Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белымснегом за окном, запахом елочной хвои,сверканием разноцветных игрушек и мишуры,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким.
Advertisements

В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
Празнование нового года в Англии. На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество.
Как отмечают Новый год в разных странах.(презентация ученицы)
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
В Италии Новый год начинается 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым.
В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок.
«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
Новый год в Англии Happy New Year!. Сказочные персонажи В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления.
РОЖДЕНИЕ НОВОГО ГОДА В РОССИИ Автор презентации: Василик Галина Васильевна, социальный педагог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением.
В России детей с Новым годом поздравляет Дед Мороз. Откуда же появился этот дедушка с белой бородой? Оказывается, сначала люди не ждали от Деда мороза.
Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Обычай встречать Новый год на Руси был введен 1 января 1700 года Петром I. До этого Новый год встречали 1 сентября. Для веселья царь Петр I приказал украсить.
20 декабря Урок – путешествие Защита творческого проекта «Новогодний сувенир»
Презентация к уроку на тему: Как празднуют Новый год в разных странах
Во всех странах новый год празднуют по разному. У всех разные традиции, даже празднуют в разные времена года.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Как встречают Новый год в разных странах Презентацию выполнила: ГБДОУ детский сад 38 Красносельского района Санкт - Петербурга Воспитатель: Малинова Н.В.
Транксрипт:

Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои,сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой. Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой.

В Древней Руси год начинался в марте – в день появления новой луны в период весеннего равноденствия.

В 14 веке наши предки стали отмечать новый год по православному церковному календарю и почти 200 лет праздновали его приход 1 сентября. Богатые люди раздавали по приютам милостыню, или посылали еду, - пироги, калачи, пряники, а также одежду. В 14 веке наши предки стали отмечать новый год по православному церковному календарю и почти 200 лет праздновали его приход 1 сентября. Богатые люди раздавали по приютам милостыню, или посылали еду, - пироги, калачи, пряники, а также одежду.

«Повелико в России считают Новый год по- разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор.

Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Столицей тогда была Москва, все празднования проходили на Красной площади. С нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния. Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Столицей тогда была Москва, все празднования проходили на Красной площади. С нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния.

В 1919 году новые власти отменили и Рождество, и Новый год. Бывшие праздники превратились в обычные рабочие дни. Елка была признана «поповским» обычаем. «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов !» - писали детские журналы.

Откуда же возник персонаж с белоснежной бородой? Славяне верили, что от горестей и бед людей оберегают древние духи предков, такие как Дед Мороз. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие облачались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски, колотили в окна и люди выносили им подарки, угощения, чтобы они ушли. Самый ужасающий из колядующих именовался Дед. Его и находят самым древним прообразом нынешнего Дедушки Мороза

Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала приписывается советской власти и приурочивается к концу 1930-х годов. В советское время был распространён новый образ: он являлся детям под Новый год, оставлял под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. Работает Дед Мороз не один, ему помогает внучка Снегурочка.

Когда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезён в Россию будущей женой Николая I прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую ёлку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге.

В канун праздника Рождества Христова, ёлки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Подростки получали книги, одежду, серебро. Девушкам дарили букеты, альбомы, шали. Со временем и дети стали дарить родителям подарки: предметы рукоделия, поделки из дерева и других материалов, рисунки, стихи.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

В Италии в Новый Год из окон летят утюги и старые стулья. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину.

В Шотландии праздник Нового года называют "Хогмани". На улицах праздник встречают шотландской песней на слова Роберта Бернса. По обычаю на новогоднюю ночь поджигают бочки с дёгтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, Старый год и приглашая Новый.

В Германии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

В Японии лучший подарок - грабли, чтобы загребать счастье. Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности.

В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведёт за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Чтобы быть вместе целый год, влюбленные должны поцеловаться.

Новый Год во Вьетнаме приплывает на спине карпа. Ветви расцветающего персика - символ Нового года. Вечером, в канун Нового года, во Вьетнаме происходят массовые танцы дракона. Самые красочные шествия и яркие шоу проходят с наступлением темноты. Ночью разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей.

- история Нового года - как празднуют Новый год в других странах -Новый год во Вьетнаме jpg - дракон jpg Дед Мороз и Снегурочка - день весеннего равноденствия jpeg - церковь jpg - япония - Германия jpg - Шотландия ре 1/82/59a62891d793. jpg - Фея Бефана ре 1/82/59a62891d793. jpg jpg - королева света Лючия - история появления Деда Мороза на Руси jpg - Англия jpg - Пётр 1 jpg - долой буржуазную ёлку - новый год - ёлка jpg - славянский дух gif - снеговик jpg jpg девочка у ёлки