В Нью-йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами и надписью: «Здесь находится самое опасное животное на Земле». Что же это?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биология + экология. Внимание! Черный ящик. Нью-Йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами, на котором красуется надпись:
Advertisements

ПЛОСКОЕ ЗЕРКАЛО Изображение предмета в плоском зеркале имеет следующие особенности: это изображение мнимое, прямое, равное по размеру предмету, находится.
Плоское зеркало. Продолжите фразы Оптика – это….. Свет – это… Источники света – это… Точечный источник света – это…. Световой луч – это… Тень – это..
Методическое сопровождение темы 8 класс. Вспомним, какие бывают виды отражения? 1.Диффузное дают матовые и шерохова- тые поверхности. Они отражают падающие.
МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
МОУ-средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области. Презентацию подготовила Гильденбрандт Лилия Викторовна.
Урок по теме: Плоское зеркало. Повторим и вспомним: -Законы отражения света. Мы узнаем: -что такое мнимое изображение; -как получается изображение в плоском.
Древнегреческий ученыйДемокрит ( гг до н.э.) Древнегреческий ученый Евклид ( гг до н.э.)
Тема урока: «Плоское зеркало» Урок разработала учитель физики МОУ КСОШ 3 Шилова А. М.
Геометрическая оптика. Фронт волны А S1 S2 S1 S2 А АИсточник волны Сферический фронт Плоский фронт.
Вопросы 1. Какое зеркало называют плоским зеркалом? Ответ: Плоским зеркалом называют плоскую поверхность, зеркально отражающую свет. 2. Что такое изображение.
ЧУДНЫЙ ДАР ПРИРОДЫ ВЕЧНОЙ, ДАР БЕСЦЕННЫЙ И СВЯТОЙ, В НЕМ ИСТОЧНИК БЕСКОНЕЧНЫЙ НАСЛАЖДЕНЬЕ КРАСОТОЙ: НЕБО, СОЛНЦЕ, ЗВЕЗД СИЯНЬЕ, МОРЕ В БЛЕСКЕ ГОЛУБОМ-
Дополнительно об отражении света. Чудный дар природы вечной, Дар бесценный и святой, В нем источник бесконечный Наслажденье красотой: Небо, солнце, звезд.
Отражение света. Законы отражения света. Плоское зеркало.
УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПО ТЕМЕ: «ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА. ПЛОСКОЕ ЗЕРКАЛО»
1 вариант 1.Что такое свет? 2. Что такое луч света? 3. Приведите примеры: естественных источников света. 4.Условие образования тени. 5.Что является доказательством.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Урок по физике. Тема: «Принцип Гюйгенса. Отражение волн. Преломление света». Учитель : Павлова Г.Н.
Построение изображения предмета в плоском зеркале.
Урок решения задач Д/з у 8 (9, 14). План урока: Повторение терминологии и законов Решение задач на построение Итоги урока.
Транксрипт:

В Нью-йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами и надписью: «Здесь находится самое опасное животное на Земле». Что же это? Вы удивитесь - зеркало. Плоское зеркало

В поэме «Искандер-намэ» Низами описал удивительный случай. Александр Македонский, завоевав одну из восточных стран, в честь победы выстроил триумфальную арку, внутри которой по обе ее стороны два художника, соревнуясь в мастерстве, стали расписывать стены. Арка была разделена занавесом, и художники не могли видеть работу друг друга. И вот занавес снят. На одной стороне арки все увидели кружевной узор, а на противоположной стене – в точности его повторение. Зрители были поражены. По приказу полководца занавес вновь повесили, и тогда на одной стороне картина исчезла, а на другой продолжала сиять всеми красками. Задача для Александра Македонского

Плоское зеркало – гладкая плоская поверхность, зеркально отражающая световые лучи. Характеристика: Мнимое Прямое Равное Расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения

При расположении двух плоских зеркал под углом друг к другу получаем число изображений: - изображений источников будет бесконечное множество; - изображение будет одно.