В это яблочное лето Закрома полным-полны, Солнцем радостным согреты, Красны яблоки крупны. На ладошке у ребёнка Солнце яркое лежит. Улыбаются глазёнки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«… Под окно за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Все на яблоко. Оно Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Будто медом налилось! Видны семечки.
Advertisements

О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Сказки Пушкина. «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты царица, всех милее. Всех румяней.
Чей это портрет? Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.
Царевна и наливное яблочко Рожко Ирина, ученица 6А класса.
Ну вот, и в нашем Лукоморье Наступит скоро Новый год. Покрылся снегом дуб зелёный, Но как и встарь, Учёный кот, Идёт налево-песнь заводит, Направо-сказку.
Мастер класс учителя истории и МХК МБОУ СОШ 17 города Липецка Уваркина В.А. «Рождественское чудо»
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского.
Цветы на фото - это класс, И с них начнется мой рассказ, Они не пахнут, ну и пусть, Зато развеют вашу грусть! Там есть и розы, и сирень, Их мне показывать.
Слава Соломеин Группа 4. Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце почернела я, И вот теперь я спелая. (ягода) Летом природа дарит нам.
Урок литературы в 5-м классе Турнир по сказкам А. С. Пушкина. Учитель: Батурова Л. А.
Выполнила ученица школы 34 7 «Е» класса Шошина Юля.
Жили муж с женой. И были у них дочка да сынок маленький. Какой был сынок? Собрались раз отец с матерью в город и говорят : Ну, дочка, будь умница: никуда.
В это яблочное лето Закрома полным-полны, Солнцем радостным согреты, Красны яблоки крупны.
… Глядела Все на яблоко. Оно Соку спелого полно. Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто, Будто медом налилось! Видны семечки насквозь.
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Лингвистическая разминка ПРОВЕРЯЕМ !!!!! 1 Добрый 2 Решительный 3 Умный 4 Желанный 5 Бодрый 6 Активный.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2008.
ФРУКТЫ Вязьминова Анастасия Викторовна, воспитатель МДОУ 2.
Транксрипт:

В это яблочное лето Закрома полным-полны, Солнцем радостным согреты, Красны яблоки крупны. На ладошке у ребёнка Солнце яркое лежит. Улыбаются глазёнки, Сок по пальчикам бежит. Все хрустят сегодня сладко, Унеслась далёко грусть, Возит яблоки лошадка, Пахнет яблоками Русь. Валентина Кошелева

Из истории яблок

Сорта яблок Белый налив Руслан Антоновка Медуница Грушовка Зимняя красавица Медовка Подарок детям Аркад Услада Китайка Богатырь Северная Заря Зимний Сюрприз Кореянка Зенит Анис Апорт Степная красавица Ранет

… Яблоня, яблоня- матушка, спрячь меня! - Съешь мое лесное яблочко! … поскорей съела яблочко. Яблоня ее заслонила веточками, прикрыла листочками. Дверь тихонько заперла, Под окно за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Все на яблоко. Оно Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Так румяно, золотисто, Будто медом налилось! Видны семечки насквозь… Девицы- красавицы! Которая из вас мне яблочко поднесет, та и замуж за меня пойдет. И бросились три сестры одна перед другой к яблоньке. А яблочки-то висели низко, а то вдруг поднялись высоко – высоко… Один царь очень устарел и глазами обнищал, а слыхал он, что за тридевять девяткин, в десятом царстве, есть сад с молодильными яблоками… На третью ночь пошел в сад караулить Иван- царевич и сел под яблоню. Сидит он час, другой, третий – вдруг осветило весь сад так, как будто он многими огнями освещен был; прилетела жар – птица; села на яблоню и клюет золотые яблочки. И к царевне наливное, Молодое, золотое Прямо яблочко летит … Катится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города один за другим видны, корабли на морях и полки на полях, и гор высота, и небес красота, солнышко за солнышком катится, звезды в хоровод собираются – так все красиво, на диво…

Удивительный фрукт Можно: Варить, парить, жарить, мариновать, запекать, солить, сушить, фаршировать, замораживать, консервировать

Я – яблоко зеленое, красный бок, Скушайте, отведайте, не проходите мимо! Детям, взрослым круглый год Дарю я витамины!

Использованные источники: bio.1september.ru/2003/32/2. htm