ОУ СОШ 26 г. Сызрани Проект по русскому языку «Кошка- моё любимое животное» выполнила ученица 6 а класса Апалёнова Анастасия 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глазищи, усищи, хвостище, А моется всех чаще.. Истоки кошек теряются в песке египетских пустынь. Однако есть основания утверждать, что предок современной.
Advertisements

Презентация по информатике Ученика 6«Г» класса Иванова Влада.
Кошки Породы кошек Абиссинская Бенгальская Британская короткошерстная Норвежская лесная Оцикет Сибирская.
В мире персидских кошек Выполнила ученица 2 а класса Бойко Маргарита.
Милые, пушистые создания. Эти кошечки согреют вас даже в самые лютые морозы.
Глазищи, усищи, хвостище, А моется всех чаще. Бесхвостая кошка с острова Мэн.
Цель моей работы : изучить виды кошек Задачи: 1. Изучить литературу 2. Найти материал в интернете 3. Побывать на выставке кошек.
Проект на тему: «Кто такие кошки?» Выполнила: ученица 1 класса МКОУ СОШ с. Лохово Рудая Арина, Руководитель: В.А. Федотова.
Немецкая овчарка Сочинение на тему: Животное, которое мне хотелось бы завести. Работу выполнил ученик 6 «а» класса МОУ « Заволжская СОШ им.П.П. Смирнова»
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Школьная научно-практическая конференция Автор: Сидорова Наталья Евгеньевна, 4 «А» класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 26», Руководитель: Иванова.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Такие разные кошки Подготовила Моисеева Елизавета Моисеева Елизавета ученица 2 класса ученица 2 класса МОУ «Первомайская сош» Руководитель: Чермошенцева.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Порода -Пекинес Выполнила: ученица 1 «А» класса Кампанцева Лена Учитель: Кривохижа О.И.
Меня зовут Анна Попова Мне 16 лет Сейчас я расскажу Вам О моих домашних любимцах!
Кошка - таинственная и загадочная… Автор проекта: Попов Дмитрий, 6 лет Научный руководитель: Романова А.В. г.о. Отрадный 2012 год.
Презентация "Редкие породы кошек"
Южный административный округ г. Москвы Чертаново – Центральное ГОУ СОШ 858 ПО ТЕМЕ: Проектная работа Выполнила: ученица 6 класса «А» Долгих Татьяна Руководитель.
Домашние кошки. Породы кошек короткошерстные Полудлинношерстные длинношерстные.
Транксрипт:

ОУ СОШ 26 г. Сызрани Проект по русскому языку «Кошка- моё любимое животное» выполнила ученица 6 а класса Апалёнова Анастасия 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ 1. Выбор объекта проектирования. 2. Проблема. 3. Цели работы. 4. Задачи. 5. Содержание проекта: а) Породы кошек. б) Взаимоотношения кошек и людей. в) Мой друг Кузя. г) Загадки о котах. 6. Результаты работы. Вывод. 7. Используемая литература.

Выбор объекта проектирования Я решила объектом моего наблюддения выбрать кошку, потому что я очень люблюд кошек. Мне нравится общаться с этими животными, заботиться о них. Я хочу больше узнать о кошках. Проблема: почему человек очень любит кошку? Цели работы Собрать материал для справочника «Кошка – любимое животное человека». Задачи: а) Узнать о породах кошек. б) Взаимоотношения кошек и людей. в) Рассказать о своем коте. г) Собрать загадки о кошках.

1. Содержание. Породы кошек Длинношерстные кошки. Персидские кошки. Различаясь окрасами, все породы персидских кошек – персов – характеризуются общими чертами сложения. Корпус у них крепкий, массивный, загруженный, ноги относительно короткие, голова большая, круглая. Вместе с тем кошка не должна производить впечатления тяжеловесной. Сходны у персов и особенности шерстного покрова. Шерсть длинная и шелковистая, с сильно развитым густым воротником, хвост (довольно короткий) покрыт особенно густой и длинной шерстью и кажется пушистым.

