Мерзлякова Л.А. Юринская СОШ Внеклассное мероприятие для учащихся 1-5 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворения о весне.. Цель урока: Познакомиться с творчеством авторов: А.Н. Плещеева, А.А. Блока, С.Я. Маршака и их стихотворениями о весне.
Advertisements

Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
« Перезвоны » Валерий Александрович Гаврилин( )
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
Жизнь и творчество А. А. Блока ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 6 «А» КЛАССА ЕГОРОВ ВЛАДИМИР.
Родился 28 ноября 1880 года в Санкт - Петербурге в высококультурной семье ( отец – профессор, мать – писательница ). В 1889 году был отдан во второй класс.
Работа ученицы 11 б класса МОУ СОШ 7 Болбас Кристины.
Культурные ценности Великие картины и их описание XIX в.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
« ТЕМЫ ПРИРОДЫ В ИСКУССТВЕ » ( в творчестве К. Г. Паустовского, И. И. Левитана ) Учитель русского языка и литературы АОУ гимназии « Российская школа »
Работу выполнил: Тарасов Антон, ученик 9 класса МБОУ Большетумановская ООШ. Руководитель: Боровкова Елена Викторовна г. Районный фестиваль мультимедиа.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Выдающийся писатель, который писал повести и рассказы, пьесы и сценарии, стихи и сказки для детей…
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Художник- портретист Александр Шилов Учитель русского языка и литературы Жукова Татьяна Анатольевна.
Моделирование сочинения – рассуждения с элементами описания по картине В. Поленова «Московский дворик».
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Транксрипт:

Мерзлякова Л.А. Юринская СОШ Внеклассное мероприятие для учащихся 1-5 классов

Ребята! Приглашаем вас в необычное путешествие в мир искусства. Каждый художник, поэт, музыкант создаёт свои произведения в минуты особого вдохновения, когда чувства переполняют душу. Они творят для того, чтобы зажигать сердца правдой, верой, любовью, состраданием. В добрый путь все, кто хочет расширить свои знания в области искусства. Итак, первая наша остановка…

Нужно брать самое простое, самое обычное и в нём находить красоту. И.Левитан Нужно брать самое простое, самое обычное и в нём находить красоту. И.Левитан

Пьер Огюст Ренуар (1841 – 1919)

О жизни и творчестве художника «Живописцем счастья называли современники этого великого французского художника. Действительно, на картинах Ренуара нас ничто не омрачает, не напоминает о грустном. Действительно, на картинах Ренуара нас ничто не омрачает, не напоминает о грустном. Мир Ренуара полон безмятежности и покоя. Он умеет разглядеть особую прелесть в самой обычной жизни: в оживлённых улицах Парижа, в нарядной толпе прогуливающихся людей, в радушии уютных кафе. «В мире достаточно печальных вещей – так не будем же создавать ещё и новых» - так считал художник. Поэтому он создавал светлые, прозрачные по живописи пейзажи, бытовые сцены. Портреты, воспевающие чувственную красоту, радость бытия. Его привлекала чистота и ясность детских и женских характеров. Для них Ренуар находил радостные цветовые сочетания. Мир Ренуара полон безмятежности и покоя. Он умеет разглядеть особую прелесть в самой обычной жизни: в оживлённых улицах Парижа, в нарядной толпе прогуливающихся людей, в радушии уютных кафе. «В мире достаточно печальных вещей – так не будем же создавать ещё и новых» - так считал художник. Поэтому он создавал светлые, прозрачные по живописи пейзажи, бытовые сцены. Портреты, воспевающие чувственную красоту, радость бытия. Его привлекала чистота и ясность детских и женских характеров. Для них Ренуар находил радостные цветовые сочетания.

…есть ответ в моих стихах тревожных: Их тайный жар тебе поможет жить А. Блок …есть ответ в моих стихах тревожных: Их тайный жар тебе поможет жить А. Блок

О жизни и творчестве поэта Александру Александровичу Блоку «на роду написано» было заниматься литературой, так как его бабушка, мать и две тётки были писательницами. Первые свои стихи он написал в пять лет. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором – помещал в нём свои стихи, рассказы, очерки. В старших классах гимназии Блок увлёкся театром, даже мечтал стать актёром. Профессия актёра в те годы не была в большом почёте, и он вслед за отцом, профессором права, поступил на юридический факультет университета. Но любовь к литературе победила все остальные увлечения, и Блок перешёл на историко-филологический факультет. Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сборниками. Писал он и пьесы, и статьи о литературе. Главные темы стихов Блока – Родина, человек, любовь, природа. Есть у него и стихи, написанные для детей.

Чтение стихов наизусть: «Зайчик» «Зайчик» «Вербочки» «Вербочки» «Ворона» «Ворона» «Ветер принёс издалёка…» «Ветер принёс издалёка…» «Полный месяц встал над лугом…» «Полный месяц встал над лугом…»

Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли. Шарль Гуно Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли. Шарль Гуно

Вот и закончилось наше очередное путешествие. Вот и закончилось наше очередное путешествие. Искусство останавливает нас и говорит: оглянитесь, мир прекрасен! Искусство учит нас видеть в обычном особенное, учит радоваться и удивляться жизни. А удивляться – значит открывать новое.