - Сколько предложений? - О ком говорится в первом, втором, третьем предложении? - Сколько картинок можно нарисовать? - Можно ли подобрать общее название к этой записи?

Оса – это насекомое. У осы 6 лапок. У осы есть жало. Что написано в этом столбике? Что написано в этом столбике? Сколько здесь предложений? Сколько здесь предложений? О ком говорится в первом, втором, третьем, предложении? О ком говорится в первом, втором, третьем, предложении? Сколько картинок можно нарисовать? Сколько картинок можно нарисовать? Можно ли подобрать общее название? Можно ли подобрать общее название?

Чем похожи эти 2 столбика, а чем отличаются? Оса – это насекомое. Оса – это насекомое. Бабочка села на цветок. Бабочка села на цветок. Жук ползет по земле. Жук ползет по земле. Оса – это насекомое. Оса – это насекомое. У осы 6 лапок. У осы 6 лапок. У осы есть жало. У осы есть жало.

Текст – группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.

Предложения в тексте аукаются, перекликаются друг с другом и со всеми вместе. То о чем рассказывает первое, подхватывается вторым и т. д. Все вместе предложения текста помогают понять о чем хотел сказать автор. Сказка, сообщение, рассказ, стихотворение – это тексты

Прочитай про Айболита. Можно ли сказать, что ты прочитал текст? Почему? Жил был доктор Айболит. Он был добрый. Больше всего на свете доктор всего на свете доктор любил зверей. любил зверей. К нему приходили лечиться черепахи, лисицы и козлы, лисицы и козлы, прилетали журавли и орлы. Всех лечил добрый орлы. Всех лечил добрый доктор Айболит. доктор Айболит.

Поменяй предложения местами. Поменяй предложения местами. Привезли они ловушку, медом обмазали, зерна медом обмазали, зерна насыпали. Повадился медведь в деревню ходить. А мишка все съел и был таков. Чуть стемнеет – косолапый тут как тут. тут как тут. Решили охотники поймать зверя. зверя. Повадился медведь в деревню ходить. деревню ходить. Чуть стемнеет –косолапый тут как тут. Решили охотники поймать зверя. Привезли они ловушку, медом обмазали, зерна насыпали. А мишка все съел и был таков. таков.

Предложения в тексте как бы держатся за руки, т. е. расположены, встроены в определенном порядке. Если этот порядок нарушить текст рассыплется и получится бессмыслица.

Найди границы предложений. Запиши текст в тетрадь. Однажды мальчик и дельфин купались в море и играли друг с другом вдруг мальчик оказался верхом на дельфине дельфин поплыл к берегу.

Проверь себя. Однажды мальчик и дельфин купались в море и играли друг с другом. Вдруг мальчик оказался верхом на дельфине. Дельфин поплыл к берегу.

Каждое предложение в тексте имеет свои границы Предложения в тексте отделяются друг от друга:

Проверь себя. Как располагаются предложения в тексте? Как располагаются предложения в тексте? Как располагаются предложения в тексте? Как располагаются предложения в тексте? Как отделяются предложения в тексте друг от друга? Как отделяются предложения в тексте друг от друга? Как отделяются предложения в тексте друг от друга? Как отделяются предложения в тексте друг от друга? Что же такое текст? Что же такое текст? Что же такое текст? Что же такое текст?