УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ: КЛЮКОВКИНА Н.В. МАОУ ГИМНАЗИЯ 11 «ГАРМОНИЯ» 2014-01-30. Открытый урок по математике «ИКС-педиция»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: учитель математики МОУ Ливенская СОШ1 Чебакова Галина Владимировна 5 класс Игра – викторина «Математический поезд в страну «Дроби»
Advertisements

Линейные уравнения с одной переменной 7 класс Учитель математики Калининской ООШ Адамовского р-она Садчикова О.М.
Дзиова Илита Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2» с.Эльхотово.
У ПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ. М – 5 урок 3 Ц ЕЛЬ : Развивать умение упрощать выражения, решать уравнения.
Мультимедийная презентация урока по математике во 2 классе по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» (система «Школа России») (урок проведён в технологии.
МБОУ «Гимназия 97 г.Ельца» учитель математики Агеева Юлия Владимировна.
Умножение многочлена на одночлен. А – 7 урок 1 Цель: Познакомить с правилом умножения многочлена на одночлен. Формировать навык умножения многочлена.
Деление. М-6 урок 4 Цель: Отрабатывать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики; Закрепление умения решать.
Мультимедийная презентация урока математики в 6 классе Хамитулина Марина Владимировна МБОУ «СОШ 14» г. Нефтеюганск.
Единица измерения длины – миллиметр. Конструирование коробочки для мелких предметов. МАТЕМАТИКА и ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕМАТИКА и ТЕХНОЛОГИЯ Тип урока: интегрированный.
Так проверь сейчас дружок Ты готов начать урок Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно.
Единица измерения длины – миллиметр. Конструирование коробочки для мелких предметов. МАТЕМАТИКА и ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕМАТИКА и ТЕХНОЛОГИЯ Тип урока: интегрированный.
1.Осуществление индивидуального подхода к детям; 2.Предотвращение наступления утомления; 3.Использование методов, с помощью которых можно максимально.
Признаки делимости на 10, на 5, на 2 Дома: 58; 52(в; г) 54(1)
Учитель математики Шаповалова И. А. ГКОУ школа-интернат г. Алагир.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Открытый урок по алгебре 9 кл тема: п13 «Решение систем уравнений второй степени» (4-ый урок) Цели урока: 1. Образовательные: обобщить знания и закрепить.
Проект урока математики во 2 классе Тема: Конкретный смысл действия деления.
Все считается на свете. Людям всюду нужен счет! Потому ему почет! Так давай с тобой учиться! Открывай скорей страницы, Чтоб читать и чтоб считать- Раз,
Урок – исследование «Путешествие в страну Геометрию» во 2 классе Учитель Лебедева Н.А год.
Транксрипт:

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ: КЛЮКОВКИНА Н.В. МАОУ ГИМНАЗИЯ 11 «ГАРМОНИЯ» Открытый урок по математике «ИКС-петиция»

Цели: (Определяют учащиеся) - образовательная: закрепление практических навыков решения уравнений и задач с использованием уравнений, подведение итогов по изученной теме; - развивающая: развитие правильной математической речи, развитие рефлексивного мышления, формирование обобщений; текстовый подход - воспитательная: воспитывать культуру коллективной работы по достижению общей цели, ответственность за свой класс, команду, умение выслушивать и уважать мнение товарищей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков. Методы обучения: - объяснительно-иллюстративный; - частично-поисковый; - репродуктивный. Формы организации познавательной деятельности: - коллективная; - индивидуальная; - групповая. Система контроля на уроке: Сочетание контроля учителя, самоконтроля, самооценки. Методы: - на этапе актуализации: диалогический; - на этапе отработки навыков: практический. Оборудование: мультимедийный проектор, бортовой журнал, карточки с заданиями, фонограмма физкультминутки, учебник, мел.

