Выполнила студентка 4 курса специальности « География » Г -092(2) Терновая Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центральный район России Выполнили Салимов М. Голиков Д.
Advertisements

ЭКОНОМИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА КАЛИНИНГРАД.
Москва – столица России Презентацию подготовила ученица 9 «А» класса Бобович Настя.
Коломна Коломна город в России, город областного подчинения и одновременно административный центр Коломенского района Московской области, речной порт.
Проект : « Экономика родного края » Экономика города Москвы. Выполнили : Полетаева Вика Таран Вика.
Москва – столица России. Столичное положение Москва является столицей Российской Федерации, так же это город федерального значения, административный центр.
Москва- столица России.. План урока. 1. Географическое положение Москвы. 2. История Москвы. 3. Достопримечательности Москвы. 4. Планировка Москвы и её.
72-летию образования Ульяновской области Краткая историко- географическая справка.
Золотое кольцо России кольцо из древних городов Владимирской и Московской Руси, составляющих единый туристический маршрут.
Москва Выполнила: Ученица 9 класса Г Гимназии 3 Чернова Алёна.
Большинство городов этого края – старинные русские поселения с многовековой историей, особой архитектурой, со своими тайнами и интересными фактами. К.
Городское поселение Запрудня. Уважаемые дамы и господа! Искренне рад представить Вам городское поселение Запрудня, рабочий поселок со славной историей.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
УРОК 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОЛИЦЫ.
Смоленск город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Один из древнейших городов России.
Ульяновская область Краткая историко- географическая справка.
Географическое краеведение учитель географии и биологии Перемиловской мсош Шальнова И. Г год.
Петрозаводск основан 29 августа 1703 года по указу Петра I, однако заселяться территории сегодняшнего города стали около 8000 лет назад. Первые древние.
Транксрипт:

Выполнила студентка 4 курса специальности « География » Г -092(2) Терновая Дарья

Оценка ЭГП История развития города Планировка и застройка города Промышленное производство Производственная сфера Непроизводственная сфера Перспективы развития города

Рязань располагается на Русской равнине и входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов, расположенных в км от Москвы. Площадь г. Рязани - 223,7 км ², в т. ч. пос. Солотча -27,91 км ². Географическое расположение Рязани на пограничных участках между подзоной смешанных и подзоной широколиственных лесов, а шире - в пограничной зоне между лесами и степью, в непосредственной близости у крупной водной артерии - Оки, являлось в прошлом и является в настоящем значительным стимулом для динамичного развития города.

Современная Рязань - центр субъекта Российской Федерации, имеющий значительный промышленный, культурный и кадровый потенциал. По результатам переписи населения России, прошедшей в 2010 году, Рязань подтвердила статус города с численностью населения свыше 500 тыс. человек. Удобное экономико - географическое положение Рязани ( на судоходной Оке, близость Москвы, хорошие транспортные связи ) предопределило значительное развитие города.

Первоначально это название относилось не к современной Рязани, а к городу, расположенному ниже по Оке ( современное село Старая Рязань ), бывшему столицей Рязанского княжества. После разгрома этого города войском Батыя (1237 год ) столица княжества была перемещена выше по Оке, в город Переяславль - Рязанский, основанный в 1095 году князем Ярославом Святославичем на реке Трубеж при впадении в неё небольшой речки Лыбедь. С 1778 г. ( или с 1777 г.) город стал именоваться Рязанью. Старая Рязань - городище

Городище Старая Рязань

Рязань. Успенский собор с запада. 1912

Рязань. Общий вид с севера. 1912

В 1301 году город осаждали войска московского князя Даниила. В середине XIV века подвергся нашествию монголо - татарских войск. Трудолюбивые горожане восстановили город. При князе Олеге Ивановиче ( ) город был сильно укреплен и начал развиваться как торговый и ремесленный центр. В 1521 году он вошел в состав Московского государства. Много лет Рязань была оборонительным пунктом на юге Московского государства. В 1618 году город был захвачен и сожжен отрядами гетмана Сагайдачного. В 1708 году включен в Московскую губернию. В 1778 году город был официально переименован в Рязань, а в 1796 году стал центром Рязанской губернии. В 1787 году в Рязани открыт театр - один из старейших в России. С 1937 года Рязань является центром Рязанской области.

Архитектурный облик современной Рязани обусловлен её историческим прошлым. Рязань относится к сегментарно - радиальному типу городов. Родившись на холме между реками город оброс укреплённым Острогом и слободами за городскими стенами. Основным направлением роста было южное и западное - именно на этих направлениях впоследствии сформировались главные транспортные артерии Рязани. Вплоть до середины XX века город развивался на правом берегу Оки, однако затем, с закладкой Приокского лесопарка и включением курортного посёлка Солотча в городскую черту Рязань пересекла Оку, и обосновалась на её левом берегу. Вся центральная часть города ( входящая в Советский округ ) - застроена преимущественно историческими зданиями.

Современное строительство осуществляется как массово на окраинах, так и точечно в центре. Город растёт в восточном, юго - восточном, западном и юго - западном направлениях. Южное направление занято крупными промышленными предприятиями, поэтому строительство жилья в нём осуществляется на достаточном удалении от города. На северо - западе Рязань постепенно поглощает Рыбное, с севера происходит застройка малоэтажными и индивидуальными домами. В Солотче массовое строительство запрещено. В восточном направлении города строится обширный Новопосадский район, а также проектируется город - спутник Вышгород.

Рязань - многоотраслевой промышленный центр с преобладанием отраслей тяжёлой промышленности ( главным образом машиностроение ). Также в городе функционируют предприятия легкой, приборостроительной и пищевой промышленности, предприятия по производству строительных материалов. Промышленные предприятия города Рязани : ЗАО " Рязанская нефтеперерабатывающая компания » ОАО " Государственный Рязанский приборный завод » ЗАО " Рязанский кирпичный завод "

Среди ведущих обрабатывающих производств - приборостроение, станкостроение, электроэнергетика, нефтехимия, машиностроение, металлургия, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая, пищевая и мукомольно - крупяная промышленности.

Система образования Здравоохранение Культура и искусство Физическая культура и спорт Транспорт Театры Библиотеки Городские фестивали Средства массовой информации Связь Туризм

Развитие города как промышленного центра, Развитие города как центра современного образования, научно - образовательного комплекса и реализации интеллектуальных достижений, Развитие города как центра оптовой и розничной торговли, Формирование города как центра финансового капитала и фондового рынка, Формирование города как центра интенсивного предпринимательства, Развитие Рязани как центра медицины и здравоохранения, Формирование города как культурно - развлекательного и туристического центра Центрального региона, Формирование города как международного транспортного узла, Развитие города как центра информационных технологий, Развитие города как делового и административного центра.