Апробация ИУМК «Использование и обслуживание периферийного и офисного оборудования» и «Использование и обслуживание средств ИКТ в образовании» в учебном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программы повышения квалификации педагогических работников в ЭММЦ на базе «МОУ СОШ 3» г.Ядрина Методист ЭММЦ Николаева Н.И.
Advertisements

« Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих " Портфолио по профессиональному модулю ПМ 04 Специальность
Page 1 Рабочие программы. Page 2 Нормативная база Статья 28. Закон «Об образовании в РФ» -к компетенции ОУ относится разработка и утверждение образовательных.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Организационная модель внедрения дистанционных образовательных технологий в систему общего образования Новокузнецкого муниципального района.
Астраханский колледж вычислительной техники Шарапова Юлия Владимировна – преподавательматематики.
LOGO Анализ информационно-методической работы ОГОУ СПО «Татарское педагогическое училище» уч.год.
обучающие тренажеры информационно – поисковые и справочные демонстрационные имитационные лабораторные моделирующие расчетные учебно-игровые.
Автор презентации: Луговая Любовь Петровна учитель высшей категории, МОБУ СОШ 6 имени М.А.Киняшова г. Благовещенска Республики Башкортостан.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФГОС. СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Докладчик: Еркина Анна Борисовна директор Сибирского филиала.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
С ОСТАВ И СТРУКТУРА УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФГОС.
LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Методика применения электронного учебного пособия по базовому курсу информатики Руководитель проекта: Огарков А.Ю., учитель информатики СОШ 2. Исполнитель:
Смотр учебных кабинетов в 2009/10 учебном году по теме «Технология организации самостоятельной работы студентов»
Вебинар «Андрагогический подход в дополнительном профессиональном образовании», 14 мая 2014 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ.
Транксрипт:

Апробация ИУМК «Использование и обслуживание периферийного и офисного оборудования» и «Использование и обслуживание средств ИКТ в образовании» в учебном процессе начального и среднего профессионального образования: проблемы и опыт» Косторнова Людмила Николаевна, преподаватель информатики высшей категории ГОУ СПО Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя, отличник профессионально-технического образования

Участие в работе семинаре по методике проведения апробации в г. Москве (декабрь 2007 г.) в московском Технологический колледже Преподаватели: Павлов И.В. Коц В.С. Коц В.С. Ильина Н.П. Ильина Н.П.

Вручение сертификата

Цель апробации - определить степень готовности УМК представленных разработчиками АНО «ОРТ» (автономная некоммерческая организация «Образовательные ресурсы и технологический тренинг») к использованию в массовой практике образовательных учреждений.

Предложенные УМК содержат: 1. Пояснительную записку 2. Учебно-тематический план 3. Учебную программу дисциплины 4. Методические материалы для обучающихся 5. Методические рекомендации преподавателю 6. Список литературы и полезных ссылок 7. Сайт поддержки

Апробация УМК в колледже в группе О-11 (профессия «Оператор ЭВМ»)

В ходе апробации УМК выполнила регистрацию 11 учащихся на сайте технологического колледжа 14 г. Москвы. провела 12 уроков по изучению теоретического материала; 12 уроков по изучению теоретического материала; 25 лабораторных занятий; 25 лабораторных занятий; 13 практических работ. 13 практических работ.

Положительные стороны УМК, выявленные при апробации: повышение познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся; повышение познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся; возможность общения учащихся с преподавателем в неконтактный (дистанционный) период, обсуждать содержание тем в форумах, чатах, выполнять тестирование; возможность общения учащихся с преподавателем в неконтактный (дистанционный) период, обсуждать содержание тем в форумах, чатах, выполнять тестирование; устойчивое желание у педагога изменить организацию учебной деятельности: сократить время аудиторной нагрузки, заменить пассивное слушание лекций работой с сайтом, увеличить долю самостоятельной работы, что в педагогической практике проявляется в устойчивое желание у педагога изменить организацию учебной деятельности: сократить время аудиторной нагрузки, заменить пассивное слушание лекций работой с сайтом, увеличить долю самостоятельной работы, что в педагогической практике проявляется в –переносе центра тяжести в обучении с преподавания в систематическую, управляемую педагогом самостоятельную деятельность учащихся, но не самообразование, осуществляемое ими произвольно, по собственному желанию; –акценте на управлении самостоятельной работой учащихся; наличие сайта поддержки. наличие сайта поддержки.

