Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
11 сентября – День памяти жертв фашизма В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма.
Advertisements

Цена ПОБЕДЫ Цена ПОБЕДЫ разработан: преподавателем истории Капустиной Любовь Валерьевной «Курганский техникум сервиса и технологий»
В 1933 году началось строительство концлагеря – Бухенвальд. В лагере было 52 основных барака. В бараке размером 40 на 50 метров обитало 750.
Лагеря смерти Освенцим Дахау Майданек Бухенвальд Треблинка Ора-дур Лидице Бабий Яр Хатынь ………
Люди мира! На минуту встаньте... Слушайте! Слушайте!..
Люди Мира, на минуту встаньте! Слышите? Слышите, гудит со всех сторон? Это раздается в Бухенвальде Колокольный звон.
Вам, девчонкам и мальчишкам XX века, чьё детство закончилось с приходом войны, посвящается…
Йозеф Менгеле. Дахау 250 тысяч узников. Погибло 70 тысяч, в том числе 12 тысяч советских граждан.
Классный час Узники Освенцима. Буянова Г.В. Учитель биологии шк. 67.
Великой Побед е посвящается. Концентрационные лагеря нацистской Германии Амерсфорт-Арбайтсдорф-Баница-Бардуфос- Белжец-Берген-Бельзен-Берлин-Марцан- Богдановка-Больцано-Брайтенау-Бретвет-
Узники третьего рейха. Места принудительного содержания людей: 1.Гетто 2.Тюрьмы 3.Трудовые лагеря 4.Лагеря военнопленных 5.Концентрационные лагеря Концентрационный.
Авторы: преподаватели истории Свищёва Т. А. Николаева О. К. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики.
Жертвы Второй Мировой Войны 1. Арбайтсдорф (Германия) 2. Аушвиц/Освенцим (Польша) 3. Берген-Бельзен (Германия) 4. Бухенвальд (Германия) 5. Варшава (Польша)
Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.
Равенсбрюк – самый большой женский лагерь на территории Германии. Предназначался для заключенных всех национальностей женщин и девушек, почти всех.
Геноцид евреев- холокост помнить, чтобы не повторилось.
В 1958 году на территории Бухенвальда открыт мемориальный комплекс. 11 апреля 1945 года. В этот день подпольный Интернациональный комитет Сопротивления,
27 января- День памяти жертв Холокоста. Концентрационный лагерь Аушвиц –Биркенау находится примерно в 60 км от Кракова, около города Освенцим. Освенцим.
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
Транксрипт:

Памяти узников концентрационных лагерей посвящается Освенцим Майданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау Флоссенбюрг Нейссе Гузен

Бараков цепи и песок сыпучий Колючкой огорожены кругом. Как будто мы жуки в навозной куче: Здесь копошимся. Здесь мы и живём. Чужое солнце всходит над холмами, Но почему нахмурилось оно? – Не греет, не ласкает нас лучами, – Безжизненное, бледное пятно…

Процентное соотношение заключённых лагерей по национальному признаку

Ад Маутхаузена

Замученные узники

Печи, в которых сжигали тела узников

Ров с телами умерших

Они пытались сбежать из блока смерти

1941 год

1945 год

Жертвы концлагеря Узниками Маутхаузена было около 335 тысяч человек; казнено свыше 122 тысяч человек (больше всех свыше 32 тысяч советских граждан; среди них генерал Д.М. Карбышев, которого зимой в числе других заключённых облили водой на морозе). После 2-й мировой войны на месте Маутхаузена создан музей, в феврале 1948 года поставлен памятник Д. М. Карбышеву.

Памятник гражданам СССР

Памятник гражданам Словении

Памятник гражданам Венгрии

По показаниям свидетелей на Нюрнбергском процессе, по воспоминаниям бывших узников, по книгам, вышедшим после войны, мы сейчас хорошо знаем историю этих жутких лагерей, где людей уничтожали с промышленной организованностью, с инженерной изобретательностью, с бесстрастием палачей, с утонченностью садистов. Здесь узников убивали наповал ударом тяжелой дубинки и медленно сводили в могилу ежедневными побоями, здесь их подвергали мучительной смерти в газовых душегубках и сжигали в крематории, здесь над живыми людьми производили бесчеловечные медицинские эксперименты и из татуированной человеческой кожи делали абажуры.

1945 год. Освенцим. Волосы женщин, сожженных в крематории, в аккуратных тюках, с указанием номера и веса, отправлялись в Германию. (Автор фото В. Юдин)

Гора, состоящая из очков, взятых у узников Освенцима, умерщвленных в газовой камере

Гитлер заявил: «Дайте мне десять лет, и вы не узнаете Германию!» И точно, немцы не узнали свою страну в гитлеровском рейхе, она вся была опутана колючей проволокой концентрационных лагерей было на территории фашистского государства.

Фильм названый "Нацистские Концлагеря» был показан в 1945 в качестве свидетельства на Нюрнбергском Процессе над Германом Герингом и Рудольфом Гессом, и 22 других нацистских должностных лиц после окончания II Мировой Войны. Этот фильм дал исчерпывающее представление о зверствах Холокоста и гарантировало, что бы никто и никогда не сомневался в трактовке обвинения "преступления против человечества." ЭТО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