Формирование у учащихся начальных классов познавательных процессов как одно из условий успешности ребенка в учебной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно-деятельностный подход – методологическая основа ФГОС.
Advertisements

Научные основы системно – деятельностного подхода.
Основные показатели качества образования Развитие способности школьников самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности на основе используемого.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает (текст ФГОС п.7 «общие положения»): воспитание и развитие качеств личности,
Основные направления инициативы «Наша новая школа» 1. Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие системы поддержки талантливых детей 3. Развитие.
L/O/G/O Квалификационная категория: вторая Квалификационная категория: вторая Сведения об образовании: Славянский педагогический институт Сведения об образовании:
Системно-деятельностный подход как основа реализации основной образовательной программы школы. Бехтянова Юлия Юрьевна, заместитель директора по УВР МОУ.
Республика Саха Якутия МР «Жиганский улус» МОУ «Жиганская средняя общеобразовательная школа» Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
Проектирование программы работы с одаренными детьми.
В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного.
Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе. Педагог-психолог МАОУ «Гимназия им.Н.В. Пушкова» Максимова Е.А.
« Мы с вниманием – друзья!». Цели программы: Формирование оптимального уровня произвольности внимания, как возрастно-психологического новообразования.
Профессиональное самоопределение как средство социализации и адаптации учащихся в современных условиях Профессиональное самоопределение как средство социализации.
Детчинская средняя общеобразовательная школа МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа 2011 г. Программа работы ресурсного центра «Формирование.
Комплексное психолого-медико- педагогическое сопровождение ребенка в учебно-воспитательном процессе.
Социально-психологическая служба МОУ СОШ Содействие в создании социальной ситуации развития, обеспечивающей условия для личностного, интеллектуального.
Психологическая подготовка школьников к ГИА В помощь школьному психологу.
Школьная модель индивидуально ориентированного психолого-педагогического сопровож- дения обучающихся начальной школы при освоении ими основной образовательной.
Транксрипт:

Формирование у учащихся начальных классов познавательных процессов как одно из условий успешности ребенка в учебной деятельности

переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся; признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Этап диагностики познавательной сферы, где происходит постановка и уточнение проблемы Этап решения проблемы

СФОРМИРОВАНЫНЕ СФОРМИРОВАНЫ обобщение имеющихся знаний отделение существенных свойств предмета от несущественных установление причинно- следственных связей способность сосредоточиться на задаче и не отвлекаться в процессе ее решения сохранение удовлетворительной работоспособности в течение всего урока переключаемость с одной деятельности на другую понимание и выполнение указаний учителя на уроке без напоминания трудности в установлении причинно-следственных связей фиксирование на несущественных свойствах предметов и явлений трудности обобщения имеющихся знаний частая отвлекаемость трудности с переключением с одной деятельности на другую быстрая истощаемость рассеянность медленная врабатываемость трудности запоминания, сохранения и воспроизведения информации

развивающая работа с детьми с выявленными психологическими трудностями обучения и развития; консультирование педагогов и родителей по вопросам обучения и развития конкретных школьников и ученических групп; консультирование школьной администрации по итогам диагностического обследования.

Диагностика слуховой и зрительной памяти Выделена группа детей со сниженным уровнем развития памяти (76% учащихся) Развивающая работа по программе Битяновой М.Р. «Профессия – школьник», рекомендации учителям и родителям Повторная диагностика (положительная динамика у 42% учащихся)