Определение скорости истечения как функции высоты столба жидкости экспериментально-исследовательская работа Автор: Яркова Анастасия МОУ «Троицкая СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Advertisements

Сообщающиеся сосуды. Самостоятельная работа. 1 вариант 1. Из формулы для расчета давления столба жидкости выразить плотность. На какой глубине давление.
Физика 7 класс. Цели урока Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; ознакомится с применением.
ДОБРОЕ УТРО!. Тест по теме «Давление твердых тел» 1. Какую физическую величину определяют по формуле 1. Какую физическую величину определяют по формуле.
Как можно определить массу воздуха ? Вследствие чего создается атмосферное давление ? Объясните действие шприца.
Эпиграф: Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Дай мне действовать самому и я научусь. (китайская мудрость)
Цели урока Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; ознакомиться с применением сообщающихся.
« Чудеса капилляров ». Цель проекта : Обосновать с точки зрения физики причину движения жидкости по капиллярам. Объект исследования : Свойство жидкостей,
Тема урока Давление газов Комиссарова Тамара Николаевна учитель физики МОУ Подгорнская СОШ.
Сообщающиеся сосуды Урок в 7 классе Разработан учителем высшей категории МОУ «Уйская СОШ» Татарниковой Л.П г.
Бамбаева С.М. учитель физики МКОУ «Булуктинская СОШ»
Сообщающиеся сосуды. Презентацию подготовила учитель физики МОУ СОШ 27 г. Воронежа Морозова Марина Валентиновна.
8 КЛАСС МОУ Ульканская основная общеобразовательная школа 1 АВТОР ТАРАСОВА И.Н.
Торричелли Эванджелиста - Итальянский физик и математик гг. Выполнила Григорьева Карина.
Тест самоконтроля. Какой буквой обозначается давление? А) Р; Б) р; В) ρ Ответ:
Гидростатическое давление 7 класс Выполнила: Зарудная Л. А. МОУ СОШ 42 г. Тверь.
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ФИЗИКЕ Автор: Левина Алина Андреевна, обучающаяся 7В класса МОУ СОШ 7 г. Колпашево Томской области.
Шлюзы Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск yuri
Дайте мне функцию – и я объясню этот мир! (на примере линейной функции) Работу выполнила ученица 7-Б класса МБОУ СОШ 5 г.Киржача Владимирской области Денисова.
Влияние примесей на скорость испарения воды Автор: Протасов Тимофей, ученик 5Б класса Руководитель: Гроздилова Ю.В. МОУ Пречистенская СОШ.
Транксрипт:

Определение скорости истечения как функции высоты столба жидкости экспериментально-исследовательская работа Автор: Яркова Анастасия МОУ «Троицкая СОШ»

Как будто простая задача «Самовар, вмещающий 30 стаканов, полон воды. Вы подставляете стакан под его кран и с часами в руках следите по секундной стрелке, во сколько времени стакан наполняется до краев. Допустим, что в полминуты. Теперь зададим вопрос: во сколько времени опорожнится весь самовар, если оставить кран открытым?»

Цель работы: определить скорость истечения как функцию высоты столба жидкости; полученную закономерность проверить экспериментально. Задачи: 1. Рассмотреть ранние исследования течения жидкости, описанные в литературе. 2. Рассмотреть математическое решение задачи «Истечение жидкости из цилиндра» 3. Получить экспериментально зависимость скорости истечения жидкости от высоты столба 4.Рассмотреть, как применяется данная зависимость в деятельности человека 5. Сравнить исторические, математические данные и данные, полученные в результате эксперимента

Формула Торричелли Э.Торричелли

Математическое решение задачи «Истечение жидкости из цилиндра»

Эксперимент Высота, м 0,30,250,20,150,10,05 Время, с

-1,8-1,1-0,7-0,4-0,2 :

В сельском хозяйстве: Автоматизированная поилка для животных На уроках физики: Сосуд Мариотта Прибор для демонстрации давления от высоты столба жидкости

Фонтаны Петергофа

Вывод Данные полученные экспериментальным путем приблизительно равны данным, полученные при решении задачи математическим путем. Экспериментальные данные сильно отличаются от решения, основанного на предположении о равномерности истечения жидкости, которое вывел Торричелли. Наблюдаемое расхождение можно объяснить тем, что скорость истечения зависит не только от высоты столба жидкости и размеров отверстия и сосуда, а также от свойств жидкости

Эксперимент остаётся навсегда. П.Л. Капица