Цели занятия : Воспитание нравственно - патриотических чувств, уважения к старшему поколению, ветеранам войны и тружеников тыла Развитие интереса к боевому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германские полчища вторглись на территорию Советского Союза. Бомбардировке.
Advertisements

Великие победы Великой войны
БИТВА ЗА МОСКВУ. 30 сентября апреля 1942г. С целью захвата Москвы немецким командованием была разработана специальная операция «Тайфун». На Московском.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
Курская битва 5 июля 23 августа 1943 Работу выполнила: Пискунова Елизавета,9б.
Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Никто не забыт… Ничто не забыто…. Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Битва за Москву Делится на 2 периода: оборонительный.
Великие битвы Отечественной войны.. Битва за Москву.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Битва за Москву 30 сентября апреля Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный.
Автор: Абрамов Павел, 11 класс. Причины После поражения в Первой Мировой войне Германия осталась в тяжелом положении – политическая ситуация была нестабильная,
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Начало Великой Отечественной войны гг..
Этапы II Мировой войны Гаращук Анна 113 гр.. Самым жестоким и разрушительным за всю человеческую историю конфликтом стала Вторая Мировая война. Только.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
Транксрипт:

Цели занятия : Воспитание нравственно - патриотических чувств, уважения к старшему поколению, ветеранам войны и тружеников тыла Развитие интереса к боевому прошлому нашей Родины, привлечение учащихся к изучению истории Отечества Развитие современного видения исторических фактов, расширение кругозора и круга общения Воспитание ценностных установок, позволяющих успешно разрешать нравственные проблемы, осуществлять нравственный выбор способствующий формированию позитивно-ценностного отношения учащейся молодежи

Содержание: Битва за Москву Курская битва Битва за Берлин Комментарии для работы с презентацией Используемые источники

Наступление на Москву было предпринято в конце сентября, после того, как силы вермахта смогли сломить сопротивление частей Красной Армии под Смоленском. В этом наступлении было задействовано более половины сил фашистов, находившихся на советско-германской границе Битва за Москву гг. началась в ночь с 5 на 6-е декабря. По всему фронту предпринято мощное контрнаступление. Начало битвы под Москвой и активного наступления советских войск стало неожиданностью для фашистов. Войска фашистов впервые понесли серьезные потери Положение Красной Армии оставалось крайне тяжелым. Но, несмотря на это, на Красной площади 7 ноября 1941 года состоялся военный парад, на котором с патриотической речью выступил Сталин. Войска с Красной Площади шли прямо на передовую. Парад произвел огромное впечатление на граждан СССР Итоги битвы под Москвой вдохновили советских солдат и весь народ СССР. Эта битва имела огромное значение не только для хода Великой Отечественной, но и Второй Мировой войны. Имена героев битвы за Москву помнят и сегодня. Это Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Тимофей Лаврищев, Василий Клочков и многие другие

Задачей группы «Центр» стало осуществление плана «Тайфун». В результате немцы смогли глубоко вклиниться в тыл советских войск и окружить четыре армии под Вязьмой и две – под Брянском. Тогда в фашистский плен попали более 660 тыс. советских солдат

У Красной Армии отсутствовали резервы за линией фронта. Только героическое сопротивление советских войск позволило сковать силы 28 немецких дивизий. Вырваться из окружения удалось очень малой части солдат. Но, это дало время на то, чтобы организовать оборону Москвы. В итоге германским войскам удалось подойти к столице на расстояние км.

К началу декабря 1941 года фашисты заняли Химки перейдя канал Москва – Волга. На востоке войска вермахта перешли Нару и вышли к Кашире. Решение об эвакуации предприятий и правительственных учреждений было принято ГКО еще 8 октября. Город перешел на осадное положение. В октябре в Москву были переброшены войска из глубины страны. Ориентируясь на полученную от разведки информацию о том, что Япония не желает вступать в войну с СССР, руководство решилось на переброску войск с Дальнего Востока.

