ЛЮДВИГ ван БЕТХОВЕН. Вы хорошо помните черты его лица? Волосы тучей нависающие над лицом. Они придают облику что-то демоническое. Лицо? Да, пожалуй, некрасивое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы борьбы и победы в искусстве. «…то, что у меня на сердце, должно найти себе выход…» Л.Бетховен Памятник Бетховену в Вене. Памятник Бетховену в Вене.
Advertisements

Людвиг ван Бетховен. Людвиг ван Бетховен – ( 1770 – 1827 ) Родился 16 декабря 1770 г. В Бонне, где его дед Людвиг ван Бетховен был капельмейстером, а.
( ). Людвиг ван Бетховен – немецкий композитор, которого по праву считают величайшим творцом всех времен. Композитор родился в Германии, в городе.
Людвиг Ван Бетховен. Семья композитора МатьОтец Семья Жена.
ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН МУЗЫКА ДОЛЖНА ВЫСЕКАТЬ ОГОНЬ ИЗ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА Презентация к уроку Учитель музыки С. Б. Демченко МОУ « Лицей 4» Многопрофильный.
Выполнила : Глухова Мария, учащаяся МОУ ДОД ДШИ п.Октябрьский Радищевского р-на Ульяновской области Преподаватель Глухова А.В.
Людвиг ван Бетховен. Биография. Людвиг ван Бетховен( )-великий немецкий композитор, пианист,дирижер. Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе.
Презентация к уроку по музыке (7 класс) по теме: презентация о творчестве Л.В.Бетховена
Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827). Немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков ». Людвиг ван Бетховен родился в Бонне в семье.
В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
Людвиг Ван Бетховен Презентация к уроку. Автор учитель музыки Бичуренко Ольга Фёдоровна МБОУ «Мстёрская СОШ Вязниковского района»
Презентация по музыке "Людвиг ван Бетховен"
Выполнил работу ученик 6 класса МБОУ «Кировская Средняя школа» Шевченко Тимофея.
ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбурге, в бедной семье придворного музыканта.
Я талантлив! Чтобы доказать свою талантливость, надо быть очень способным. Владилен Прудовский.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Композиторы Венской классической школы. З адание: Познакомиться с творчеством композиторов Венской классической школы. Определить черты классицизма в.
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ. Век Просвещения. 18 век в истории не случайно называют эпохой Просвещения: научное знание, ранее бывшее достоянием.
Транксрипт:

ЛЮДВИГ ван БЕТХОВЕН

Вы хорошо помните черты его лица? Волосы тучей нависающие над лицом. Они придают облику что-то демоническое. Лицо? Да, пожалуй, некрасивое. Широкое, обветренное, со следами оспы. Но в лице подкупает выражение душевной стойкости, воли, прямоты. Наверное, лоб, характерный высокий мощный лоб. И уж конечно, глаза. Они на редкость притягательные, умные, добрые, а в самой глубине их затаилось страдание.

Неистовый темперамент проявляется во всем: в жестах, в походке, в манере говорить. Ни тени аристократической утонченности, артистизма. Он – плебей. И этого не скрывает. Не даром одному из своих великосветских покровителей он однажды скажет: Князь, тем, чем вы являетесь, вы обязаны случайности рождения, тем, чем являюсь я, я обязан самому себе. Князей было и будет много, Бетховен – один.

Людвиг ван Бетховен родился в 1770 году, в Германии, в Бонне. Его семья была очень музыкальной, отец и дед композитора пели в хоре.

