Практикум ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ. НЕПРАВИЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПАДЕЖНОЙ ФОРМЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО С ПРЕДЛОГОМ. Согласно легенд Ы, у этого камня следует загадывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ 2015 Задание Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите.
Advertisements

Синтаксические нормы- правильное построение словосочетаний и предложений Синтаксические ошибки составляют самую большую группу среди грамматических. Из.
ЕГЭ: ЗАДАНИЕ 7 YAZYK/EGE-ZADANIE-A5 YAZYK/EGE-ZADANIE-A5 Грамматические ошибки.
Нарушевич Андрей Георгиевич. Новый план работы ЕГЭ-2015 Часть I 24 задания Процент первичного максимального балла – 58 % Часть II 1 задание (сочинение-рассуждение)
Некоторые аспекты совершенствования преподавания русского языка.
Грамматические ошибки Задание 7 ЕГЭ. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом После предлогов благодаря, согласно, вопреки,
Грамматические ошибки – задание ЕГЭ по русскому языку Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского.
Виды грамматических ошибок автор: учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 36 Г.Белгорода Свечаревская С.А.
Готовимся к ЕГЭ Задание 7. Синтаксические нормы. Тренажер.
Разработка Просвирниной А.А., МБОУ «Мурманский международный лицей» г. Мурманска.
Вид ошибки Примеры Ошибочное словообразование Трудолюбимый Ошибочное словообразование формы существительного Не хватает время Ошибочное образование формы.
А6. Грамматические ошибки. 1. Употребление предлогов Предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются только с дательным падежом (кому? чему?) Предлог.
Виды грамматических ошибок Автор: Заметалина Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 Белоглинского района Краснодарского края.
Тема занятия 2: «Грамматические ошибки в структуре предложения»
Различение частиц НЕ и Н И Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Николай Васильевич Гоголь
Согласование определительного оборота с сочетанием слов («По письмам и мемуарам, написанными современниками А.С. Пушкина, историкам литературы с точностью.
Джеймс Кук .Джеймс Кук родился 27 октября 1728 г. в небольшом городке Мортон в графстве Йоркшир. В 18 лет, работая в бакалейной лавке, Кук неожиданно.
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз – Над нами и под нами, – И все,
Транксрипт:

практикум ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

НЕПРАВИЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПАДЕЖНОЙ ФОРМЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО С ПРЕДЛОГОМ. Согласно легенд Ы, у этого камня следует загадывать желание. По приезд У в Париж мы отправились к Собору Парижской Богоматери. Согласно договор А, деньги должны быть выплачены в течение месяца. Благодаря пристальнОГО внимания Я ботаников к кактусам, это самая изученная группа растений. По возвращении Ю из экспедиции Джеймса Кука, мир узнал, что Новая Зеландия не является частью Южного материка.

НАРУШЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ. Ничто, даже проливные дожди, не могли помешать соревнованиям. Валентина Васильевна, главный научный сотрудник лаборатории, недавно вернулся из командировки. Все, кто был в этот день в театре, не раз вспоминал удивительную игру актёров. Те, кто не сдал рефераты вовремя, не будет допущен к экзамену. Двадцать одна торговая компания уже заявили о расширении своей деятельности. Многие из тех, кто участвовал в прошлогоднем фестивале, мечтает о новых встречах.

НАРУШЕНИЕ В ПОСТРОЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСОГЛАСОВАННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ. Н.В.Гоголь в комедии «Ревизоре» изобразил уездных чиновников. В журнале «Науке и жизни» опубликованы неожиданные подробности биографии знаменитого учёного. На знаменитой кондитерской фабрике «Красном Октябре» конфеты выпускают очень вкусные. Образ Христа в поэме «Двенадцати» Блока до сих пор вызывают споры.

ОШИБКИ В ПОСТРОЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ Родион Раскольников не только убил старуху-процентщицу, но и её сестру. В этом порту вы встретите не только грузовые, а также пассажирские суда. Это проблема не только филологическая, сколько нравственная. В центре вниманияя Гончарова судьбы двух друзей: Обломов и Штольц. Я хотел вникнуть и познать все тайны окружающего мира.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ. Распахнув окно, в комнату внезапно ворвался аромат цветущей сирени. Взобравшись на крышу сарая, Павлу был виден сад. Спускаясь по лестнице, мне послышались знакомые голоса. Описывая в романе «Отцы и дети» могилу Базарова, Тургеневым было изображено старое семейное кладбище. Уходя со смены, рабочими проверяется оборудование цеха.

НАРУШЕНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ. Поражающий парк в Павловске своей красотой особенно хорош осенью. Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног. В «Вечерах на хуторе близ Диканьки», написан ЫЕ Н.В.Гоголем, воссоздан колорит украинской деревни. Не всегда можно гордиться образованием, получен ОГО в вузе.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С КОСВЕННОЙ РЕЧЬЮ. Вернувшись домой, отец поинтересовался, что успел ли я сходить на каток. Автор статьи пишет, что я обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба усадьбу Чайковского. Дедушка сказал, что в детстве у них был такой обычай: в дни рождения мы дарили только то, что сделали своими руками. Неслучайно герой говорит, что я никогда не совершаю необдуманных поступков.

УКАЖИТЕ ТИП ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