Комарчук Л.В Восстание Спартака. План Причины восстания Причины восстания Участники восстания Участники восстания Ход восстания Ход восстания Итог восстания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку истории в 5 классе «Восстание Спартака»
Advertisements

Тема: Рабство в Древнем Риме. Цель: Познакомиться с положением рабов в Древнем Риме. Цель: Познакомиться с положением рабов в Древнем Риме.
Восстание Спартака Нужно или победить или умереть… Мужественная и почётная смерть лучше постыдной и гнусной жизни. Спартак.
Цирк вкруг бойца плывет, он умирает - А в честь убийцы вопль звериный не смолкает. Он слышит, но не внемлет. Взор его С душою вместе далеко витает. Что.
Авторская разработка урока: Елфимов Сергей Александрович. Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ с Моховое» Ершовского района Саратовской области.
История древнего мира. 5 класс Нужно или победить, или умереть... Мужественная и почетная смерть Лучше постыдной и гнусной жизни. Р.Джованьоли «Спартак.
26 апреля. Тема урока: «Восстание Спартака». Сегодня на уроке: - познакомимся с восстанием Спартака; -Выясним причины его возникновения, ход и итоги;
ВОССТАНИЕ ВОССТАНИЕ СПАРТАКА ВОССТАНИЕ. l массовое вооружённое выступление рабов против существующей власти массовое вооружённое выступление рабов против.
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...
Тема : Войны граждан и рабов. урок 2 План урока 1. 1.Источники рабства в Древнем Риме 2. 2.Использование труда рабов, их положение 3. 3.Восстание Спартака.
Подготовила и провела учитель истории и обществознания Гуторова Яна Александровна.
ПЛАН УРОКА: 1.Причины восстания. 2.Походы восставших 3.Итоги восстания.
Рабство в Риме. Восстание Спартака. ЗАДАНИЕ НА УРОК 1. Объясните, почему рабы потерпели поражение? 2. Как вы думаете, а могли ли они одержать победу?
Тема урока: «Восстание Спартака». Сегодня на уроке: - познакомимся с восстанием Спартака; -Выясним причины его возникновения, ход и итоги; - выясним какое.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА Чтоб Италию на карте Отыскать в короткий срок, Запомни, нужно полуостров Найти, похожий на...
Восстание Спартака
Тема урока: Восстание Спартака в 74 –71 гг.до н.э.
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА 2 АПРЕЛЯ 2009 г. ТЕМА УРОКА: ПЛАН УРОКА 1.ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ. 2.НАЧАЛО ВОСТАНИЯ. 3.ПОБЕДЫ ВОССТАВШИХ. 4.ПОРАЖЕНИЕ ВОССТАВШИХ.
Транксрипт:

Комарчук Л.В Восстание Спартака

План Причины восстания Причины восстания Участники восстания Участники восстания Ход восстания Ход восстания Итог восстания Итог восстания Значение восстания Значение восстания

Захват пленников в войнах Рабство жителей провинций за неуплату налогов Дети рабов становились рабами Захват пиратами людей и продажа их в рабство Как люди попадали в рабство? Основные источники рабства

Отрывок 1 Отрывок 1 1. Сохранились сведения, что у некоторых римских богачей было в то время до 20 тыс. рабов. Так, у рабовладельцев Красса и Данетрия рабов было столько, что из них можно было набрать целое войско. Помпей в самом деле составил эскадрон из 300 своих пастухов, другой рабовладелец имел 8 тыс. рабов. 1. Сохранились сведения, что у некоторых римских богачей было в то время до 20 тыс. рабов. Так, у рабовладельцев Красса и Данетрия рабов было столько, что из них можно было набрать целое войско. Помпей в самом деле составил эскадрон из 300 своих пастухов, другой рабовладелец имел 8 тыс. рабов. отрывок 2 отрывок 2 2. Захваченных в плен рабов продавали потом на невольничьих рынках. Особенно прославился работорговлей остров Делос, где в течение дня продавалось несколько тысяч невольников. Цены на рабов были самые различные в зависимости от притока рабов в разное время. В период крупных завоеваний цена на рабов сильно падала. 2. Захваченных в плен рабов продавали потом на невольничьих рынках. Особенно прославился работорговлей остров Делос, где в течение дня продавалось несколько тысяч невольников. Цены на рабов были самые различные в зависимости от притока рабов в разное время. В период крупных завоеваний цена на рабов сильно падала.