Бирманские кошки. У этих кошек корпус длинный, массивный, ноги короткие. Костяк головы крепкий, «щеки» заполнены, нос короткий, но не курносый либо округлый. Шерсть длинная, шелковистая, воротник густой; на животе шерсть слегка вьется. Глаза круглые, ярко-голубые. Корпус светлый (светло-бежевый, отливает золотом). Отметины типа «сил», «блюд» и «шоколад» на морде, хвосте, лапах. Передние лапы белые, на задних – белая отметина заканчивается уголком.

Европейская короткошерстная тигровая. Основной тон и тон рисунка – как у полосатых кошек. Чем ярче и четче рисунок, тем лучше. Рисунок складывается из множества элементов: от позвоночника к животу проходят вертикальные узкие полосы; на груди кольца, напоминающие ошейник; на передней части ног тигров ость; на хвосте равномерные кольца (кончик окрашен).

Короткошерстные кошки. Европейская короткошерстная с голубыми глазами. Кошка крепкого сложения, корпус производит впечатление массивного. Грудь широкая, развернутая. Хвост у корня толстый, по длине пропорционален корпусу. Ноги крепкие, длинна их также в пропорции к корпусу. Лапы крупные, очерчены четко. Морда и нос короткие. Уши маленькие, слегка закругленные, у основания не широкие. Шерсть короткая, нежная, густая. Окрас чисто белый, без оттенков. Глаза большие, круглые, широко открытые, темно-сапфировые.

Ни одно животное, кроме кошки, не сумело установить таких тесных взаимоотношений с людьми в тоже время сохранить за собой право полной независимости в поступках. Об этом в стихотворении К.Бальмонта «Мои звери»: Мой зверь – не ЛЕВ, излюбленный толпою, - Мне кажется, что он лишь крупный пес. Нет, желтый ТИГР, с бесшумною стопою, Во мне рождает больше сладких грез. И символ Вакха, быстрый, сладострастный, Как бы из стали, меткий ЛЕОПАРД; Он весь – как гений вымысла прекрасный, Отец легенд, зверь – бог, колдун и бард. Еще люблюд я черную ПАНТЕРУ, Когда она глядит перед собой В какую-то вне жизненную сферу, Как страшный сфинкс в пустыне голубой. Но если от арийских, африканских Святых пустынь мечту я оторву, Средь наших дней, и плоских, и мещанских, Моей желанной – КОШКУ назову, Она в себе, в изящной миньятюре, Соединила этих трех зверей… Итак, главный вывод: кошка – верный, преданный и полезный спутник человека.

в) Мой друг Кузя Давайте познакомимся с ним поближе. У Кузи средней длины, блестящая шерсть. Спина, голова, лапы и хвост серого цвета в темную полоску, грудь и живот тоже серые, но светлее, покрытые темными крупными пятнами. Уши большие, шея длинная, хвост тоже длинный, прямой, без узелка на конце. Кроме того задние лапы несколько длиннее передних. Кузя любит часами грациозно сидеть на подоконнике, важный, никому не доступный, как древний сфинкс. А потом внезапно вновь становится ласковым и нежным. Кузя очень любит спать у меня на животе или ногах. Кузя любит играть, он еще молодой кот, ему почти три года.

г) Загадки о котах. *** Без расчески причесался и умылся без воды, В кресло мягкое забрался и запел на все лады. *** Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он мурлыча песнь поет. Только мышь его боится… Угадали? Это - … *** Задремлю я и пою песенку тебе свою. Но когда я на охоте – неленивый я в работе. *** Выгнул спинку он дугой, замяукал. Кто такой? Потянулся сладко – вот и вся зарядка.

Результаты работы. Вывод. В результате работы над творческим проектом я много узнала о породах кошек, о взаимоотношениях людей и кошек, научилась работать с дополнительной литературой, училась работать самостоятельно. Используемая литература. а) Детская энциклопедия «Я познаю мир. Животные» Москва АСТ 1998 г. б) «Жизнь животных. Млекопитающие» Москва «Просвещение» 1989 г. в) «Энциклопедический словарь юного натуралиста» Москва «Педагогика» 1981 г. г) Сборник загадок «Умный Ивашка» Москва «Детская литература» 1991 г.

Метод проектов формирует у учащихся Умение собирать информацию, сопоставлять факты, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключение Способность мыслить самостоятельно Находить проблемы и решать их Использовать знания из разных источников Умение работать в группах Умение ориентироваться в разнообразных ситуациях