В этот сложнейший момент главнокомандующим западным фронтом назначен Жуков Г.К. К концу ноября 1941 года немцам удалось взять Клин. И на этом их дальнейшее продвижение, наконец, было остановлено. Передовые германские части утратили пробивную способность в силу того, что фронт растянулся. А начавшиеся холода стали причиной частых отказов техники. К ведению боевых действий в столь сложных погодных условиях личный состав вермахта был не готов. Огромной силы психологическое давление было оказано на немецких солдат и героизмом людей, защищающих свою Родину.

Основной задачей, поставленной перед советскими войсками, стало устранение угрозы захвата Москвы. Для ее выполнения требовалось разбить ударные группировки армии «Центр»

За это время удалось сформировать три новых армии. Они предназначались для нанесения удара по немецким войскам в тот момент, когда они будут максимально измотаны. После этого по предложению Жукова планировался переход в контрнаступление.

В начале 1943 г. в Германии была проведена тотальная мобилизация. Летом того года немецкое командование планировало начать одну из крупнейших наступательных операций стратегического значения «Цитадель» В ходе развернутых на Курском выступе работ была создана мощная оборонительная позиция, уходившая вглубь на 300 км. и включавшая 8 оборонительных рубежей В ходе Курской битвы, под Прохоровкой (56 км. от Белгорода) произошло величайшее танковое сражение. С обеих сторон в нем принимало участие до 1200 танков и самоходных орудий. Танковое сражение на Курской дуге стало еще одним примером героизма советских воинов В ходе Курской битвы потери немцев составили до полумиллиона человек, а так же, большое количество техники. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из Второй мировой войны союзницы Германии Италии. Это позволило облегчить ситуацию на фронтах стран антигитлеровской коалиции

Для ее проведения фашистами было стянуто в район Курской дуги 19 танковых дивизий. Общее число войск Вермахта составляло 50 дивизий. Общая численность вражеских войск доходила до 900 тыс. солдат. После разгрома советской армии немецкое командование планировало нанести массированный удар на юго-западе.

План обороны этого района, принятый Ставкой, включал в себя и наступательную операцию в юго-западном и западном направлениях. Для изматывания врага, на заседании Ставки 12 апреля 1943 г. принято решение о преднамеренном переходе к оборонительным боям.

В районе Курского выступа советское командование сосредоточило войска, общей численностью до 1,3 млн. человек. 9 июля 1943 г. войска Воронежского и Центрального фронтов были объединены в Степной фронт.

Битва на Курской дуге началась 5 июля с массированного наступления немецких войск. После недели упорных оборонительных боев наступление врага удалось остановить. Но, противник прорвался на некоторых участках до 30 км. за линию фронта.

В тот же день, 12 июля советская армия перешла в контрнаступление. Сражение продлилось 50 дней, до 23 августа 1943 г. Переоценить значение победы в Курской битве для дальнейшего хода войны невозможно.

Курская дуга 1943-го ознаменовала коренной перелом в ходе войны. Теперь стратегическая инициатива перешла к советской армии. Наступательная стратегия, разработанная Вермахтом, потерпела окончательный крах.

Берлинская стратегическая наступательная операция (Взятие Берлина) – наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, закончившаяся взятием Берлина и победой в войне В ноябре 1944 года Генштаб советских войск начал планировать наступательную операцию на подступах к немецкой столице. В ходе операции предполагалось разгромить немецкую группу армии «А» и окончательно освободить оккупированные территории Польши В апреле 1945 года советская армия начала подготовку к долгожданному штурму Берлина. Руководство СССР придерживалось мнения, что для достижения успеха всей операции необходимо срочно проводить штурм, не затягивая, так как это может привести к тому, что немцы смогут открыть еще один фронт на Западе и заключить сепаратный мир 21 апреля советская армия смогла выйти на окраины Берлина и завязать там уличные бои – немецкие солдаты сражались до последнего, следуя приказу не сдаваться в плен. 29 апреля советские солдаты начали штурм здания Рейхстага. 30 апреля на здании был водружен советский флаг – война закончилась, Германия была побеждена 21 апреля советская армия смогла выйти на окраины Берлина и завязать там уличные бои – немецкие солдаты сражались до последнего, следуя приказу не сдаваться в плен. 29 апреля советские солдаты начали штурм здания Рейхстага. 30 апреля на здании был водружен советский флаг – война закончилась, Германия была побеждена

