Из опыта дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов:выводы, советы, рекомендации. Сорокина Ирина Юрьевна зам.директора по учебно-воспитательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дистанционное повышение квалификации педагогов: плюсы и минусы Никуличева Наталия Викторовна зав.кафедрой дистанционного обучения.
Advertisements

Дистанционное образование (ДО) Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Чапразова Наталья Викторовна, методист ЦДО МОУ «Средняя.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Чудаева Елена Владимировна, заместитель директора по УВР,
Организация дистанционного обучения ( ДО ) Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет курс для преподавателей © Michael.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ Чудаева Елена Владимировна, заместитель директора по УВР,
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
Программа дистанционного обучения требованиям охраны труда на внутреннем водном транспорте. Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Информационное обеспечение.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Приветствуем коллег на курсах повышения квалификации Создание ИОС в условиях нового стандарта начальной школы.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
LOGO Формирование информационно- коммуникационной компетентности преподавателя колледжа Методист СПб КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург 24 января 2012.
Транксрипт:

Из опыта дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов:выводы, советы, рекомендации. Сорокина Ирина Юрьевна зам.директора по учебно-воспитательной работе

Учитель и ИКТ Личность учителя при любом использовании новшеств в процессе обучения была и есть главной, которую не заменит ни один электронный учебник, сайт, дистанционный курс, даже если они будут составлены безупречно с точки зрения методики. Речь о формальном обучении, а не о самообразовании (информальном). Необходимость постоянно учить современного учителя использованию Интернет-пространства и виртуальных коммуникаций для достижения учебных целей, т.к. эти коммуникации развиваются с каждым годом всё более стремительно и становятся более удобными.

Вопрос целесообразности А нужно ли заменять живое общение виртуальным в тех случаях, когда учитель и обучающийся и без компьютера на уроке могут отлично понять друг друга и получить наилучший результат?

Уточним терминологию Дистанционное обучение (дистантное обучение, распределенное обучение) – процесс передачи знаний, формирования умений и навыков при интерактивном взаимодействии как между обучающим и обучающимся, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающий все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемый в условиях реализации средств ИКТ. Толковый словарь понятийного аппарата информатизации образования в приложении монографии Роберт И.В. «Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты)» /

Как правильно выбрать дистанционный курс? 1. Проблема психологического восприятия 2. Выбор курса по срокам обучения 3. Требования для потенциальных слушателей 4. Информация о курсе 5. Инструкция по обучению на курсе 6. Тематический план курса 7. Мобильность в общении 8. Виды контроля в курсе 9. Готовность к самоорганизации 10. Ориентировка на пользователя с любым уровнем техники и умений

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ []

Проблема психологического восприятия ДО лишено сенсорности, но наполнено интеллектом (в текстах, рисунках, схемах, созданных участниками общения). К ДО более адаптивны аудиалисты и визуалисты, хуже кинестетики.

Выбор курса по срокам обучения Краткосрочные курсы на 72 часа: Если в очном режиме такое обучение можно пройти за дней (с отрывом от работы), то в дистанционном режиме педагог будет обучаться в свободное от работы время в день 1-2 часа. Нужен резерв времени для выполнения заданий, обдумывания нового материала, обсуждения с дистанционным педагогом (а также занятость, болезнь, командировки и т.д.). Вывод: стоит выбрать курс «с запасом» по длительности – от 2,5 до 3-х месяцев.

Требования для потенциальных слушателей для кого предназначен данный курс; каковы цели курса; какими пользовательскими навыками должен обладать слушатель; что ожидает слушателя при обучении на курсе. Если в аннотации указаны только технические требования (скорость Интернета, программное обеспечение, наличие периферийного оборудования к ПК), то основной целью организаторов будет выдать необходимый материал при отсутствии методики. Если же будут перечислены педагогические аспекты процесса, то главный удар будет на методическую составляющую, а это самое главное при обучении.

Информация о курсе документы о наличии лицензии на образовательную деятельность, аккредитацию организации; образец выдаваемого после обучения документа; договор об оказании образовательных услуг. Если этой информации нет на сайте или в рекламе, необходимо её запросить по . В противном случае есть шанс получить такое удостоверение, которое потом аттестационная комиссия не примет как документ о повышении квалификации.

Мобильность в общении При возникновении вопросов, проблем необходимо задать вопросы учителю через форум, , попросить о консультации on-line. Реагировать на вопросы учителя также необходимо быстро, тогда процесс обучения будет более динамичным.

Самоорганизация Настроить себя на рабочий лад, контролируя сроки выполнения заданий, не задерживая отправку заданий, задавая все интересующие вопросы по ходу обучения. Следует также нейтрально относиться к комментариям своих работ со стороны учителя. Не стоит думать о том, что возвращённое на доработку задание – это попытка поставить «2», придраться. Любой комментарий учителя нужно расценивать как попытку улучшить результат, оценить высоко, пояснить сложные моменты. За это можно отдельно поблагодарить учителя и доработать задание с учётом замечаний.

Трудоёмкость Обучаясь на дистанционном курсе, не стоит ожидать очень лёгкого и быстрого его завершения. Сегодня «узаконенная продажа» удостоверений и дипломов встречается не так и редко, когда после оплаты обучения организаторы уже готовы выслать документ о прохождении курса, практически не проводя его.