Закутская Наталья Дмитриевна Учитель начальных классов МОУ «Красногороденская оош» В презентации использован шрифт Adventure.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКАЯ КУЛЬТУРА – ДОСТОЯНИЕ ВСЕХ РОССИЯН Урок 1 (4 класс)
Advertisements

Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Здесь они учились, работали Они защищали землю, сохраняя её для нас Мы и наши дети будут здесь жить и работать Здесь жили наши отцы, деды, прадеды.
История вокруг нас. Что такое история? (греч.Historia) - рассказ о прошлых событиях происшествие, повесть о событиях, о быте и жизни народов процесс развития.
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Я - Гражданин Красняк К.А, Глуховерова С.В. Общепланетный классный час. с. Воскресеновка 2008 уч. год.
Глава IV. ТРУД. § 13. Труд и творчество Ветерок спросил, пролетая: Отчего ты, рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят: Золотые руки растят! Е. Серова.
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
Россия –наша Родина. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается.
Наша Родина от Руси к России. Проверь себя 1.Монах,пишущий историю государства. 2.Имя монаха, написавшего «Повесть временных лет». «Повесть временных.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
6 класс"ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРАДАТА "4" сентября 2013г.
Любить и дружить? Любить и заботиться? Любить и помогать? Любить и защищать? Любить и дарить? ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ РОДИНУ?
Урок по истории России. Урок - игра. «Родная страна становится более близкой и родной, когда знаешь её историю» М.И. Калинин Урок по истории России.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.4 Тема: Образовательные.
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
МОУ «Калеевская основная общеобразовательная школа» «Учительское счастье мамы» «Мудрая власть педагога состоит в том, чтобы воля учителя стала желанием.
Группа подготовительная 4 Воспитатели: Ермилова Т.А. Дадиян Л.Н. Магнитогорск, 2014.
Транксрипт:

Закутская Наталья Дмитриевна Учитель начальных классов МОУ «Красногороденская оош» В презентации использован шрифт Adventure

Урок ОПК 1 4 класс Закутская Н.Д.

В IX веке племена восточных славян и руссов образовали государство Русь. С тех пор наших предков стали называть русичами.

Они были хорошими воинами, земледельцами, охотниками, очень любили свою землю, волю и отличались великодушием и справедливостью.

Даже противников, захваченных в бою, долго не держали в плену: через некоторое время предлагали за выкуп вернуться на родину либо поселиться рядом на правах друга, соседа, строить жилище, создавать семью.

Наши предки стали славным русским народом и создали великую русскую культуру, которую наследуют теперь все россияне.

Хорошо быть наследниками. Родители всегда стараются сохранить и передать своим детям самое ценное, самое важное для жизни. Это семейное наследование.

Но есть ещё и народное наследование, при котором весь народ получает наследство и каждый может им пользоваться.

Культура - это самая большая наследуемая нами драгоценность, к которой относятся духовные, семейные и бытовые традиции, язык, трудовые навыки, художественные произведения и т. п.

Духовную часть культуры купить нельзя, она остаётся всеобщим достоянием. Каждый пользуется им настолько, насколько хочет и может. Что это значит?

Мы все в равной степени наследуем великую русскую культуру во всём её богатстве и разнообразии, со всей её мудростью и духовной глубиной, но пользуется ею не каждый, а только тот, кто умеет.

В России огромное количество библиотек, в них собрано множество книг. Это тоже наше культурное наследство. Благодаря этим книгам мы можем узнать, что происходило тысячи лет назад, как жили древние китайцы, египтяне, американские индейцы, о том, как полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин или как был изобретён первый самолёт.

Но только при условии, если мы знаем русский язык и умеем читать. Это первое и главное условие - знать свой язык.

Но есть ещё и другие условия. Например, нужно владеть хотя бы первоначальными знаниями о жизни людей, их культуре, истории, географии и т. д. Нужно уметь отличать литературу художественную от научной, авторский вымысел от исторических фактов, нужно знать значения слов, имена писателей, художников, названия стран, городов и т. д. Человек, не умеющий читать и не владеющий определёнными знаниями, не сможет воспользоваться всеми этими культурными сокровищами.

Со всего света едут к нам туристы, чтобы посетить Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Русский музей, чтобы увидеть иконы Андрея Рублёва и Дионисия, картины А. Иванова, В. Васнецова и К. Брюллова, росписи наших храмов.

А граждане России - законные наследники всех этих сокровищ - нередко приходят в галерею и не знают, что на картине изображено; читают название и не понимают, что оно означает; смотрят на икону и не знают, чей это образ и на каком языке икона подписана; читают стихи и не понимают значения слов и смысла того, о чём говорил поэт. Обделены такие люди, будто отняли у них ключи от их собственного дома или лишили права на их личное достояние. А граждане России - законные наследники всех этих сокровищ - нередко приходят в галерею и не знают, что на картине изображено; читают название и не понимают, что оно означает; смотрят на икону и не знают, чей это образ и на каком языке икона подписана; читают стихи и не понимают значения слов и смысла того, о чём говорил поэт. Обделены такие люди, будто отняли у них ключи от их собственного дома или лишили права на их личное достояние.

Современному человеку важно с детских лет получать знания и приобщаться к своей национальной культуре как важнейшему сокровищу. Это не только сделает жизнь человека интересной, полной замечательных открытий, но и позволит обрести нужную профессию и поможет найти применение его способностям и талантам в родной культуре. Современному человеку важно с детских лет получать знания и приобщаться к своей национальной культуре как важнейшему сокровищу. Это не только сделает жизнь человека интересной, полной замечательных открытий, но и позволит обрести нужную профессию и поможет найти применение его способностям и талантам в родной культуре.

М. В. Ломоносов М. В. Ломоносов Творец! Покрытому мне тьмою Простри премудрости лучи И что угодно пред Тобою Всегда творите научи, И на Твою взирая тварь, Хвалить Тебя, Бессмертный Царь.

Источники: Фотографии учащихся 4 класса МОУ «Красногороденская оош» Учебник «Основы православной культуры. История религиозных культур» 4 класс А.В.Бородина Интернет ресурсы: htm html htm