Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Advertisements

Наследование родителей «Куда все, туда и я» «Дело всей жизни» Самоанализ.
Влияние окружающих факторов на выбор профессии Шесть шагов к решению Ошибки в выборе профессии.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Жолчева Гульфия Муратовна. Формула успешного выбора профессии: Влечение (хочу) Востребованность (надо) Возможность (могу)
Занятие 1. Уровень подготовки.Учебное заведение. Начальный.Профессиональные училища, учебные комбинаты, учебно – курсовые комбинаты. Средний.Техникумы,
В поисках будущей профессии. Цель занятия : помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути. Задачи : - познакомить с технологией профессионального.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Выбираем профессию Что надо учитывать при выборе профессии.
Что такое профессия?. Ничто так, как труд, не облагораживает человека; без труда не может человек соблюсти своё человеческое достоинство. Л.Н.Толстой.
Курс «Твоя профессиональная карьера». Профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Типы профессий Человек – техника Человек – человек Человек – природа Человек –знаковая система Человек – художественный образ.
Профессия ( от лат. profession - «объявляю своим делом») - это исторически сложившиеся формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Профессия – это…Профессия – это… 2.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального.
Районный фестиваль «Ярмарка профессий» МОУ «ГРЕМЯЧИНСКАЯ СОШ»
ВЫБИРАЕМ… ПРОФЕССИЮ. У меня растут года, Будет мне семнадцать. Где работать мне тогда, Чем заниматься? В.Маяковский.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5 г. Костромы.
Транксрипт:

Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ

Все профессии важны, все профессии нужны! Самая важная профессия быть человеком и овладеть ею задача номер один

Составляющие зрелого выбора: По данным социологических опросов примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям и внутренним убеждениям. Каковы же составляющие правильного выбора? информационная, мотивационно-ценностная, практическая готовность.

Профориентационные задачи

Основные понятия ПРОФЕССИЯ – это определенный вид трудовой деятельности, характеризующийся суммой требований к человеку. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – это более узкая сфера деятельности в рамках конкретной специальности, приобретение более глубоких знаний и навыков и концентрация деятельности в этой области. ВРАЧ ХИРУРГ ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ

Основные понятия ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА (ПВК) – это индивидуально-психологические качества и свойства личности, определяющие возможность успешной профессиональной деятельности. ПРОФЕССИОГРАММА – это подробное описание профессии, включающее: общие сведения о профессии, характеристику процесса труда, психологические требования профессии к человеку, медицинские противопоказания, требования к профессиональной подготовке, родственные профессии (специальности); пути получения профессии.

Классификация профессий по предмету труда

Классификация профессий по условиям труда

Профессионально важные качества способности (общие, специальные); социально-психологические характеристики личности (интересы, мотивы, ценности, отношения с окружающими и др..); знания и навыки.

Формула выбора профессии Сделать правильно выбор - значит найти профессию, которая: Интересна и привлекательна "ХОЧУ" Это те занятия, которые вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе (как в школе, так и во внеурочное время). Если выбранное дело нравится, то Вы охотнее будете работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счёте, больше зарабатывать Доступна и посильна "МОГУ" Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, в каких-то делах Вы более успешны, можете долго заниматься этим делом не уставая, а в других - наоборот, быстро начинаете нервничать, злится, у Вас ничего не получается. Имеет спрос на рынке труда "НАДО" Это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии.

Ошибки при выборе профессии увлечение внешней или частной стороной профессии; выбор «за компанию» с друзьями; неумение разбираться в мотивах выбора и т.д.; незнание пути получения профессии; перенос отношения к человеку - представителю той или иной профессии – на отношение к самой профессии; отождествление школьного учебного предмета с профессией; неумение разобраться в своих личностных качествах (склонностях, способностях, подготовленности и т.д.).

Успешный профессиональный выбор Итак, решение принято! Теперь важно определить, в каком учебном заведении ты сможешь получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.