Проверочная работа по теме Н и НН в суффиксах прилагательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н и НН в суффиксах прилагательных Выполнила: учитель русского языка МОУ «СОШ 16», г.Магнитогорска, Челябинской области Зинина Марина Евгеньевна.
Advertisements

Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Разработка.
Н и НН в именах прилагательных Урок - лекция МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 С углубленным изучением английского языка» Великий Новгород Автор:
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Пиши одну букву Н гусинэй паштет мышьиная нора воробьяинэй клюв кожанэй плащ масляная краска дровяной сарай.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ «ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН В СУФФИКСАХ ОТЫМЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ» НАДО ЗНАТЬ: правописание одной и двух букв Н в суффиксах прилагательных, образованных.
Одна и две н в суффиксах прилагательных. Буквы н/нн в суффиксах прилагательных - ан - песок песчаный - ян - серебро серебряный - ин - лебедь лебединый.
Н и НН в разных частях речи.
Одна и две буквы н в суффиксах имён прилагательных.
Суффикс –АН, -ЯН в прилагательных, образованных от существительных, называющих материал, «сделанный из …» - ПИШИ одну Н.
Образование прилагательных с помощью суффиксов суффиксы примеры - н – - ин – -ан – - ян – - онн – - енн - Сон-н-ый гус-ин-ый кож-ан-ый серебр-ян-ый авиаци-онн-ый.
И в суффиксах прилагательных. Цель урока: 1)познакомиться с орфограммой «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»; 2)научиться правильно писать.
Урок - презентация учителя русского языка и литературы МОУ «Зуб-Полянская СОШ 1» Князьковой Н.П.
ЗАДАЧИ УРОКА : ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЯ ПРАВОПИСАНИЯ СУФФИКСОВ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
И в суффиксах прилагательных. Образуйте прилагательные от существительных и выделите словообразовательные суффиксы: сон станция солома утка песок нефть.
Имя прилагательное Распределите с лова п о р азрядам. Н айдите нужного жителя д ля к аждого д омика Качественные Относительные Притяжательные Счастливый,
И в суффиксах прилагательных. Образуйте прилагательные от существительных и выделите словообразовательные суффиксы: сон станция солома утка песок нефть.
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных (К уроку русского языка в 6 классе) Составила учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Рада видеть вас, друзья!. Как образовались слова? Лебединый Кожаный Глиняный Традиционный Клюквенный Каменный Осенний лебедь (-ИН-) кожа (-АН-) глина.
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
тумантуманный н + н = НН карманкарманный утроутреннийэкскурсияэкскурсионный туманная даль ? краткое прилагательное даль туманна интересная книга книга.
Транксрипт:

Проверочна я работа по теме Н и НН в суффиксах прилагательных

Задание 1 Образуйте от выделенных существительных прилагательные, объясните графически выбор суффикса Пальто из кожи, платье из полотна, кофта из шерсти, островок из песка, хлеб из ржи, ограда из камня, краски на масле, чашка из глины, склад для дров.

Задание 2 Запишите прилагательные, выделите суффиксы Клюкв…ый кисель, кож…ые перчатки, серебро…ые часы, стекл…ый шар, ол о в…ые солдатики, жест…от ведро, трав…ой настил, овс…а я каша, пчел…ый мед, кур…от яйцо, гус…ый шаг, зверь…а я тропа

Задание 3 Образуйте от данных существительных прилагательные, выделите суффиксы 1 вариант Сон, длина, хозяйство, мужество, грач, быль, глубина, голубь, солома, струна 2 вариант Авиация, шерсть, клюква, листва, орел, окно, традиция, мгновение, закон, картина

Задание 4 Образуйте краткую форму прилагательных Ценные сведения -…………… Пустынна я даль -……………… Бездонна я пропасть -………. Необыкновенна я картина -…………. Интересна я книга -…………… Длиннот платье -……………… Опасна я дорога - ………………

Задание 5 От сочетаний слов образуйте прилагательные и запишите их с существительными Растения, которые собирают для приготовления лекарств Шкаф, в котором хранят верхнее платье П очта, осуществляема я с помощью голубей Цветы не природные, сделанные наподобие подлинных мельница, действующа я силой ветра Отделение больницы, где оказывается хирургическа я помощь Охота, ведуща яся с помощью соколов

Задание 6 Подберите определения к существительным 1 вариант …кран, …ограда, …список, …отношения, … лед, …радость, …шляпа, …романс, …печь 2 вариант …вопрос, … лес, … игрушка, …ветер, …нога, … посетитель, …вода, …берег, …бульон, …ваза