Декоративно- прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco украшаю) широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ба́тик ГКОУ РО школа N 42 г. Ростов на Дону учитель Алексеева Елена Владимировна.
Advertisements

Искусство Батик. В словаре Брокгауза и Эфрона читаем: 'Батик, способ окрашивания хлопчатобумажных тканей, впервые применённый туземцами на острове Ява,
Художник по росписи ткани
Презентация Сушковой Е.Е. Преподавателя ГБПОУ КК КПК г. Краснодар Батик - ручная роспись по ткани.
Творческий проект по технологии. Работу выполняла ученица 9 класса Б средней школы 7 Рожиной Виктории.
БАТИК Ткань, опьяненная собой, Изнеженная лаской света, Она испытывает лето, Как бы не тронута зимой. О. Мандельштам.
Декоративно-прикладное искусство. Технология. 6 класс
МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 32» г. Прокопьевска Современное повседневное и выставочное декоративное искусство. Роспись ткани.
Презентация на тему:ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО Выполнила Ученица 9 класса М-Качкарской ОШ Гавриш Диана.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись Алексеева Елена Владимировна.
Искусство ручной росписи ткани. Искусство ручной росписи ткани.
Роспись по ткани 7 класс. История Искусство зародилось в Китайской империи тысячелетия назад. Шелковый путь распространил эти произведения по всему миру.
Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация Детский сад комбинированного вида 3 «Ручеек» г.Шагонар Выполнила: воспитатель I категории.
Этот чудесный батик Мастер-класс «Холодный батик» Степанова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования высшей категории.
«Непрерывная подготовка учителя технологии» панно «Нарциссы» (холодный батик) Лустова Светлана Анатольевна Частный преподаватель дополнительного образования.
Скрапбукинг, скрэпбукинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap вырезка, book книга, букв. «книга из вырезок»)
Аппликация-виддекоративно-прикладного творчества. творчества. 900igr.net.
Тема: Электронный скрапбукинг МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия 231 Знаменск, 2015 Выполнила: ученица 10-а класса Цукманова Ксения Руководитель: Тарасенко Н.А.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ декоративное панно в технике «смешанного.
Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco украшаю) широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности,
Транксрипт:

Декоративно- прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco украшаю) широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличии от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно- прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.лат.изящного искусства

Виды декоративно- прикладного искусства Батик ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань шёлк, хлопок, шерсть, синтетику наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Существует несколько видов батика горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Горячий батик В качестве резерва в горячем батике используется воск. Воск наносится с помощью специального инструмента, называемого чантингом. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски. Холодный батик Холодный батик в большей мере используется при нанесении краски на шёлк, хотя возможно использовать и другие ткани. При этом роль резерва выполняет специальный материал. Его можно приготовить в домашних условиях, но есть и готовые резервы. Он представляет собой густую массу резинового происхождения. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами стеклянными трубочками с резервуаром, либо используется резервы в тюбиках, которые оснащены удлинённым носиком. Свободная роспись Техника свободной росписи получила значительное распространение, так как она выявляет своеобразие почерка каждого художника и индивидуальную неповторимость произведений, свойственную ручному труду. Свободная роспись по тканям из натурального шёлка и синтетических волокон производится в основном анилиновыми красителями (иногда с различными загустками), а также масляными красками со специальными растворителями. Особенно интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующим составом. Свободная роспись с применением солевого раствора Сущность этого способа состоит в следующем: натянутую на раму ткань, в зависимости от характера рисунка, либо пропитывают водным раствором поваренной соли и после высыхания расписывают, либо роспись ведут красками из основных красителей, в которые введён раствор поваренной соли. Все это ограничивает растекаемость краски по ткани, даёт возможность выполнять рисунки свободными мазками, варьируя форму и степень насыщенности цветом. Свободную роспись красками с введением в них солевого раствора можно сочетать с обычной росписью холодным батиком. Для этого некоторые части рисунка выполняют свободной росписью с доработкой графическим рисунком, а фоновые перекрытия производят на участках, ограниченных резервирующим составом.

Набойка Набойка (набивка) вид декоративно-прикладного искусства; получение узора, монохромных и цветных рисунков на ткани ручным способом при помощи форм с рельефным узором, а также ткань с рисунком (набивная ткань), полученным этим способом.ткани набивная ткань Формы для набойки изготовляют резные деревянные (манеры[1]) или наборные (наборные медные пластины с гвоздиками), в которых узор набирается из медных пластин или проволоки. При набивке на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по ней специальным молотком (киянкой) (отсюда название «набойка», «набивка»). Для многоцветных рисунков число печатных форм должно соответствовать числу цветов.[1]краскойкиянкой Изготовление набойки один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства, встречающийся у многих народов: Передней и Средней Азии, Индии, Ирана, Европы и других.Передней Средней Азии ИндииИрана Европы Набивка малопроизводительна и почти полностью вытеснена печатанием рисунка на ткани на печатных машинах. Применяется лишь в некоторых кустарных промыслах, а также для воспроизведения крупных рисунков, повторяющаяся часть которых не может уместиться на валах печатных машин, и для расцветки штучных изделий (занавеси, скатерти). Характерные рисунки народной набивки используются при создании современных декоративных тканей.занавеси скатерти

Скрапбукинг Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap вырезка, book книга, букв. «книга из вырезок») вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.англ. рукодельногоискусствафотоальбомов Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа[1][2]. Основная идея скрапбукинга сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.творчествафотографийрисунковпамятныхтактильныхрассказа[1][2]фотографии