Недочеты УМК: методические рекомендации требуют доработки, так как они связаны только с фронтальными формами и репродуктивными методами работы (слушание, опрос, чтение текстов, форумы, чаты и т.д.) методические рекомендации требуют доработки, так как они связаны только с фронтальными формами и репродуктивными методами работы (слушание, опрос, чтение текстов, форумы, чаты и т.д.) учебное пособие для учащихся соответствуют программе курса, но задания, предлагаемые учащимся, одноплановые, не прослеживается дифференцированный подход в обучении; учебное пособие для учащихся соответствуют программе курса, но задания, предлагаемые учащимся, одноплановые, не прослеживается дифференцированный подход в обучении; отсутствие: отсутствие: –словаря основных понятий и терминов – глоссария; –журнала успеваемости дистанционных групп; –электронной библиотеки; –недостаточное количество презентаций, видеофрагментов, анимации и их низкое качество; –тестов по многим разделам; –рекомендаций по работе с литературой; необходимо отвести время для отработки знаний на предприятиях, в организациях, любых образовательных учреждениях или фирмах региона. необходимо отвести время для отработки знаний на предприятиях, в организациях, любых образовательных учреждениях или фирмах региона. методические материалы для педагога и учебное пособие для учащихся имеют большое количество орфографических ошибок. методические материалы для педагога и учебное пособие для учащихся имеют большое количество орфографических ошибок. в УМК не уделено должного внимания средствам информационно – коммуникационных технологий, используемых именно в образовании: проведению интернет-педсоветов между коллегами различных колледжей, общению с родителями, с коллегами колледжа, находящимися в разных кабинетах, зданиях и т.д. в УМК не уделено должного внимания средствам информационно – коммуникационных технологий, используемых именно в образовании: проведению интернет-педсоветов между коллегами различных колледжей, общению с родителями, с коллегами колледжа, находящимися в разных кабинетах, зданиях и т.д.

Выводы : УМК в современных условиях стандартизации образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм; УМК в современных условиях стандартизации образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм; его несложно адаптировать под имеющееся в образовательном учреждении техническое и программное обеспечение; его несложно адаптировать под имеющееся в образовательном учреждении техническое и программное обеспечение; данный УМК можно рекомендовать для использования по усмотрению учебного заведения в качестве составной части регионального компонента примерного учебного плана Стандарта Российской Федерации ОСТ 5 ПО для учащихся по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», выбравших в качестве специализации направление использования и обслуживания средств ИКТ в образовании. данный УМК можно рекомендовать для использования по усмотрению учебного заведения в качестве составной части регионального компонента примерного учебного плана Стандарта Российской Федерации ОСТ 5 ПО для учащихся по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», выбравших в качестве специализации направление использования и обслуживания средств ИКТ в образовании.

сжатые сроки проведения апробации УМК; перегруженность кабинета - расписание занятий в колледже столь плотно, что выделить время для апробации с помощью Интернета, очень проблематично; низкая скорость работы Интернета, медленная загрузка страниц; - разный уровень компьютерной грамотности учащихся, поступивших на первый курс обучения в колледж. сжатые сроки проведения апробации УМК; перегруженность кабинета - расписание занятий в колледже столь плотно, что выделить время для апробации с помощью Интернета, очень проблематично; низкая скорость работы Интернета, медленная загрузка страниц; - разный уровень компьютерной грамотности учащихся, поступивших на первый курс обучения в колледж.Проблемы, с которыми я столкнулась в ходе апробации:

Рекомендации по использованию УМК в образовательном процессе Отдельные темы данных ИУМК, например, «Использование приложения Skype для проведения аудио и видео конференций» можно включить в курс «Информатика» по другим специальностям в образовательных учреждениях НПО и СПО. Возможность применять данные УМК в любых образовательных учреждениях для создания профильных программ. Сайт поддержки, предложенный разработчиками должен быть доступен всем желающим: как учащимся, так и преподавателям.

«Технические достижения не стоят ровным счетом ничего, если педагоги не в состоянии их использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя!» /Крейг Барретт/ И разве он неправ?