КЕЛЬТЫ, ИХ РАССЕЛЕНИЕ И ЯЗЫК Елисеев Владимир МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена Станиславовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РИМСКАЯ БРИТАНИЯ Переверзева Валерия, Белич Екатерина МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена Станиславовна.
Advertisements

Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
ENGLAND Англия Prezentacii Prezentacii.com. Соединённого Королевства Великобритан ии и Северной Ирландии.
Латинские заимствования в английском языке. Английский язык – официальный язык Великобритании. 70% лексики английского языка заимствовано из других языков.
Кутепова Екатерина школа 377, 2А класс. Традиционно страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, называется.
Гунны Гунны - народ, образовавшийся во II-IV вв. путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья. племенная группа алтайского.
Великобритания - островное государство на севере Европы, расположено на Британских островах. У Великобритании удивительная история - населенная изначально.
Everything must have a beginning.. Проект направлен на формирование социокультурной компетенции – приобщению учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого.
Начало английской нации Выполнили: уч-ся 6 «а» кл. МБОУ СОШ 2 с. Александров – Гай учитель: Тяпаева И.А.
Великое переселение народов Авторы работы: Сумченко Кирилл, Захаров Андрей, учащиеся 8 А класса МОУ «Поспелихинская СОШ 2»
Выполнили Обучающиеся 11 класса МОУ «Покровская СОШ» : Тынникова Татьяна Кобзев Николай Юдова Мария.
Г е о г р а ф и я культуры Формирование языков и их влияние на образование этносов и государств.
ЯЗЫК ЭСПЕРАНТО КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК Клепацкая Нина, Дыкина Анна МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление об особенностях жизни и быта древних германцев.
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Государство - это особая организация власти и управления обществом. Признаки государства : Территория Аппарат.
Этнический состав Великобритании. В древности остров был населен кельтами, позднее территория находилась под властью римлян. В середине пятого века сюда.
История Древнего мира 6 класс. Домашнее задание: Чтение и пересказ параграфа 1 (страницы 10-11).
Великобритания и Франция Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 400 ш. Энтузиастов,
« Туризм и туристские ресурсы Южной Европы.виртуального тура по Европе» География международного и внутреннего туризма в странах Европы 1.Цель работы:
Транксрипт:

КЕЛЬТЫ, ИХ РАССЕЛЕНИЕ И ЯЗЫК Елисеев Владимир МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена Станиславовна

8/11/ Гипотеза нашего исследования утверждает, что кельты серьезно повлияли на развитие современных государств в западной Европе, среди которых отдельно выделяется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Цель нашего исследования – рассмотреть вышеуказанные вопросы, объект – кекельтскийе племена, а предмет – процесс расселения кельтов и формирование их языка, а также влияние кельтского языка на современные языки.

8/11/ Галлы Кельты были одним из самых воинственных народов в Европе. Для устрашения противника перед битвой кельты издавали оглушительные вопли и трубили в боевые трубы карниксы, раструбы которых были сделаны в виде голов животных. Римское название галлы, использовалось в большей мере в отношении племён, обитавших севернее Массалии, близ Океана и у Геркинской горы (лат. Galli), отсюда название основной территории их расселения Галлия. (Galli (лат.) «молочные», то есть «белокожие».)

8/11/ Происхождение По мнению специалиста по ДНК-генеалогии Б. Сайкса, кельты Британских островов генетически связаны не с кельтами материковой Европы, а с более древними пришельцами из Иберии, принесшими в Британию земледелие в эпоху раннего неолита. Наиболее многочисленными племенами кельтов были гельветы, белки, арверны. Наиболее значительными: гельветы, бойи, вольки, сеноны, битуриги. Следует также отметить, что белки относились к группе германо-кельтскийх племён.

8/11/ Внутренние распри Междоусобные войны, ослаблявшие кельтов, способствовали вторжению германцев с востока и римлян с юга. Германцы оттеснили часть кельтов в I веке до н. э. за Рейн. Юлий Цезарь в 58 до н. э. 51 до н. э. овладел всей Галлией. При Августе римлянами были завоёваны области по верхнему Дунаю, северная Испания, Галатия, а при Клавдии (середина I века н. э.) значительная часть Британии. Кельты, пожелавшие остаться на территории Римской империи, подверглись сильной романизации.

8/11/ Язык Ке́кельтскийе языки́ группа родственных языков, входящая в состав индоевропейской языковой семьи. Некогда на кельтскийх языках говорили на обширных территориях Западной и Центральной Европы, сейчас они сохраняются лишь на крайнем западе: в Ирландии, Уэльсе, Бретани, Шотландии. Кекельтскийе языки одна из западных групп индоевропейской семьи, близкая, в частности, к италийским и германским языкам. Тем не менее кекельтскийе языки, по всей видимости, не образовывали специфического единства с другими группам.

8/11/ Классификация Кекельтскийе языки принято делить на древние и новокекельтскийе языки: к последним относятся ныне живые или по крайней мере не так давно исчезнувшие (корнский и мэнский) кекельтскийе языки. Древние кекельтскийе языки (в первую очередь континентальные) по своей лингвистической характеристике весьма близки к другим древним индоевропейским языкам, таким как латынь и древнегреческий. Новокекельтскийе (островные), напротив, являют ряд черт, нехарактерных не только для языков Европы, но и для индоевропейских языков вообще

8/11/ Особенности языка 1. Базовый порядок слов (глагол- подлежащее-прямое дополнение); 2. Развитие сложных систем начальных чередований согласных (мутаций); 3. Появление спрягаемых предлогов; 4. Противопоставление конъюнктурой и абсолютной флексии в глаголе; 5. В области фонологии следует отметить развитие противопоставления по мягкости.

8/11/ Носители языка Число носителей большинства языков сокращается: исключение здесь составляют активно восстанавливаемые корнский и мэнский, а также валлийский. Все кекельтскийе языки, кроме бретонского, в той или иной степени поддерживаются государством, на них ведется преподавание. Ирландский язык является официальным в Ирландии, шотландский и валлийский имеют равные права с английским в Шотландии и Уэльсе.

8/11/ Влияние Современные слова, имеющие кекельтскийе корни: Бельгия от имени племени белков; Белфаст по кельтский бел ферсде брод песчаной отмели; Бретань (область во Франции), Британия - по имени племени бриттов; Дублин «черное озеро»; Париж от названия кельтского племени паризиев.