Возьмите бортовые журналы и заполните необходимые поля Мы отправляемся «икс»-петицию. Но прежде чем отправиться в путь, давайте запишем задания на дом. Дифференцируемое задание: 580 (в,г), 582 (в,г), 598 ИЛИ 583 (в), 584 (г), 602, 611 (в,г). В ПУТЬ… Поможет нам «Бортовой журнал»

Работаем устно: a+(b+c)= a-(b+c)= a*(b+c)= a+b+c a-b-c ab+ac

Работаем устно: Что называется числовым коэффициентом? Если нет числа? Какие слагаемые называются подобными? Что значит выражение «Приведите подобные слагаемые»? Какие выводы можно сделать?(Запись в б/журнале)

Алгоритм решения задачи с помощью уравнения Составление математической модели; Работа с моделью; Возвращение к вопросу задачи. Ответ.

Задача 1 (Выполняют 1 и 3 парты) Задача 2 (Выполняют 2-е и 4-е парты Грузовой автомобиль проходит расстояние от села до города за 3 часа, а легковой - за 2 часа. Какова скорость легкового и грузового автомобилей, если известно, что скорость легкового автомобиля на 30 км/ч больше скорости грузового? В первом ящике в 3 раза больше яблок, чем во втором. Если из первого ящика переложить во второй 45 яблок, то их станет поровну. Сколько яблок в каждом ящике? Не забудьте в маршрутном листе сделать соответствующую запись

Составим и решим уравнение: 3 х = 2(х+30) 3 х=2 х+60 3 х-2 х=60 x= 60 (км/ч) - скорость грузовика =90 (км/ч) - скорость легкового автомобиля. Ответ: 60 км/ч, 90 км/ч. V(км/ч)t(ч)S(км) Грузовой автомобильх 33 х Легковой автомобильх+3022(х+30)

По условию задачи известно, что яблок в двух ящиках стало поровну. Составим и решим уравнение. 3 х-45=х+45 3 х-х= х=90 x =90:2 x = 45 (яб.) - во втором ящике, 45 3=135 (яб.) - в первом ящике. Ответ: 135, 45 яблок. Было яблок Стало яблок Первый ящик 3 х 3 х-45 Второй ящик х+45

Физкультминутка Поднимает руки класс – это раз Повернулась голова – это два Руки вниз – вперед смотри – это три Руки в стороны, пошире, развернули на четыре С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять А на шесть – в ладоши хлопнуть И на семь – ногою топнуть А на восемь – потянуться И на девять – улыбнуться Что ж заряд хороший есть? Можно нам теперь и сесть.

Работа в парах. Составьте фразу: Работа в парах. Составьте фразу: 7 х=х+24 3 х-5=х+9 2 х-8=6 х х+31=-7+4 х 2 х+6=10 5 х-3=8 х-6 7 х+7=31-х Х+50=6 х-5 5 х-11=2 х+16 4 х-8=-х+42 3 х-6=26-х Возьмите в руки маршрутные листы, выполните соответствующую запись…

Знак препинания поставьте самостоятельно Хочу учиться (! или ?)

Задания повышенной сложности: а+х=1; 5 х-а=8; х(а-2)=12; х=1-а 5 х=8+а; Ответ:1-а Ответ:, Ответ:

Рефлексия Икс-петиция подошла к концу… Закончим заполнение «Бортовых журналов» Достигли ли мы поставленных целей? Каких? Существительное(тема) Два прилагательных(выражаем мысль) Три глагола(действие в рамах темы) предложение(Фраза, несущая смысл) Существительное(ассоциация с первым) Изобразите свое настроение: Или,или так,как чувствуете вы.

Используемая литература Учебник по математике И.И Зубарева, А.Г Мордкович. МНЕМОЗИНА: Москва, 2011 Сборник практических задач по математике В.В. Выговская ВАКО, 2012 Контрольные работы по математике В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева РОСМЭН-ПРЕСС, 2008

Всем спасибо!