Урок – презентация по теме «Баскетбол» Учитель физической культуры Сидыганов В.Ф. МКОУ ХМР «СОШ п.Сибирский» 2012 год.

Презентация:

Похожие презентации
БАСКЕТБОЛ Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной.

Баскетбол Передачи. При бросках мяча в корзину При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать.
Тема занятия: « Экскурсия в страну баскетбола» « Экскурсия в страну баскетбола»
Ведение мяча Баскетбол. При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать через руки Не бросать.
Спорт! Спорт! Спорт! Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым, сильным и ловким. И конечно все знают, что эти качества развивает спорт. Так,
Занятия в секции баскетбола с детьми лет. В баскетбол играют две команды каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры - забросить максимальное.
Презентация к уроку физической культуры по теме: «Обучение ведению мяча на месте и в движении».
Баскетбол Коротко о главном Мысова И.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ 1» PPTzone.ru.
Баскетбол Правила игры 1 тайм2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин Перерыв 10 минут Длительность.
Баскетбол. Подготовили учащиеся 9 класса МБОУ «Тигильская СОШ» Саванина Элла и Щенова Галя.
«Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди» 5 класс.
МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 99 «Почемучка» Дополнительное образование для детей 5-7 лет по направлению «Физическое развитие и здоровье»
ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Москва 2014.
Урок по технической подготовке для юных баскетболистов лет (6 класс) Урок разработан учителем физической культуры Савчук О.Н.
Презентация к уроку по теме «Баскетбол в школе» Ярошевич Ирины Александровны. МОУ СОШ с. Белоногово.
Баскетбол 5 класс Гульнева Елена Григорьевна МОУ СОШ 3 им. Т. Гиззата г. Агрыз, Агрызский район, Республика Татарстан.
Почему баскетбольный мяч не всегда попадает в корзину? Баскетбол увлекательная и интересная игра Творческая работа команды «Ах» МОУ «Средняя общеобразовательная.
Дидактический материал. Общие сведения об основных навыках игры в баскетбол.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ.
Презентация по теме баскетбол в 7 классе.. Задачи урока. 1 Совершенствование ловли мяча и передачи мяча. 2.Совершенствование ведению мяча. 3.Обучение.
Транксрипт:

Цель: Совершенствование технических и тактических действий в баскетболе. Задачи урока: Образовательные: обучать технике ловли и передачи мяча на месте и в движении, технике перемещений, остановке прыжком, поворотам, передаче с отскоком; научить осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, оценивать результаты этой деятельности. Развивающие: развивать ловкость, быстроту, координационные движения, чувства ритма; развивать дыхательную, сердечно - сосудистую систему и улучшать эмоциональное состояние учащихся; формировать умения по определению объективных оценок на основе освоенных знаний и имеющегося опыта учащихся, прогнозированию результатов деятельности формировать правильную осанку. Воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к двигательной активности, чувство коллективизма, ответственности, товарищества в игре в баскетбол.

Техника безопасности 1. Перед игрой необходимо сделать разминку. 2. Выходя на площадку, осмотреть поверхность игрового поля. 3. Не играть на мокрой площадке 4. Во время ловли не тянуться к мячу, вставляя пальцы вперёд 5. При передаче стараться бросить мяч свободному от защитника игроку. 6. При передаче стараться бросить мяч свободному от защитника игроку

Техника безопасности 7. Не отбирать мяч вдвоём, втроём, не подставлять бедро, не отбирать мяч сзади, не блокировать, не разводить локти в стороны. 8. Играть только в спортивной форме, желательно в высоких кроссовках, а перед началом игры снять с себя цепочки, серьги, кольца, часы, браслеты. Девочки длинные волосы заплести в косичку или завязать хвост

Стойка баскетболиста И.П. ноги расставлены на ширину плеч и слегка согнуты в коленях, тяжесть тела распределена равномерно, руки слегка согнуты. Смотри прямо перед собой; Руки опущены вниз.

Способы передвижений 1. Бег вперёд и с изменением направления и скорости. 2. Бег спиной вперёд со сменой скорости. 3. Передвижение приставными шагами правым и левым боком. 4. Бег лицом, спиной, боком с выполнением различных упражнений

Ведение мяча (дриблинг) – важный элемент техники баскетбола, так как позволяет игроку, владеющему мячом, не нарушая строгих баскетбольных правил, выходить на удобную для атаки позицию, приближаться к кольцу и забрасывать мяч.

Мяч толкай (но не ударяй) его движением кисти и пальцев одной руки вперед - вниз с такой силой, чтобы мяч, отскочив от пола, был на уровне руки

Вести мяч, меняя направление, то правой, то левой рукой.

Повороты с мячом Повороты выполняются вперёд и назад, на передней части стопы согнутой опорной ноги, с шагом другой вперёд или назад и поворотом туловища

Ловля мяча Ловля – прием, с помощью которого баскетболист овладевает мячом. Следует сделать к мячу шаг, вытянуть прямые и ненапряженные руки с широко расставленными пальцами. Большие пальцы направлены друг к другу

Передача мяча Передача – основной прием, с помощью которого партнеры взаимодействуют в игре и приближают мяч к корзине противника. Передача – основной прием, с помощью которого партнеры взаимодействуют в игре и приближают мяч к корзине противника. Передача может быть выполнена различными способами, которые отличаются друг от друга по исходному положению и характеру движений Передача может быть выполнена различными способами, которые отличаются друг от друга по исходному положению и характеру движений

При передаче мяча уверенность является очень важным фактором. При этом следует придерживаться основного правила - "Не уверен - не отдавай" и "Виноват дающий." Игрок, который передает мяч, несет ответственность за то, чтобы передаваемый мяч точно дошел до адресата. Основные способы передачи мяча в баскетболе: - пас от плеча; - пас от груди; - пас из-за головы; - пасы снизу, сбоку, из рук в руки. Передача мяча

Передача мяча двумя руками от груди Эта передача наиболее точная и надежная, ее можно выполнять как стоя на месте, так и в движении. Мяч резко выталкивается в нужном направлении. Передача мяча

Самым важным элементом в баскетболе является бросок в корзину. Для того чтобы выиграть матч, команда должна набрать больше очков, чем противник, а это можно достичь только за счет более точных бросков по корзине. Чтобы принести максимум пользы своей команде, каждый игрок должен уметь поражать корзину с различных позиций. Одной рукой с места Двумя руками с места. После остановки в прыжке.

Баскетбол, как спортивная игра, в первую очередь привлекает своей яркой зрелищностью, наличием большого количества технико-тактических приемов. Обладая высокой динамичностью, эмоциональностью и в тоже время индивидуализмом и коллективизмом, баскетбол, по мнению многих специалистов в области спорта, является одним из самых эффективных факторов всестороннего физического развития. Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке. Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.