« Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться…» Учитель Лебедева Евгения Игоревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Advertisements

Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Романтизм - особый вид творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека.
Легенда о Данко (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль») В жизни всегда есть место подвигу…
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Урок- игра по творчеству М.Горького. «Знаете ли вы творчество М. Горького?»
Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Алексей Максимович Горький Цель: дать представление о позиции Горького в русской литературе.
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Алексей Максимович Горький (1868 – 1936) Книга-это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком. Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
МАКСИМ ГОРЬКИЙ. Презентация для 7 класса
Презентация к уроку литературы. 7 класс год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повесть «Детство» - история детской души,
Урок литературы в 9 классе Повесть А.М. Горького «Мои университеты»
Максим Горький (А.М.Пешков) ( ). Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую…
Произведение необычно тем, что состоит из легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они связаны с одним типом героев – сильных, гордых и красивых.
Романтизм М. Горького. « Челкаш » как романтическое произведение.
Транксрипт:

« Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться…» Учитель Лебедева Евгения Игоревна

М.Горький (Алексей Максимович Пешков) родился в 1868 г. в Нижнем Новгороде. Его родители -Максим Савватиевич Пешков и Варвара Васильевна Каширина. Когда отец Горького умер, мать вместе с сыном переехала в семью деда. В этом доме прошло детство будущего писателя.

Всё до мелочи здесь нам знакомо: Скрип колодца и калитки стук. Много лет хозяев нету дома, И давно уж «в люди» вышел внук. Жизнь ушла куда-то по соседству, Ящерицей юркнула в траву, Но осталось в этом доме детство – Горьковское детство наяву… Т.Гришина

О годах, проведенных в семье деда, раннем сиротстве и самостоятельной жизни Горький напишет в автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты»

Л.Толстой говорил М.Горькому: «…очень странно, что вы все-таки добрый, имея право быть злым. Да, вы могли быть злым. Вы крепкий, это хорошо…» Как вы думаете, что мог иметь в виду Лев Толстой, говоря о праве Горького «быть злым»?

«…Автобиографическая трилогия Горького представляет мир уродливым, но не безнадежным,- просвещение, красота и сострадание являются теми целительными моментами, которые могут и должны спасти человечество». ( критик Д.Святополк-Мирский)

Ю. Айхенвальд отмечал : « Очень колоритны и красноречивы его первые рассказы, есть в них правдивые и красивые черты в изображении человека и природы. «Море смеётся»; солнце счастливо тем, что светит; в лесу, охваченном грозой, так темно, «точно в нём собрались сразу все ночи, сколько их было с той поры, как он родился»; в степной дали вспыхивают маленькие голубые огоньки, «точно несколько людей, рассыпавшихся по степи далеко друг от друга, искали в ней что-то, зажигая спички, которые ветер тотчас же гасил»…» Какие известные вам ранние произведения Горького цитирует критик ?

В 1892 г. вышел в свет рассказ М.Горького «Макар Чудра», а в 1898 г. выходит двухтомник его «Очерков и рассказов». Горьковские рассказы поразили всех своей новизной, характерами изображенных в них героев, психологическими ситуациями, необычными пейзажами.

Вспомним, что такое романтизм. Назовите черты романтизма. Романтизм – особый тип творчества, характерными признаками которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и не удовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и поэтому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.

1. Каковы основные черты характеров романтических героев Горького? 2. Всех своих романтических героев Горький награждает эпитетом «гордый» (Ларра, Данко, Лойко Зобар, Радда, Сокол, Буревестник). Какой смысл вкладывал в этот эпитет писатель? Одинаково ли звучит этот эпитет по отношению к Ларре и Данко? 3. Каковы особенности пейзажа в ранних романтических рассказах Горького? 4. Какую роль играют портретные характеристики героев? 5. Какова нравственная оценка героев рассказов Горького? Что является мерилом человеческой личности для писателя?

Ещё большая известность приходит к писателю после появления романа «Фома Гордеев» (1899 г.). В одном из своих писем Горький так определил замысел этого произведения, которое он сам назвал повестью : «Эта повесть…должна быть широкой картиной современности, и в то же время на фоне её должен бешено биться энергичный, здоровый человек, ищущий дела по силам, ищущий простора своей энергии»

В начале 20 века Горький пишет пьесы «Мещане» (1901), «На дне» (1902), «Дачники» (1904), «Дети солнца» (1905) и др. Пьесы имели огромный успех и воспринимались зрителями как пьесы-диспуты, как новый тип социальной драмы.

М.Горький в центре литературной и общественной жизни. Его популярность растёт. Активное участие в событиях первой русской революции закончилось арестом Горького и кратковременным заключением в Петропавловскую крепость. В 1906 г. выходит роман «Мать».

В годы революции и гражданской войны Горький публикует в газете «Новая жизнь» резкие заметки в защиту культуры «Несвоевременные мысли», в которых спорит с большевиками, обвиняя их в разрушении отечественной культуры. Многое делает писатель в эти годы для спасения русской интеллигенции от красного террора. В конце 1921 г. Горький уезжает из советской России, живет в Италии. Во второй половине 20-х г.г. при поощрении властей начинается кампания за возвращение Горького в страну, строящую «новую жизнь». Окончательно Горький возвращается в СССР в 1931 г.

О последних годах жизни Горького ещё многое неизвестно. Она протекала под неусыпным надзором властей. И хотя они осыпали писателя всяческими почестями, фактически он был как бы под домашним арестом и не мог свободно общаться с людьми. Покрыта тайной и сама смерть Горького.