Что бы помнили… Тема урока: Матч смерти Цель урока: Воспитание у учащихся патриотизм, чувство гордости за свою Родину, уважение к старшему поколению. Задачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Матч Смерти. Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл.
Advertisements

МАТЧ СМЕРТИ Футбольный матч 1942 года в оккупированном Киеве Автор: Беляева Ирина Витальевна, учитель МОУ СОШ 2 г. Фрязино Московской области.
Матч смерти – футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян,
Цель работы: выяснить, почему футбольный матч в Киеве 9 августа 1942 года называют «матч смерти». Узнать, что там произошло на самом деле. Задачи работы:
Александр Алиев родился 3 февраля 1985 года в городе Хабаровск, Россия, в семье военного летчика. Футболом Алиев начал заниматься после переезда семьи.
МАТЧ СМЕРТИ: КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» ПРОТИВ ОККУПАНТОВ.
Футбол в СССР. Работу выполнил ученик 11 «А» класса ГБОУ СОШ 376 Ярмалоян Рафаэль.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
МОУ Сладковская СОШ Руководитель: Шилова А.Ф. Выполнила: Мамонтова Елена, ученица 8 «Б» 2010г.
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
БАСКЕТБОЛ ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ФУТБОЛ ВОЛЕЙБОЛ ОЛИМПИЙ- СКИЕ ИГРЫ
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Родился в селе Батырево Половинского района 1920 года. Сердцу милая сторонка, Ты всегда в душе моей. То как песни голос звонкий, То как шёпот тополей.
ФУТБОЛ ВОЕННОЙ ПОРЫ «Война погубила нашу мечту вписать первую славную страницу в историю команды. Те из нас, кто не был на фронте, работали в тылу на оборонных.
Проект: «Мой прадед – участник войны» Выполнила: ученица 3 класса «Г» СОШ 26 Ванюшечкина Варвара Руководитель проекта: Филиппова Раиса Николаевна г. Балаково,
Первый космонавт Чувашии – Андриян Григорьевич Николаев Работу выполнила ученица 10 класса Скворцова Инна. Научный руководитель: учитель чувашского языка.
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
Томская область, г. Колпашево, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Презентация школьного музея «Листая страницы.
Транксрипт:

Что бы помнили… Тема урока: Матч смерти Цель урока: Воспитание у учащихся патриотизм, чувство гордости за свою Родину, уважение к старшему поколению. Задачи урока: Рассказать о подвиге спортсменов во время войны, познакомит учащихся с ещё одной страницей истории о ВОВ. Подготовила: учитель физической культуры Кравцова Марина Ивановна. Г. Соль-Илецк, МОУ СОШ 7.

Матч смерти Афиша матча «Старт» – «Флакельф», 6 августа 1942 г.

КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» ПРОТИВ ОККУПАНТОВ. Это была победа. Пусть не на поле боя, пусть не с оружием в руках, пусть в стороне от той, большой войны, но победа. И не просто победа, а победа достоинства над страхом – самая большая победа над оккупантами.

Сборная команда «Динамо» Киев

Футбольная легенда Но не всегда вспоминают о тех, кто принял бой совсем не там, где разворачивались главные события. Где не было военных корреспондентов и летописцев и было куда меньше шансов уцелеть, чем даже при лобовой атаке.

И одной из таких неизвестных страниц войны и стал печально известный «Матч смерти» в оккупированном Киеве. Динамовцы Макар Гончаренко и Николай Коротких

Накануне войны Решающий матч за выход в финал общесоюзного турнира между двумя командами должен был состояться в Киеве в воскресенье, 22 июня 1941 года. На новом, только что построенном стадионе.

Тогда еще никто не знал Утро следующего дня расколет жизнь целой страны на «до» и «после».

21 июня «Старт» – сборная венгерского гарнизона – 6:2; 5 июля «Старт» – сборная румын – 11:0; 12 июля «Старт» – команда военных железнодорожников – 9:1; 17 июля «Старт» – воинская команда «PZS» – 6:0; 19 июля «Старт» – «MSG. Wal.» (Венгрия) – 5:1; 26 июля «Старт» – «MSG. Wal.» (Венгрия) – 3:2.

В ответ – тишина. Перед решающей игрой в раздевалку уверенно вошел незнакомец в гестаповской форме. Четко, по-военному категорично, на внятном русском отдал приказ. Перед началом приветствовать военных летчиков рейха нацистским «Хайль Гитлер!». И еще. Матч не выигрывать.

Физкульт- привет Все, что только есть в футболе грязного, было обрушено на динамовцев, вспоминали потом очевидцы той игры.

Они знали, сколько стоит победа Кузьменко неторопливо установил мяч, прицелился и отработанным, коронным ударом пробил в пустую точку. Ничья – 3:3. «Летчики» дрогнули. Стало понятно: «Старт» поймал игру.

Приговор подписан А трибуны взорвались. Киевлян подбадривали уже не таясь. Гитлеровцы начали покидать трибуны.

А на поле Кузьменко отдал пас Гончаренко, и тот без промаха ударил головой.

А тут, показав опешившим фрицам филигранный дриблинг, Гончаренко забил и пятый мяч – 5:3. Это была победа.

«Награда» за победу – смерть Их арестовали утром. Привели к директору того самого хлебозавода, где работали футболисты. Там уже ждали четыре гестаповских офицера и автоматчики. В руках у старшего был список игроков.

Ведущих игроков – Трусевича, Клименко, Коротких и Кузьменко – казнили. Остальные должны были медленно умирать от непосильных работ, голода и избиений. Но они выжили.

В Киеве в 1944 на разрушенных стенах будут висеть объявления возвещающие о том, что билеты, проданные на матч 22 июня 1941 г., действительны. И многие придут с теми билетами, которые хранили всю войну...

1965 год Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в живых участников «матча смерти» правительственными наградами (медалями «За отвагу»).

Накануне о подвиге динамовцев был снят знаменитый кинофильм «Третий тайм» (1962).

1971 год На стадионе «Динамо» был установлен памятник – гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор Иван Горовой).

Литература Презентация создана по статье Алексей Вовченко «МАТЧ СМЕРТИ: КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» ПРОТИВ ОККУПАНТОВ».