Устный журнал «Путь к слову» Капарова Светлана Давыдовна, учитель русского языка и литературы СШ 4 г. Петропавловск Устный журнал «Путь к слову» Капарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нашему языку присущи: «великолепие испанского» «живость французского» «крепость немецкого» «нежность итальянского» М.В. Ломоносов «великолепие испанского»
Advertisements

Нашему языку присущи: «великолепие испанского» «живость французского» «крепость немецкого» «нежность итальянского» М.В. Ломоносов «великолепие испанского»
Прочитайте эпиграф. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно.
Урок-повторение по теме «Лексика» 5 класс Выполнила учитель Глебова О.Д.
Устный журнал «Путь к слову» Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое.
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Социокультурные ориентиры русского языка: от церковно-славянского до межнационального.
Лексика Лексика. «Да будет же честь и слава нашему языку». Н.М. Карамзин.
Лингвистическая игра-викторина «Вопрос на засыпку»
Устный журнал «Искусство владения словом». Посмотрите вокруг И вы увидите Множество вещей, Созданных руками человека.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека.
Роль моего предмета в будущей жизни учеников Выступление на педсовете Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Родионова В.О.
Урок русского языка по теме «Роль языка в жизни человека» для 5 класса Никулина Татьяна Геннадьевна, Никулина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка.
Что мы знаем о русском языке?. Язык – это исторически сложившаяся система звуковых словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления.
Листая книжек старые страницы, Я представляю эти времена,
Язык и человек. Язык и речь. Урок русского языка 5 класс.
Поздравляю с началом нового учебного года. Язык До Киева доведёт. И в беде поможет, и в добре навредит. Голову кормит, поит и разум открывает.
Тире между подлежащим и сказуемым. Двадцать седьмое ноября. Классная работа.
Транксрипт:

Устный журнал «Путь к слову» Капарова Светлана Давыдовна, учитель русского языка и литературы СШ 4 г. Петропавловск Устный журнал «Путь к слову» Капарова Светлана Давыдовна, учитель русского языка и литературы СШ 4 г. Петропавловск

Слово – дело великое. Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Л.Н.Толстой Л.Н.Толстой

Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность и Честь. Повторять их не смею на каждом шагу,- Как знамена в чехле, их в душе берегу. В. Шефнер В. Шефнер

Человеческое слово стрелы острее. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. Пулей попадешь в одного, а метким словом – в тысячу. Живое слово дороже мертвой буквы.

Русский язык – это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, Чехова и Горького, это тот «прекрасный и могучий», на котором создана великая литература, пользующаяся заслуженной славой и признанием. Русский язык – это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, Чехова и Горького, это тот «прекрасный и могучий», на котором создана великая литература, пользующаяся заслуженной славой и признанием. Олесь Гончар Олесь Гончар

Страница первая «Азбука – начало всех начал» всех начал»

Кирилл и Мефодий- Кирилл и Мефодий- создатели славянской азбуки 24 мая 863 год 24 мая 863 год

Страница вторая Страница вторая А.С.Пушкин и А.С.Пушкин и В.И. Даль – В.И. Даль – Отечества достойные Отечества достойные сыны сыны

Страница третья Страница третья Словари – наши Словари – наши помощники помощники

Пусть будет Пусть будет успешным успешным ваш путь ваш путь познания Слова!