Роль классного руководителя в успешной адаптации пятиклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание. Итоги I четверти. Готовимся стать пятиклассниками.
Advertisements

Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
«Профилактика агрессивного поведения учащихся» Учащиеся 7Б класса Семёнов В. и Николаева О. Социальный проект на тему:
Программа воспитательной работы 9-11 класса.. В классе 6 человек ( 5 мальчиков и 1 девочка ). Из них 1 хорошист. Неуспевающих не было на протяжении 4.
Изучение личностных особенностей педагогов Изучение особенностей преподавательской деятельности, его контактов, отношений с детьми Регулирование отношений.
Основные понятия -Сформированность основных компонентов учебной деятельности, успешное овладение учебного материала. -Новообразования младшего школьного.
Конвенция ООН о правах ребенка Закон об образовании ФЗ-120 «О системе профилактики…» Трудовой кодекс Семейный кодекс Кодекс об административных правонарушениях.
ЕЖЕДНЕВНО работа с опаздывающими. и выяснение причин отсутствующих Организация питания обучающихся Организация Дежурства в классе Индивидуальная Работа.
Организация физкультурно - оздоровительной работы в школе.
1 КЛАСС Тузисярмусской основной общеобразовательной школы Вурнарского района. Классный руководитель: Маркова Ольга Васильевна.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Иванова Янина Ивановна Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ 13 г.Челябинск.
Роль классного руководителя в современной школе. Ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю Цель деятельности классного.
Система работы классного руководителя с учителями- предметниками Ленкина Светлана Владимировна, зам. директора по ВР МБОУ Жуланская средняя школа Кочковского.
Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на разных видах контроля. Из опыта работы МОУ «Троицкая СОШ»
Информация о результатах деятельности аттестуемого педагога в качестве классного руководителя.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Классное руководство – профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребенка в классном ученическом.
Результативность деятельности классного руководителя в современных условиях Критерии и показатели.
Адаптация учащихся 5-х классов в период перехода на ступень основного общего образования.
Психологические особенности адаптации школьников. Обеспечение преемственности.
Транксрипт:

Роль классного руководителя в успешной адаптации пятиклассников

снижение успеваемости обострение социально- эмоциональных проблем Проблема

Цель Предупреждение и преодоление трудностей в учёбе учащихся 5 класса Сохранение здоровья и эмоционального благополучия ребёнка при переходе в основную школу

Направления деятельности классного руководителя Изучение и диагностика учащихся класса Выявление проблем отдельных детей и класса в целом Выработка плана действий Совместная деятельность классного руководителя, психолога, родителей, социального педагога, учителей- предметников по реализации плана действий

Режим работы с классом Ежедневно: -Контроль текущей успеваемости и посещаемости -Организация горячего питания -Индивидуальная работа с учащимися -Организация дежурства в классе

Режим работы с классом Еженедельно -Проведение коллективных дел и мероприятий в классе -Проверка дневников, подведение итогов учебной работы за неделю -Контакты с родителями (плановые и оперативные)

Режим работы с классом Ежемесячно -Встреча со школьным психологом -Встреча с родительским активом -Посещение уроков в своём классе -Подведение итогов учебной деятельности за месяц

Законы жизни в классном коллективе Мы поддерживаем добрые взаимоотношения между собой. Не поддерживаем обидчика. Когда говорят: «Давай подразним вместе», каждый из нас отвечает: «Нет». Каждый ставит себя на место жертвы. Обсуждаем конфликтные ситуации. Сообщать о конфликтах – не значит ябедничать. Мы не исключаем из игры никого – и это здорово! Честное поведение в игре – все соблюдают правила (только тогда нет беспорядка). Мы называем друг друга по имени. Мы уважаем друг друга.

Показатели результативности Отсутствие учащихся, стоящих на внутришкольном учете, в КДН; Отсутствие жалоб со стороны родителей в адрес классного руководителя, учителей-предметников; Отсутствие крупных конфликтов в ученическом коллективе; Итоги успеваемости по четвертям и годовые оценки Активное участие детей во внеклассной и внеурочной деятельности; Посещение учащимися объединений дополнительного образования

Итоги успеваемости

Участие детей во внеурочной деятельности

Результаты внеурочной деятельности Школьный этап конкурса социальных проектов «Я гражданин России» 2 место Школьный этап конкурса «Старая фотография» 1, 2,3 место Конкурс на лучшее украшение классной комнаты к новому году – 1 место Школьные соревнования по пионерболу девочки – 1 место, мальчики – 3 место Школьные соревнования по баскетболу девочки 2 место, мальчики – 3 место 1 место по количеству пятёрок в течение учебного года Юрьев Руслан – ученик года Звание «Класс года»

«Переходный возраст – это как будто гусеница становится куколкой, а потом из этой окукленной гусеницы вылетает прекрасный и совершенный мотылёк. Переходный возраст и есть куколка, в которой совершается таинство превращения. Все предшествующие стадии развития данного организма служили подготовкой к этой последней ступени – зрелости» Зденек Матейчек