Военная операция велась на территории Европы с 16 апреля по 9 мая 1945 года, в ходе которой были освобождены захваченные немцами территории и взят под контроль Берлин. Берлинская операция стала последней в Великой Отечественной и Второй Мировой войне

Целью операции было взятие Берлина, которое позволило бы советским войскам открыть путь к соединению с союзниками на реке Эльбе и не позволить таким образом Гитлеру затянуть Вторую Мировую войну на более длительный срок

В конце этого же месяца немецкая армия предприняла контрнаступление в Арденнах и смогла оттеснить войска союзников, тем самым поставив их практически на грань поражения. Для продолжения войны союзникам необходима была поддержка СССР – для этого руководство США и Великобритании обратилось к Советскому Союзу с просьбой послать свои войска и провести наступательные операции с целью отвлечь Гитлера и дать союзникам возможность восстановиться

Советское командование согласилось, и армия СССР начала наступление, однако операция началась раньше почти на неделю, из-за чего была недостаточная подготовка и, как следствие, большие потери. Уже к середине февраля советские войска смогли форсировать Одер – последнюю преграду на пути к Берлину. До столицы Германии оставалось чуть больше семидесяти километров. С этого момента бои приняли более затяжной и ожесточенный характер

Берлинская наступательная операция готовилась очень тщательно. К окраинам города были переброшены огромные запасы боевой военной техники и боеприпасов, были стянуты силы трех фронтов. Командовали операцией маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С.Конев. Всего в сражении с обеих сторон участвовало более 3 миллионов человек

Штурм города начался 16 апреля в 3 часа ночи. При свете прожекторов полторы сотни танков и пехота атаковали оборонительные позиции немцев. Ожесточённая битва велась четыре дня, после чего силами трех советских фронтов и войск польской армии удалось взять город в кольцо. В результате четырех дней боев были пленены несколько соте тысяч человек, уничтожены десятки бронетехники

В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

Источники victory.rusarchives.ru pedsovet.su jpg content/uploads/yapb_cache/96ae7d92a eb07360c461d0ad480503c c7d761535b. cym49b264lc0ockkgkkwcsgk8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg jpeg jpg %D1%80%D1%8F_4.jpghttp://cbsangarsk.ru/images/stories/dla_molodeji/armija/5_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1 %D1%80%D1%8F_4. jpg jpg jpg jpg content/uploads/yapb_cache/kk3.dfvamksz45wsckwgcs0sosckw.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeghttp://waralbum.ru/wp- content/uploads/yapb_cache/kk3.dfvamksz45wsckwgcs0sosckw.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg jpg content/uploads/2012/05/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC- %D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4- %D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9.jpghttp://retrovtap.ru/wp- content/uploads/2012/05/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC- %D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4- %D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9. jpg png jpg png

jpg jpg jpg 1.amazonaws.com/296/296db9/296db907b43c5dc585d0b60abade68570d5f5d26f93759fc15f432c2. jpeg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg %D0%B1%D0%BE%D0%B9. jpg jpg

jpg jpg jpg jpg jpg leva_napravo_telegin_k.f._jukov_g.k._malinin_m.s._varennikov_i.s..jpg jpg jpg jpg

Работа с презентацией Технологический прием «Интерактивная лента» 1. Кнопка «прокрутки» выступает в роли триггера 2. Появляются и исчезают блоки по эффекту анимации «вылет» 3. Интерактивность обеспечиваем переходом по гиперссылке с каждого отдельного элемента; то есть гиперссылкой является сама иллюстрация 4. Каждый увеличенный объект является своеобразной «кнопкой возврата», т.е. гиперссылкой на первый слайд (возвратом к ленте)