5 А класс: команда веселых математиков 5 Б класс: команда юных математиков Составила учитель математики ГБОУ СОШ 1968 Литвинчук Нина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7-9 классы.. 16 На каруселях Росло 3 берёзы. На каждой берёзе по 7 веток. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
Advertisements

Задания на логику. Что вы видите на картинке? Ответьте на вопросы 1. Какое слово всегда звучит неверно? Ответ: Слово "неверно". 2. На столе лежат линейка,
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
ДЕКАДА МАТЕМАТИКИ ОХ, УЖ ЭТА, МАТЕМАТИКА !. КЛЯТВА ЖЮРИ Мы, верноподданные царицы МАТЕМАТИКИ X,Y,Z : -Положа правую руку на сердце и левой рукой взявшись.
По тропинкам математики Игра для учащихся 5-6 классов Выполнила: Емельянова Юлия Ученица 11 «А» класса.
Час занимательной математики "Конкурс веселых и находчивых математиков"
Учитель математики МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Кириллова Светлана Михайловна.
Внеклассное мероприятие по математике для 5 классов. «Математический КВН» Подготовили учитель МБОУ ООШ 5 Чевтаева Ирина Анатольевна.
Вопросы на логику 7 КЛАСС Вопросы на логику «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая сделать его занимательным» Б.Паскаль.
Один спутник Земли делает один оборот за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как это объяснить?
Математический турнир 5 и 6 классов. Приветствие команд.
Мотоцикл ехал в поселок. По дороге встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
От 0 до 9: 10 Если данное число заканчивается четной цифрой, то оно делится на…? Два.
Дидактическая игра. Загадано слово, если вы ответите правильно, букашка принесёт букву Помни, ошибочный ответ не только исчезает, но и появляется пчёлка.
Математический КВН среди 5-х классов Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость.
Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные.
Математическая викторина для учащихся 5-ого класса «Математика-заниматика» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 10 г. Махачкалы Арсланбекова Аминат Магомедовна.
Пропедевтический курс геометрии (6 класс) Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 г. Малоярославец Калужской области.
Математическая викторина. 1 вопрос Сколько получится десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка? Ответ: 60 десятков.
ПЕРВЫЙ ТУР: «Представление команд» Первый конкурс начинаем Три команды представляем. (Максимальный балл - 3)
Транксрипт:

5А класс: команда веселых математиков 5Б класс: команда юных математиков Составила учитель математики ГБОУ СОШ 1968 Литвинчук Нина Николаевна.

Как же нам не веселиться, Не смеяться, не шутить, ведь сегодня в КВН е мы решили победить. Дорогой ты наш противник, ну и что ж, что ты силен, не смотри на нас с усмешкой, Нос тебе мы подотрем.

Каждой команде выдается набор цифр : 0, 1,2,3,4,5,6,7.8,9. Задача 1. С помощью набора цифр составить число: семь миллиардов шестьсот тридцать девять миллионов восемьсот десять тысяч двести сорок пять.

2 отца и 2 сына купили 3 апельсина. Каждому досталось по одному апельсину. Как это могло случиться? Ответ: так как было 3 человека: дед, отец и сын.

Мотоциклист ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковые машины и 1 грузовую. Сколько машин ехало в поселок? Ответ: ни сколько, так как 1 мотоциклист ехал в поселок, а машины навстречу ему.

Три брата накопили вместе 9 рублей. Младший накопил на один рубль меньше, а старший на 1 рубль больше, чем средний. Сколько накопил каждый Ответ:4,3 и 2 рубля.

У отца спросили: сколько лет его двум сыновьям? Он ответил, что если к произведению чисел, означающих их года, прибавить сумму этих чисел, то будет 14. Сколько лет его сыновьям? Ответ: 2 и 4 года.

Жюри подводит итоги конкурса.

Задача 1. Веселый счет. Капитаны по сигналу ведущего начинают счет вслух, при этом показывают нужное число. Побеждает тот, кто быстрее перечислит все цифры по порядку от 1 до 12.

Начертить на глаз отрезок 30 см. Кто точнее? Если 8 разделить пополам, сколько будет? Буханка хлеба весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? Летели утки- одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток?

Задача 1. а) На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. Нужно начертить окружность. С чего начать? Ответ: надо достать лист бумаги. б) Что не имеет длины, глубины,ширины, высоты, а можно измерить ? Ответ: температура.

В каком случае шесть детей, две собаки, четверо взрослых, забравшись под один зонтик, не намокнуть? Ответ: если не будет дождя.

Три человека плыли в лодке. Она перевернулась. Но только у двоих намокли волосы. Почему? Ответ: один из них был лысым.

У отца Мэри пять дочерей. Четырех из них зовут: Чече, Чочо, Чуча, Чичя. Как зовут пятую дочь? Ответ: Мэри.

У каждой из 5 сестер было по двое братьев. Сколько братьев было всего?

Сколько букв в алфавите? Ответ: семь, посчитайте, А-Л-Ф-А-В-И-Т.

Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? Ответ: температура.

Винни – Пух---- свинья или кабан? Ответ: медведь.

На что похожа половина апельсина? Ответ: на другую половину.

Жюри подводит итоги конкурса. Награждение победителей.

От каждой команды приглашаются по одному художнику. Нарисовать с завязанными глазами: 1) треугольник, 2)квадрат, 3) одной рукой прямоугольник, а другой овал.

Домашнее задание команды веселых математиков. Домашнее задание юных математиков.

Команда веселых математиков. Команда юных математиков. Счет: