Педагогический проект «Проектная деятельность как средство стимулирования познавательной активности младших школьников»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация проектно- исследовательской деятельности младших школьников в форме творческих мастерских Руководитель РМО учителей начальных классов Киринчук.
Advertisements

Развитие исследовательских умений через специальные занятия.
Развитие навыков исследовательского поведения у младших школьников на основе проектного метода.
Умеющий жить среди людей познающийсамостоятельный.
Специфика личностно ориентированных ситуаций на уроках предметов разных циклов Сидорова В.И г.
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС. Информационный проект.
Педагогический совет « Формирование и развитие УУД учащихся через организацию проектной и исследовательской деятельности »
Проектная деятельность по предмету «Окружающий мир» в начальной школе. Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «ООШ с.Ленинское» Коткова Н.В.
Проектная деятельность в начальной школе «К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который.
Тема «Учебно-исследовательская деятельность как средство развития универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики»
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Исследовательская деятельность младших школьников годы МОУ «СОШ 2 п. Кировский» МО учителей н ачальны х класс ов.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
«Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Неожиданность Конфликт Предположение Опровержение Несоответствие Неопределённость.
Транксрипт:

Педагогический проект «Проектная деятельность как средство стимулирования познавательной активности младших школьников»

Структура проекта Цель: Задачи: диагностика Принципы отбора содержания Актуаль- ность Тренинговые занятия типология Ожидаемый результат Деятельность учителя Деятельность учащихся Этапы работы итог

Актуальность проекта Вся наша жизнь - череда различных проектов. Задача учителя научить ребёнка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты.

Умения и качества, необходимые ученику XXI века Творчество и любознательность – способность к саморазвитию, применению новых идей и доведению их до других людей, открытость новым и разнообразным перспективам, точкам зрения. - Межличностное взаимодействие и сотрудничество – способность работать в команде, быть лидером; принимать на себя разные роли и обязанности; продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные мнения

«… Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия …» В. Гузеев

Цель : создание условий для формирования исследовательских умений учащихся, способствующих развитию творческих способностей, логического мышления и познавательной активности младших школьников

Задачи: развивать познавательные способности учащихся; повышать мотивацию к обучению; совершенствовать способности к самообразованию и саморазвитию; развивать умения ориентироваться в информационном пространстве и выделять главное; обучать школьников рефлексии; обучать умению публично выступать; развивать критическое мышление.

Принципы отбора содержания: принцип системности; принцип научности; принцип ориентации на «зону ближайшего развития» (по Выготскому); принцип рефлексивной деятельности (О.С.Анисимов, И.С.Ладенко и др.)

Ожидаемые результаты: при условии успешной реализации данного проекта будет наблюдаться положительная динамика в развитии познавательной активности и критического мышления, в совершенствовании способности к самообразованию и саморазвитию, в умении публично выступать и ориентироваться в информационном пространстве.

С тренинговых занятий по развитию: Информационно-аналитических умений Информационно-поисковых умений С чего начать обучение учащихся проектно-исследовательской деятельности?

Примеры заданий, позволяющих учащимся овладеть специальными знаниями, умениями, навыками исследовательского поиска Формирование способности развивать собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон Задание «Посмотри на мир чужими глазами». Учитель читает детям неоконченный рассказ. «Утром небо покрылось чёрными тучами и пошёл снег. Крупные снежные хлопья падали на дома, деревья, тротуары, газоны, дороги…» Задание: Продолжить рассказ, представив себя в роли мальчика, гуляющего во дворе с друзьями; водителем грузовика, едущего по дороге; лётчиком отправляющимся в полёт; мэром города; вороной, сидящей на дереве и т.д.

Задание «Тема одна – сюжетов много» Придумайте как можно больше сюжетов на одну и ту же тему. (Например, тема «Осень», «Город», «Лес»…можно нарисовать лес осенью, улетающих птиц, работы на полях, школьников, идущих в школу и т. д.) Задание « Составь рассказ, используя данную концовку» «… Так я и не выучил стихотворение». «… Сидевший в клетке попугай не обратил на это никакого внимания».

Развитие умения выдвигать гипотезы (Уметь предвидеть события, предполагать, используя слова: может быть, Предположим, допустим, возможно, что если, наверное). Задание «Давайте вместе подумаем» Почему у белого медведя нос чёрный? Гипотезы (предложенные детьми): 1. Может быть, чтобы быть заметным и его боялись окружающие? 2. Наверное, потому что всё время держит его по ветру, чтобы дорогу запоминать? 3. Предположим, чтобы медвежата его видели.

Упражнения на обстоятельства. При каких условиях каждый из этих предметов будет очень полезным? При каких условиях эти же предметы могут быть совершенно бесполезны и даже вредны? Например, соль, сахар, мобильный телефон Задания типа «Найди возможную причину события» Машина резко затормозила. Молоко прокисло.

