Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия Лохвицкая, по мужу Бучинская) (1872-1952), русская писательница и поэтесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕССТВО НАДЕЖДЫ ТЕФФИ. Саранчина Наталья, 11 б класс.
Advertisements

Тэффи … Часто перечитываю ее книги. Конечно, была Тэффи большой писательницей, у которой смешное неизменно переплеталось с грустным… Андрей Седых «Далекие,
Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в хуторе.Бутырки под Воронежем.
Ситуационная задача «Послушайте!». Марк Агеев Марк Агеев Настоящее имя Марк Ла́заревич Ле́ви, (8 августа 1898, Москва 5 августа 1973, Ереван) русский.
М.М.Зощенко М.А.ОсоргинИ.С.ШмелёвА.А.БлокА.И.КупринИ.А.БунинТэффи Литература ХХ века.
Саша Чёрный (такова его подлинная фамилия) (такова его подлинная фамилия) Однажды он открыл секрет своего псевдонима: "Нас было двое в семье.
Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия Лохвицкая, по мужу Бучинская) ( ), русская писательница и поэтесса.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
БУНИН И.А. ЖИЗНЬ, ТВОРЧЕСТВО, СУДЬБА 2003 год. Содержание Бунин И.А. Детские годы Начало литературной деятельности Зрелые годы Последние годы жизни Память.
Родился 13 октября 1880 г. в Одессе. Отец переезжал по югу России : из Одессы в Белую Церковь, оттуда в Житомир. Мальчик учился в гимназии, но не окончил.
Тэффи Королеваюмора. В семье Лохвитских писали все. Родилась 9 мая в волынской губернии в дворянской профессорской семье. Получила прекрасное домашнее.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
« Люди перестают мыслить, когда перестают читать » Дени Дидро Работу выполнила ученица 3 « А » класса ГБОУ Гимназии 261 Кировского района Санкт - Петербурга.
Журнал «Сатирикон», «Всеобщая история. Сатирическое и ироническое повествование о прошлом и современности. Тэффи «Жизнь и воротник», М.М.Зощенко «История.
Лев Николаевич Толстой. Биография.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Урок чтения в 6 классе по теме: «Обобщающий урок по сказке Г. – Х. Андерсена «Снежная королева»»
Творчество Ахматовой Анны Андреевны. Первые стихотворения Анна Ахматова написала в 11 лет. В русскую литературу вошла под псевдонимом Ахматова (фамилия.
Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны.
Лидия Чарская Её книги читали при свече, керосинке, при огне буржуйки, при свете ярких ламп, даже на скамейке под липами. Лидия Чарская часто получала.
Транксрипт:

Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия Лохвицкая, по мужу Бучинская) ( ), русская писательница и поэтесса.

Имя девочки с чутким и отзывчивым сердцем из сказки Киплинга стало литературным псевдонимом Надежды Лохвицкой. Слава писательницы в дореволюционной России была огромна. Тэффи читали, ею восхищались.

В революционные годы в творчестве Тэффи стали звучать трагические мотивы. Она не могла найти своё место в нарождающейся новой жизни, принять кровопролитие, жестокость..

В 1920 году вместе с гастрольной группой Тэффи отправилась на юг, и там, поддавшись панике, села на корабль, покидающий охваченную огнём революции Россию.

В годы рассказы Тэффи не сходят со страниц эмигрантских журналов и газет, издаются книги. Современники И. Бунин, А. Куприн, Ф. Сологуб, Саша Чёрный, Д. Мережковский, Б. Зайцев к Тэффи относились как к серьёзному художнику и высоко ценили её талант. Популярность Тэффи оставалась высокой, она была лучшим сатириком эмиграции.

Чувство юмора не покидало её даже в трагических ситуациях. «Все мои сверстники умирают, а я всё чего-то живу, словно сижу на приёме у дантиста, он вызывает пациентов, явно путая очередь, а мне неловко сказать, я сижу, усталая, злая…».

Из рассказов и писем Тэффи: «Женщины - существа неблагодарные. Человека, который от них отошёл, редко вспоминают теплом…». «Это ужасно милая шляпка. Ужасно! Но я видела ещё ужаснее и ещё последнее». «Что же вы, так нечёсаная и побежите? Я ещё вчера поняла, что положение тревожно, и сейчас же сделала маникюр…» «Анекдоты смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия. И моя жизнь - это сплошной анекдот, т. е. трагедия».

Скончалась Надежда Александровна в Париже в возрасте 80 лет 6 октября 1952 года, похоронена на русском кладбище Сент- Женевьев-де-Буа.

lyudi/pisateli/grustnaya-feya-smeshnykh- rasskazov-nadezhda-lokhvitskaya.htm?page=0,4 lyudi/pisateli/grustnaya-feya-smeshnykh- rasskazov-nadezhda-lokhvitskaya.htm?page=0, / /