Презентация на тему: Чкаловская лестница ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 2 А» КЛАССА ВОРОНИН КИРИЛЛ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валерий Чкалов родился 2 февраля (20 января по старому стилю) 1904 года, в селе Василёво, ныне г. Чкаловск, Чкаловского района Горьковской области, в.
Advertisements

Город России - Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни.
Нижний Новгород пятый по численности населения город России с населением чел. (2014), важный экономический, транспортный и культурный центр.
Подготовил Долгополов Роман Ученик 8 А класса. На территории Кремля находится военная техника, в том числе танк Т Этот танк установлен на территории.
В нашем городе находится самая длинная лестница, расположенная на Волге. Это Чкаловская лестница. Она названа так потому, что в верхней её части установлен.
Валерий Павлович Чкалов. Валерий Чкалов прославил своё имя в 1936году, когда вместе с лётчиками Беляковым и Байдуковым совершил беспосадочный перелёт через.
Город России - Нижний Новгород Петрова Катя. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке,
Классный час, посвященный 70-летней годовщине победы в Сталинградской битве.
Валерий Па́влович Чка́лов ( – )
ПРОЕКТ "МОЙ ГОРОД" К УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС
Нижегородский кремль крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на.
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Валерий Павлович Чкалов (родился 2 февраля, 20 января по старому стилю 1904 в селе Василёво Нижегородской губернии ( ныне город Чкаловск Нижегородской.
Уж давно отгремела грозою война, Но бойцы вспоминают за битвою битву, И история битв белых пятен полна, Здесь дела есть и нам, молодым следопытам. И живём.
Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Презентация "Памятники истории России"
Грошева Анастасия 5 г. Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. Отец - Алексей Иванович Гагарин.
Часть периметра Нижегородского кремля проходит последовательно Через Дмитриевскую, Кладовую, Никольскую, Коромыслову башни с общей протяженностью 402 м.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Аметхана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Нижний Новгород Из поколения в поколение. В Нижнем Новгороде очень много мест которые не только можно, но и нужно посетить. Это не только памятники культуры.
Транксрипт:

Презентация на тему: Чкаловская лестница ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 2А» КЛАССА ВОРОНИН КИРИЛЛ

План: 1. Чкалов Валерий Павлович 2. Чкаловская лестница. 3. История строительства. 4. Мои фото.

Чкалов Валерий Павлович Вале́рий Па́влович Чка́лов – родился 20 января 1904 года, в селе Василёво, Балахнинского уезда, Нижегородской губернии, Российской империи в семье мастера-котельщика. После окончания сельской школы учился в ремесленном училище в городе Череповце. В годах работал молотобойцем, кочегаром. Осенью 1919 года добровольно вступил в Красную армию, был слесарем по ремонту и сборке самолётов Канавинского авиационного парка в Нижнем Новгороде. В январе 1933 года Чкалов был назначен на работу летчиком- испытателем Московского авиационного завода им. Менжинского. Всего Валерий Чкалов испытал свыше 70 типов самолётов (И-180, ВИТ- 2, НВ-1). 5 декабря 1938 года Чкалов разбился в ходе испытательного полета на истребителе И-180 конструкции Поликарпова. При заходе на посадку у самолета отказал мотор. Стараясь избежать падения на жилые постройки, летчик столкнулся с высоковольтной опорой и через 2 часа скончался в Боткинской больнице.

Чкалов Валерий Павлович

Чкаловская лестница Чкаловская лестница лестница в Нижнем Новгороде, соединяющая Площадь Минина и Пожарского и берег Волги. Построена по проекту архитекторов Яковлева, Руднева и Мунца. Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и её название). Лестница состоит из 443 ступенек и построена в виде восьмёрки. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику катеру «Герой», который находится у самой Волги. Чкаловская лестница была заложена в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве и строилась в том числе и силами пленных немцев. Строительство было завершено в 1949 году.

Чкаловская лестница

История строительства Впервые идея постройки Чкаловской лестницы пришла в голову Шульпину еще в 1939 году, когда он работал в должности заместителя председателя горисполкома. Надо признать, что идея лестницы была потрясающе эффективна: центр города связывался с рекой, а разница в уровнях подъема была почти в три раза выше, чем на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе. Было где развернуться и строителям и архитекторам. Осуществиться этому плану помешала война. Но Шульпин не забыл ту идею, и в одну из командировок в Москву, в 1943 году повез на утверждение проект ленинградских архитекторов - лестницы по Волжскому откосу. Неизвестно, какими путями, но Шульпину удалось практически невозможное - получить согласие на выделение денег на строительство. По приказу Шульпина к строительству Чкаловской лестницы привлекались даже немецкие военнопленные.

Чкаловская лестница вид сверху

Мои фото

Спасибо за внимание!!!