Развитие умений задавать вопросы Задания для развития умения задавать вопросы уточняющие (верно ли, что; надо ли; должен ли) и восполняющие (Кто? Что? Где? Почему?) Задание «Найди загадочное слово» Дети задают друг другу разные вопросы об одном и том же предмете, начинающиеся со слов «Что», «Как», «Почему», «Зачем». Обязательное правило – в вопросе должна быть невидимая явно связь. Например: в вопросе об апельсине звучит не «Что это за фрукт?», а «Что это за предмет?»

Игра «Угадай, о чём спросили» Ученику, вышедшему к доске, даётся несколько карточек с вопросами. Он, не читая вопроса вслух и не показывая, что написано на карточке, Громко отвечает на него. Например: на карточке написано «Почему совы охотятся ночью?» Ребёнок отвечает «Они днём плохо видят, поэтому охотятся ночью». Всем остальным надо догадаться, каким был вопрос.

Подбор литературы по заданной теме Рассмотри выставку книг на доске. На каждой книге ты видишь номер. Выбери и запиши номера тех книг, которые рассказывают : об использовании человеком науки и техники об истории человечества об исследованиях и учёных Ориентировка в словаре, справочной литературе Возьми детскую энциклопедию и запиши на каких страницах находится информация о____________________________________ Найди по оглавлению рассказ Л.Н. Толстого «Какая бывает роса на траве». Запиши на какой странице заканчивается этот рассказ______________ Какое слово стоит в словаре В. Даля после слова мастерица____________

Ориентировка в тексте, ключевые слова В книге «Окружающий мир» открой стр Найди ключевое слово третьего абзаца. Запиши его __________ Ответы на вопросы к тексту Найди статью «Растения луга». Найди в статье и запиши слова, которые следует запомнить______________________________________ Найди статью «Вода и её свойства». В конце статьи есть вопросы для повторения. Прочитай вопрос 3. Найди на него ответ в тексте. Ответь одним предложением. В разделе «Растения и животные водоёма» найди статью «Необычное? Нет, обычное» О чём рассказывает эта статья? Определи тему_________________

Использование умений и навыков в нестандартной ситуации Написание рефератов Например, творческая работа Пингвины К теме прилагается комплект книг Список литературыСтраницы Ликум А. Всё обо всём/ Популярная Энциклопедия для детей. Чарушин Е. Моя первая зоология Животный мир/ Энциклопедия. Том 2. М.:Росмен

План 1. Где живут пингвины? Чем эти птицы не похожи на других? 2. Жизнь императорских пингвинов. 3. Как пингвин разучился летать. 4. Заключение. Порядок работы: 1. Внимательно прочитай план реферата. 2. Найди в книгах страницы, на которых есть нужная информация, и сделай закладки. 3. Каждый пункт плана – это абзац текста. 4. Напиши краткое вступление (это ответ на первый вопрос) 5. Подробно ответь на вопросы основной части плана. 6. Сделай короткое заключение.

Защита исследовательских работ План доклада 1. Почему избрана эта тема. 2. Какую цель преследовало исследование. 3. Какие ставились задачи. 4.Какие гипотезы проверялись 5. Какие использовались методы и средства исследования. 6. Каким был план исследования. 7. Какие результаты получены. 8. Какие выводы сделаны по итогам исследования. 9. Что можно исследовать в этом направлении дальше.

Формирование умений и навыков проектно-исследовательской деятельности. Выполнение учебного проекта.

Этапы работы над проектом Деятельность учителяДеятельность учащихся 1 этап инициирующий Формулирую проблему, ситуацию, цель, задачи Вживаются в ситуацию, осуществляют уточнение целей и задач 2 этап основополагаю щий Предлагаю: организовать группы, распределить в группах роли, спланировать деятельность. Знакомлю с различными формами презентации результатов Анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу, выбирают форму презентации результатов 3 этап прагматический Консультирую, ненавязчиво контролирую, репетирую презентацию результатов Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, «добывают» недостающие знания, готовят презентацию результатов

Этапы работы над проектом Деятельность учителя Деятельность учащихся 4 этап заключительный Обобщаю результаты, подвожу итоги, оцениваю умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат Защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её результативности 5 этап итоговый Представление готового продукта. Рефлексия выполненной работы.

Итог: - Повышение познавательной активности детей

-Вовлечение младших школьников в работу школьного НОО (создание секции «Проектная деятельность младших школьников», участие в Днях науки) -Повышение уровня владения детьми средствами ИКТ -Развитие умения поиска и обработки информации, в том числе и в Интернете -Развитие умения публичного выступления через защиту проектов

Повышение познавательной активности

Портрет выпускника начальной школы