Тематический блок ПРИРОДА и ЧЕЛОВЕК Подготовка к ЕГЭ Уровень С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тематический блок Искусство Подготовка к уровню С Составила С.И.Тарасенко.
Advertisements

Тематический блок НАУКА Подготовка к ЕГЭ. Уровень С.
Михаил Михайлович Пришвин Агроном И писал о том, что сам видел и пережил в природе.
Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков Мартынова Елена, 11 «А» класс, школа 369 Москва, 2008 год.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Урок-презентация по рассказу М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы.
Учебный проект «Сокровища «Кладовой солнца» Автор: учитель русского языка и литературы Шулькина Г.М.
Татьяна Алексеевна Фурсова. Человечество составляет единое целое с окружающей его природой. Моя роль, как педагога, - воспитать юное поколение так, чтобы.
«Синяя Птица» М. Метерлинк- бельгийский драматург Можно ли владеть Синей Птицей ? © МОУ «Гимназия 2», г. Балаково, Саратовская область Учитель: Додонова.
Тематический блок 3. Война и мир Подготовка к ЕГЭ. Уровень С.
Один из героев сказки - были – природа Писатель показывает неразрывную связь всего живого И у природы и у людей много общего Природа – друг, если человек.
КАЛЕНДАРЬ СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНЫ КАЛЕНДАРЬ СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНЫ.
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
«Край непуганых птиц» Дунино – источник вдохновения М.М.Пришвина Литературный проект Исполнитель: Драгунская Екатерина, учащаяся 8-1 класса.
Рэй Брэдбери «И грянул гром» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 10» города Таштагола, Кемеровской.
Тема урока: М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. М.М. Пришвин.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Автор: Сафронова Дарья. » Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне.
Транксрипт:

Тематический блок ПРИРОДА и ЧЕЛОВЕК Подготовка к ЕГЭ Уровень С

Афоризм «Люди, которые не любят природы – не любят и жизнь, оставаясь равнодушными к солнцу, синему небу, всей божественной красоте мирозданья», - писал Леонид Андреев.

Афоризм «Человек должен уметь ценить природу… Относиться как к равному – разумно и вдохновенно», - утверждал Ч. Айтматов.

Афоризм «Природа - не сырье для цивилизации, а прекрасный солнечный дворец, в который человек должен своим трудом, разумом вносить усовершенствования и изменения»,- справедливо считал Ю. Бондарев.

Афоризм «Перед человечеством сегодня стоят две задачи: защита мира и защита природы, обе - главные условия нашего дальнейшего существования»,- объяснял Л. Леонов

Афоризм «Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу», - говорил Ю.Бондарев.

ПРОБЛЕМЫТЕЗИСЫ 1) человека и природы Человек и природа – единое целое. Все мы - дети природы, ее часть. 2) восприятия окружающего мира Окружающая природа может человека сделать счастливым 3) отношения к природе Необходимо бережно относиться к природе 4) изучения и охраны природы Изучение природы приучает подчиняться ее законам 5) равнодушного отношения к природе Человек, равнодушный к природе, обкрадывает, обедняет себя 6) потребительского отношения к природе Насилие над природой вызывает возмущение стихийных сил

Перу М.М. Пришвина принадлежат произведения, в которых он пишет о природе. В сказке-были «Кладовая солнца» писатель высказал свои сокровенные мысли о взаимоотношениях природы и человека: «Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни». Пришвин видит реальность, ее светлые и темные стороны, но наполняет ее новым смыслом и доносит до нас свои убеждения о возможности жить прекрасно. Аргумент

В «Царь-рыбе» Виктор Астафьев пишет о животворящем начале соединения человека и природы. По мысли писателя, произведения должны строиться на принципах гармонии. Попытки покорения природы способны привести к гибели всего. Природа может отомстить. О справедливом возмездии просит Царь-рыба, израненная человеком. Только природные натуры способны выстоять под напором агрессивного, браконьерского образа жизни современного человека. Потому и пострадал главный браконьер, главный потребитель, оказавшись перед угрозой потребительства. Аргумент

Герои Чехова в пьесе «Вишневый сад» растеряны и не понимают хода жизни. Это непонимание выявляется в отношении к саду. Прекрасный сад, на фоне которого показаны герои, связан с судьбами нескольких поколений – прошлых, настоящих и будущих. Многогранно символическое наполнение образа: красота, прошлая культура, наконец, вся Россия. Одни видят сад таким, каким он был в невозвратном прошлом. Для других разговор о саде – повод для амбиций; третьи, думая о спасении сада, на самом деле, губят его, четвертые приветствуют… Гибель сада, гибель человека, гибель культуры. Аргумент

В небольших по объему рассказах Р. Бреэдбери «И грянул гром», «Земляничная поляна» звучит предупреждение о том, что может случиться с нашей цивилизацией, если нарушится связь человека и природы. Автор, путешествуя во времени, предупреждает нас, что может случиться страшная катастрофа, если мы нарушим хрупкое равновесие. Аргумент

Ресурсы шаблон презентации Составлено на основе книги И.П.Цыбулько, Ю.Н.Гостева, И.П. Васильевых Отличник ЕГЭ. Русский язык. Решение сложных заданий/ФИПИ.- М.: Интеллект – Центр, 2010.