Марк Порций Катон. Земледелие Марк Порций Катон. Земледелие Марк Порций Катон ( гг. до н. э.) видный государственный деятель, оратор и историк. В трактате «Земледелие» он дал описание виллы, типичной для центральной Италии. Если стояла дождливая погода, то вот работы, которые можно делать и в ливень: мыть доли (сосуды для вина) и осмаливать их, прибирать усадьбу, переносить хлеб, выносить навоз наружу, устраивать навозную кучу, очищать зерно, починять веревки, плести новые; рабам надлежало в это же время заняться починкой своих одеял и плащей. По праздникам можно было чистить старые канавы, прокладывать общественную дорогу, вырезать колючие кусты, вскапывать огород, обкашивать луга, резать веники, вырывать колючую траву, наводить чистоту... Содержание рабов Паек рабам. Тем, кто работает в поле: зимой по 4 модия (8,75 л) пшеницы, в летом по 4,5. Вино рабам. По окончании сбора винограда пусть они три месяца пьют ополоски, на четвертый месяц они получают по гемине (0,274 л) на день. Приварок рабам. Заготовь впрок как можно больше палых маслин. Потом заготовь зрелых таких, откуда можно получить совсем мало масла. Береги их, чтобы они тянулись как можно дольше. Когда маслины будут съедены, давай рыбный рассол и уксус. Масла давай на месяц каждому по секстарию (0,547 л), модия соли хватит каждому на год. Одежда рабам. Туника (рубашка нательная) весом в 3,5 фунта и плащ через год. Всякий раз, когда будешь давать тунику или плащ, возьми сначала старую одежду на лоскутные одеяла. Хорошие деревянные башмаки следует давать через год...

Ошейник раба Труд рабов

Гладиатор Гладиатор современная реконструкция современная реконструкция

Цирк вокруг бойца плывет, он умирает – Цирк вокруг бойца плывет, он умирает – А в честь убийцы вопль звериный не смолкает. А в честь убийцы вопль звериный не смолкает. Он слышит, но не внемлет. Взор его Он слышит, но не внемлет. Взор его С душою вместе далеко витает. С душою вместе далеко витает. Что жизнь ему, и приз, и торжество? Что жизнь ему, и приз, и торжество? Пред ним – шалаш на берегу Дуная: Пред ним – шалаш на берегу Дуная: И детворы его играет стая. И там их мать… И детворы его играет стая. И там их мать… И вот отец зарезан, римлян забавляя! И вот отец зарезан, римлян забавляя! (Байрон) (Байрон)

Причины восстания 1. Скопление огромной массы рабов в Италии. 1. Скопление огромной массы рабов в Италии. 2. Жестокое обращение с рабами 2. Жестокое обращение с рабами

Восстание Спартака гг. до н.э

«Лучше умереть в борьбе за свободу, чем убивать друг друга.» Слова, приписываемые Спартаку Восстание Спартака гг. до н.э

Митридат

фракиец

Историк Плутарх. Марк Красс, 8-11 Историк Плутарх. Марк Красс, 8-11 … Восстание гладиаторов, сопровождавшееся разграблением всей Италии и известное так же под названием спартаковой войны, было вызвано следующими обстоятельствами. … Восстание гладиаторов, сопровождавшееся разграблением всей Италии и известное так же под названием спартаковой войны, было вызвано следующими обстоятельствами. Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых родом были галлы и фракийцы, попавшие в школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. Двести из них сговорились бежать; заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об этом, все же успели бежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились….гладиаторы выбрали себе трех предводителей, первым из которых был Спартак...,человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы… Рассказывают, что однажды, когда Спартак впервые был приведен в Рим на продажу, видели, что вокруг лица спящего Спартака обвилась змея. Жена Спартака…пророчествовавшая… объявила, что это знак предуготовленной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Она и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве… Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых родом были галлы и фракийцы, попавшие в школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. Двести из них сговорились бежать; заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об этом, все же успели бежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились….гладиаторы выбрали себе трех предводителей, первым из которых был Спартак...,человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы… Рассказывают, что однажды, когда Спартак впервые был приведен в Рим на продажу, видели, что вокруг лица спящего Спартака обвилась змея. Жена Спартака…пророчествовавшая… объявила, что это знак предуготовленной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Она и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве…

Капуя г.Везувий

Везувий

«Подлый сброд в ловушке» На вершине Везувия

«За свободу!»

Капуя г.Везувий На север к Альпам РИМ о. Сицилия АЛЬПЫ

Капуя г.Везувий о. Сицилия На юг на Сицилию РИМ Отделились от Спартака, были разбиты

Стр.249 пункт 4 Вопросы к прочитанному: Как римлянам удалось завлечь в ловушку армию Спартака? Ответьте словами из текста учебника. Как римлянам удалось завлечь в ловушку армию Спартака? Ответьте словами из текста учебника. Почему Спартак не смог переправиться на Сицилию? Почему Спартак не смог переправиться на Сицилию? Что предложил Спартак своим товарищам? Что предложил Спартак своим товарищам? Что по-вашему помешало армии Спартака переправиться через укрепления Красса? Что по-вашему помешало армии Спартака переправиться через укрепления Красса?

Статуя Марка Красса Римская скульптура

Капуя г.Везувий РИМ о. Сицилия Марк Красс загнал рабов в ловушку

Сражение восставших рабов с римлянами

Раненый Спартак

Ф.Бронников. «Проклятое место». Распятые рабы.Расправа

Казнь восставших рабов Современный рисунок

Причины поражения Раскол внутри восставших Плохое вооружение восставших Обман пиратов

Значение восстания