Презентацию выполнили Студентки 2 курса, группы ДЭ - 22 Былинкина Ксения, Игнатович Ксения педагог – организатор : Королькова Светлана Юрьевна Санкт –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
16 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА В МДОУ «Д\САД 3» ПРОШЕЛ КОНКУРС СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.
Advertisements

Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
«В землянке» Выполнила: Сартисон Дарья ученица 7 «А» класса Проверила: Фабер Г. Н. (учитель ОПД)
Письмо Александра Колоян из госпиталя 14 января 1942.
Братские могилы О Братской могиле Презентацию подготовили: Каширина А. Ткаченко Д. Петров А.
История одной песни «В землянке» Музыка Константина Листова Слова Алексея Суркова Автор презентации: Учитель музыки ФМЛ239 Никифорова Наталья Михайловна.
Песни военных лет… Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в длинных вагонах, Поезда увозили на фронт. Кто.
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
Защитникам отечества посвящается! Презентация. И. Бутримова. Защитнику Отечества! Защитник Отечества – гордое званье, В нём слышится отзвук далёких веков,
Памятник боевой славы Подмосковья напоминают о славном пути побед Советской Армии и всего советского народа над фашистскими захватчиками, начатом здесь,
1. Жди меня, и я …. Только очень жди. Жди, когда … грусть … дожди. Жди, когда … метут, Жди, когда жара, Жди, когда … не ждут, Позабыв вчера.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Владимир Высоцкий – кандидат Имя России « Но лишь одно наверняка я знаю: Мне будет не хотеться умирать!» В.Высоцкий.
Поэзия Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года началась война. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов.
Работу выполнила Асташева О. Ю.. В гг. появились первые песни Высоцкого. За свою жизнь он создал их около тысячи. Официально не признанные, минуя.
«Детство, опалённое войной» Кулиев Данил Красноярский край, Каратузский район, село Черёмушка МОУ Черёмушкинская СОШ имени Героя Советского Союза Г.В.
Романсы и песни на слова русских писателей XIX-XX. Подготовила ученица 9 «В» класса Пастухова Дарья Проверила Родинова Татьяна Владимировна.
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Транксрипт:

Презентацию выполнили Студентки 2 курса, группы ДЭ - 22 Былинкина Ксения, Игнатович Ксения педагог – организатор : Королькова Светлана Юрьевна Санкт – Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Автотранспортный и электромеханический колледж »

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории.

Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств.

Осталась одна память, это стихи великих поэтов. Мы выбрали несколько, наиболее популярных стихов и поэтов в то время.

Константин Михайлович Симонов ( Кирилл Михайлович Симонов )( ) – писатель, общественный деятель. Родился Константин 28 ноября 1915 года в Петрограде. Но первые годы своей биографии Симонов прожил в Саратове, Рязани.

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет (…)

Николай Степанович Гумилёв ( ) – русский поэт. Детство в биографии Гумилёва прошло в Царском селе. Учился в Царскосельской гимназии. Окончив ее, уехал в Париж.

Та страна, что могла быть раем, Стала логовищем огня, Мы четвертый день наступаем, Мы не ели четыре дня. И залитые кровью недели Ослепительны и легки, Надо мною рвутся шрапнели, Птиц быстрей взлетают клинки.

Александр Трифонович Твардовский ( ) – известный советский писатель, поэт. Родился Александр 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи. Любовь к литературе появилась в детстве : отец Александра любил читать произведения известных писателей.

В тот день, когда окончилась война И все стволы палили в счет салюта, В тот час на торжестве была одна Особая для наших душ минута. В конце пути, в далекой стороне, Под гром пальбы прощались мы впервые Со всеми, что погибли на войне, Как с мертвыми прощаются живые. До той поры в душевной глубине Мы не прощались так бесповоротно. Мы были с ними как бы наравне, И разделял нас только лист учетный (…)

Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство в биографии Высоцкого прошло в Москве ( улица Мещанская ), затем во время Великой Отечественной войны некоторое время жил на Урале.

На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто - то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата (…)

Сурков Алексей Александрович ( , деревня Серезнево Рыбинского уезда Ярославской губернии ), поэт, общественный деятель, подполковник, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии. Образование получил на литературном факультете Института красной профессуры. Участник Гражданской и советско - финской войн.

Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. О тебе мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтоб услышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко - далеко. Между нами снега и снега. До тебя мне дойти не легко, А до смерти четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От твой негасимой любви.

Анна Андреевна Ахматова ( ) – поэтесса, писательница, переводчик, критик. Родилась 11 июня (23 июня ) 1889 года в Одессе. Впервые стихотворение Ахматовой было опубликовано в 1911 году.

Сзади Нарвские были ворота, Впереди была только смерть... Так советская шла пехота Прямо в желтые жерла « Берт ». Вот о вас и напишут книжки : « Жизнь свою за други своя », Незатейливые парнишки Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, Внуки, братики, сыновья !