РОДИТЕЛИ БЕТХОВЕНА

Упражняясь в музыке, мальчик часто ругался со своим отцом из-за своей любви к импровизации, а не к практике. Но его отец Иоганн не гнушался телесных наказаний, и этой угрозы было достаточно, чтобы Людвиг сосредотачивался на нудных, но необходимых гаммах. Хотя Людвиг не был вундеркиндом, он впервые выступил перед публикой на концерте в Кельне когда ему было восемь лет. Желая, чтобы сын казался необыкновенным ребенком, каким был Моцарт, Иоганн объявил, что его сыну всего шесть лет. Жизнь семьи была благополучной до смерти деда в Пьянство отца неотвратимо вело семью к нищете, и Бетховену пришлось стать единственным кормильцем, поступив на работу в качестве помощника придворного органиста в возрасте 12 лет. Несмотря на домашние неурядицы, музыкальный дар Бетховена расцветал, и мальчик в 1877 году был отправлен в Вену. Ему было тогда 17 лет. Австрийская столица - европейский центр музыки и культуры – открыл Бетховену новый мир. В течении нескольких месяцев, проведенных там, он, вращаясь в высших кругах общества и следуя последней моде, стал любимцем молодых светских дам.

Знакомство с Моцартом позволило Людвигу взять несколько уроков музыки, но это плодотворное общение продлилось всего две недели. Бетховен, узнав, что его мать умерла - вернулся в Бонн. Он жил в Бонне в течении пяти лет. Композитор стал учителем музыки в семье состоятельной вдовы. Благодаря ей, он вновь вошел в круг богатых и влиятельных аристократов. Его произведения вызвали восхищение Гайдна, который в 1792 году пригласил Бетховена в Вену. Людвиг ван Бетховен принял приглашение и навсегда покинул родной город. Вена конца XVIII-века была готова принять 22-летнего Бетховена. Моцарт умер в 1791 году, а любящие музыку жители Вены жили в ожидании нового гения. Знакомства, заведенные в Бонне, позволили Бетховену войти в элитные круги общества. Талант композитора был оценен по достоинству, его популярность росла, и он мог получить любую сумму, которую просил, за свои сочинения и уроки музыки.

К 1800 году он стал самым популярным композитором в Вене. Он зарабатывал намного больше, чем большинство композиторов того времени, его слава распространилась далеко за пределы Австрии. Все обследовавшие врачи сошлись в едином мнении – болезнь неизлечима, и однажды он станет абсолютно глухим. Для человека, который доверял звуку свое благосостояние и самые глубокие чувства, это был самый жестокий приговор. «Вот уже два года, как я не участвую в общественной жизни исключительно потому, что я не могу сказать людям: я глухой,» - писал Бетховен в 1801 году.

Колоритный портрет тридцатилетнего Бетховена рисует выдающийся французский писатель Ромен Роллан, глубоко изучивший этот период жизни композитора. «...Взгляните на него, на Бетховена, этого тридцатилетнего завоевателя, великого виртуоза, блестящего артиста, салонного льва, которым бредит молодежь..., который вызывает восторги... на Бетховена, плохие манеры которого терпеливо исправляет добрая княгиня Лихновская; который делает вид, что презирает моду, однако высоко поднимает голову над красивым, белым, трижды закрученным галстуком и довольный, гордый (в то же время не совсем спокойный), искоса наблюдает, какое впечатление производит он на окружающих, на Бетховена, у которого хорошее расположение духа, смех во всю глотку, жизнерадостность».

В конце 1800 года Бетховен знакомится с юной Джульеттой Гвиччарди. Ей было шестнадцать лет. Она любила музыку, хорошо играла на рояле и стала брать уроки у Бетховена, с легкостью воспринимая его указания. В ее характере Бетховена привлекали жизнерадостность, общительность, добродушие. Бетховен серьёзно влюбился. Постепенно между Бетховеном и Джульеттой возник роман, и Бетховен покровительствовал Джульетте в обществе. Композитор всерьёз мечтал о женитьбе на этой очаровательной девушке. В 1801 году в Венгрии Бетховен написал «Лунную сонату», которую посвятил Джульетте Гвиччарди.

Нотная запись «Лунной сонаты», сделанная Л.Бетховеном

ПОХОРОНЫ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

Он был одиноким, потому что не мог найти второго себя. Но до самой смерти он сохранил сердечное отношение ко всем людям…