БИТВА МЕРТВЕЦОВ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Верхнетуринский механический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Под белым флагом парламентера в крепость Осовец явился германский офицер и сказал генералу М. С. Свечникову: Мы даем вам полмиллиона имперских марок за.
Advertisements

Автор: Харитонова Карина Григорьевна КГБОУ СПО «Камчатский педагогический колледж» группа Ш-11 Педагог-куратор: Борисенко Инна Михайловна Автор: Харитонова.
Сражения и битвы Первой Мировой войны. Презентацию подготовила студентка I курса группы ЭБт-14(9)-2д Колледжа отраслевых технологий и сервиса, Ширшова.
Россия в Первой мировой войне. Следуя историческим своим заветам, Россия, единственная по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на.
«ГЕРОЙ УМИРАЕТ – СЛАВА ЖИВЕТ!». 1 августа 1914 года.
ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. ХОЛМСКИЕ ВОРОТА Оборона Брестской крепости в июне 1941 года одно из первых сражений Великой Отечественной Войны. Штурм крепости.
Битвы и сражения Первой мировой войны. Брусиловский прорыв Автор: Типоченкова Маргарита Игоревна 3 курс; группа 35-ТМС-12 Педагог-куратор: Летуновская.
Выполнила ученица 7 класса Фокина Ирина. Сталинградская битва.
Первая мировая война великая и забытая (1914–1918 ГГ.) Корогод В.А К 100 летию первой мировой войны.
Блокада Ленинграда – длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Германские войска предприняли наступление 30 августа 1941 г. 8 сентября.
Брусиловский прорыв (Луцкий прорыв, 4-я Галицийская битва) фронтовая наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала.
Брестская крепость года гарнизон брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА Подготовил: ученик 11 класса Чечель Евгений.
В кинозале грохочет, ревет непогода, Заметает окопы на дымной равнине, И в снегах серебрится отцвеченный иней. Предрассветная Волга. Обугленный берег.
70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
Штурм Кенигсберга апрель Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение силами 2-го и 3-го Белорусских фронтов, отсечь эти войска от основных.
Брестская Крепость, подготовила Боженова М.В. МБДОУ №22 г.Королёв
Выполнили: cтудентки гр.д-11 Киселева В. Калимуллина А.
Они победили. Они обрели бессмертие. Интегрированный урок по истории и литературе. Приготовили: Соклакова Н. В.,учитель истории Васильева С. В., учитель.
Транксрипт:

БИТВА МЕРТВЕЦОВ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Верхнетуринский механический техникум» " Выполнил: Гуницев Станислав I курс Педагог-куратор: Хаммадиярова Ольга Николаевна

Русские не сдаются! Эти слова в полной мере относятся ко многим боям Первой мировой. Почему- то современная российская власть, которая так печётся о патриотическом воспитании, предпочла не заметить 95-ю годовщину со дня ее начала… 97 лет назад, 6 августа 1915 года, произошло то, что вошло в мировую военную историю под названием «атака мертвецов»…

97 лет 97 лет назад, за четверть века до рождения этой крылатой фразы, произошло событие, которое полностью его затмило. Солдаты императорской российской армии доказали, что даже смерть не может быть уважительной причиной прекращения сопротивления… РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ !

на оборону Осовца В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток…»

Белосток – транспортный узел, взятие которого открывало дорогу на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест. Так что для немцев, через Осовец, лежал кратчайший путь в Россию Крепость Осовец Укрепления крепости Обойти крепость было невозможно: она располагалась на берегах реки Бобры, контролируя всю округу, в окрестностях – сплошные болота. «В этом районе почти нет дорог, очень мало селений, отдельные дворы сообщаются между собой по речкам, каналам и узким тропам, – так описывалась местность из официальных источников. – Противник не найдет здесь ни дорог, ни жилья, ни закрытий, ни позиций для артиллерии»

Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть дней. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней знаменитые «Большие Берты» – Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего 17 батарей Немцы подсчитали, что для принуждения к сдаче крепости с гарнизоном в тысячу человек достаточно двух таких орудий и 24 часов методичной бомбардировки: 360 снарядов, каждые четыре минуты – залп. Под Осовец привезли четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего 17 батарей

Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч Над крепостью нависли тучи дыма и пыли. Вместе с артиллерией крепость бомбили немецкие аэропланы

Крепость стояла еще полгода Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода. А наши артиллеристы во время той страшной бомбардировки умудрились даже подбить две «Большие Берты», плохо замаскированные противником. Попутно взорвали и склад боеприпасов В разбомбленной крепости…

Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов… отравляющие газы 6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было…

Состав газа: Хлор - газ обыкновенно получается из водного раствора поваренной соли действием на него электрического тока; при этом хлор выделяется в виде зеленовато-желтого газа «Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели Распыление газов

Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления» Страшная смерть ждала российских солдат

Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников Большая часть солдат умерла в окопах… Живые пошли в свою последнюю атаку…

Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась.... Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки Последняя подготовка перед контратакой Атакой мертвецов…

Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек

И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка ! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов»! И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка ! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов»! »