Тема урока: Разбор сложного предложения.. Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занимательный синтаксис Элективный курс для 8 класса.
Advertisements

…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
Систематизация и обобщение изученного. Там варят сталь из полотна Кроят рубахи из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу.
Урок русского языка в 5 классе. Цели урока : Познавательные цели: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью,
Добро пожаловать на эстафету по русскому языку! Мы приглашаем вас отправиться в страну с необычным названием РУСЛАНДИЯ Мы приглашаем вас отправиться.
Проект на тему: Работу выполнил: Ученик 4 А класса Средней школы 48 г.Астрахани Михин Валерий.
Задачка без ответа (отрывок) По стихотворению-шутке Корнея Чуковского Корней Иванович Чуковский Команда «ЗНА…ТОЧКИ» Кадетской школы-интерната города Серова.
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Открытый урок С ЛОВОСОЧЕТАНИЕ. В ИДЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ 8 класс Учитель Халилбекова А.М.
Сложное предложение и его виды. Сложные предложения Союзные ( части связаны интонацией и союзами) Сложносочинённые ( части связаны сочинительными союзами:
Русский язык 5 класс Роль интонации в постановке знаков препинания.
Вопросы, задания Баллы Признаки наречия ОрфографияТеория Практика.
Урок-путешествие «Занимательная грамматика».. Орфография.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ - КОЗЛОВА А.С. Урок в 5 классе «Виды предложений по количеству грамматических основ» по программе С.И. Львовой, В.В. Львова (ФГОС)
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
Обобщение и закрепление изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 7 класс.
Работа 3-го этапа проекта «Уделите внимание: мы – знаки препинания!» Галкиной Марии, г. Муром, СОШ6 7 «Г» класс.
Транксрипт:

Тема урока: Разбор сложного предложения.

Наступила поздняя осень. Целый день идёт мелкий, холодный дождь. Солнце светит тускло. По небу плывут низкие, мутные облака. Наступила поздняя осень, и все чаще дует холодный ветер. Мелкий, холодный дождь может идти целый день, а иногда уже падает снег. Солнце, которое уже совсем не греет, теперь светит тускло.

Сложное предложение интонация интонация, союз бессоюзное сложное - сложно- сложное чиненное подчиненное предложение предложение предложение (сочинительные (подчинительные союзы) союзы)

1)Рано утром все проснулись, и… 2)Улетают журавли,… 3)Владимир с ужасом увидел, что…

Кисель там варят из резины Галоши делают из глины Кирпич там жгут из молока Творог готовят из песка Стекло там плавят из бетона Плотины строят из картона Обложки там из чугуна Там варят сталь из полотна Кроят рубашки из пластмассы Посуду делают из мяса Котлеты стряпают из сажи Там ваксу делают из пряжи Прядут там нитки из сукна Костюмы шьют

Кисель там варят, из резины Галоши делают,из глины Кирпич там жгут, из молока Творог готовят, из песка Стекло там плавят, из бетона Плотины строят, из картона Обложки там, из чугуна Там варят сталь, из полотна Кроят рубашки,из пластмассы Посуду делают, из мяса Котлеты стряпают, из сажи Там ваксу делают, из пряжи Прядут там нитки, из сукна Костюмы шьют.

но… когда… Друзья часто нас радуют, потому что… а… пока…

Порядок разбора сложного предложения: 1)По цели высказывания; 2)По интонации; 3)По наличию главных членов; 4) Союзное – бессоюзное; 5)Союзное Сложносочинённое Сложноподчиненное

Мини-сочинение 1. Воспоминания о летних каникулах. 2. Вот и зима ! 3. На катке.

Сегодня на уроке я Узнал и открыл для себя… Могу похвалить себя и своих одноклассников… Научился, смог…