Нормативно-правовые документы в образовании. Основные нормативные документы Закон РФ «Об образовании»; Национальная образовательная инициатива «Наша новая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фоменко И.А., начальник отдела информационно-аналитического обеспечения процедур лицензирования и государственной аккредитации ЦКО ГОУ ВПО Академия социального.
Advertisements

Рабочая программа педагога предметной области «Искусство» как одно из средств реализации ФГОС в образовательном учреждении.
Основные требования к рабочей программе Презентацию выполнила Учитель русского языка и литературы МБОУ ВСОШ при ФКУ ИК16 ГУФСИН России по Нижегородской.
Составление основной образовательной программы школы и рабочих программ по предметам.
Рекомендации по составлению. Обоснование В соответствии с п.7 п.2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение РФ «Об образовании» образовательное.
Рабочая программа Основной документ педагога Для учителей химии, биологии
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
Проектирование учебного курса на основе примерной рабочей программы ФГОС НОО.
Рабочая программа по учебному предмету 1.Что такое Рабочая программа? 2.Какова ее структура? 3.Что отражает каждый элемент структуры Рабочей программы?
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
Page 1 Рабочие программы. Page 2 Нормативная база Статья 28. Закон «Об образовании в РФ» -к компетенции ОУ относится разработка и утверждение образовательных.
Разработка рабочих учебных программ педагогами образовательных учреждений.
Требования к содержанию и оформлению рабочих программ.
Филонова Л.В., зав.кафедрой теории и методики обучения и информатике Амурского областного ИРО.
Нормативные документы по преподаванию информатики Александра Владимировна Парфёнова, гл. методист кафедры информатики СарИПКиПРО.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Локальный акт Учебная рабочая программа выполняет следующие функции: - фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; - определяет.
Занятие 3 Основой образовательной деятельности в ОУ является учебная программа – нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и.
Транксрипт:

Нормативно-правовые документы в образовании

Основные нормативные документы Закон РФ «Об образовании»; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Федеральная программа развития образования; Федеральный компонент государственного общего образования; Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для ОУ; Примерные программы начального, основного общего и среднего (полного) общего и требования к оснащению учебного процесса; Федеральные перечни учебников; ЕГЭ Сан ПиН; Конвенция о правах ребенка

Зарегистрировано в Минюсте РФ N Определен порядок общественного наблюдения при проведении государственной аттестации учащихся, освоивших программы общего или среднего (полного) образования Система общественного наблюдения представляет собой взаимодействие общественных наблюдателей, Рособрнадзора, органов управления в сфере образования и образовательных учреждений при проведении государственной аттестации. Определены порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, их права и обязанности. В частности, общественный наблюдатель имеет право находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен, осуществлять наблюдение за проведением аттестации и рассмотрением апелляции, сообщать информацию о выявленных им нарушениях.

Федеральный экспертный совет по учебной литературе Министерства образования РФ( На сайте представлены нормативные документы, регламентирующие деятельность ФЭС и его аппарата; перечень учебных изданий, находящихся в процессе рассмотрения; планы работы секций и президиума; документы в стадии подготовки; а также федеральный перечень учебной литературы. Федеральный экспертный совет по учебной литературе Министерства образования РФ( Министерство образования Российской Федерации ( Сайт Министерства включает в себя материалы по следующим разделам: дошкольное, общее и профессиональное образование; обеспечение учебного процесса; научно-техническая и инновационная деятельность; международное сотрудничество; управление образованием. Представлена информация о деятельности Министерства: его структура, реквизиты, база данных нормативно- правовых актов Министерства Образования, ежедневный обзор российской прессы об образовании. Министерство образования Российской Федерации ( "Информика". Сервер Министерства образования РФ и ГосНИИ Информационных технологий и телекоммуникаций ( На сервере представлена разнообразная информация по всем аспектам образования (нормативная и законодательная база, обучающие ресурсы, информационные технологии, информация о конкурсах и грантах и многое другое). Организована система поиска по серверу. "Информика". Сервер Министерства образования РФ и ГосНИИ Информационных технологий и телекоммуникаций ( Министерство образования Ставропольского края ( Министерство образования Ставропольского края ( На сайте представлена информация об основных направлениях работы отрасли «Образование» Ставропольского края, деятельности министерства и подведомственных ему организаций, о реализации наиболее важных проектов и программ в области образования, направленных на модернизацию отрасли, на обеспечение качественного и доступного образования для всех детей. Сервер Московского комитета образования ( Освещаются все аспекты образования в Москве: среднее и высшее образование, государственные и негосударственные учебные заведения, дополнительное образование, международные и межнациональные программы. На сервере представлены нормативные документы, методики, подборки и публикации, описание новых технологий в образовании и многое другое. Сервер Московского комитета образования ( Нормативно-правовые ресурсы

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ УСТАВ ПРИКАЗЫ ИНСТРУКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР Решение педагогического совета, трудового коллектива Вставка

Ведение Классного журнала Неправильная запись Правильная запись Контрольная работа 3 Контрольная работа 3 по теме: «Теорема Пифагора» Практическая работа 3 Практическая работа 2 по теме: «Структура и функции клетки» Решение задач Решение задач по теме: «Внутренняя энергия» Present Simple Tens Настоящее простое время А.П.Чехов. Рассказ «Чистый понедельник». Тема России в рассказе А.П.Чехова «Чистый понедельник». Прилагательное.Имя прилагательное как часть речи. Исправление ошибочной отметки « Иванова Мария– текущая отметка за «4» (хорошо). Или «За первое полугодие у учащейся Алиевой Розы отметка «3» (удовлетворительно)». Каждая такая запись сопровождается подписью директора и печатью образовательного учреждения.

Ответственность педагогических работников за ведение классного журнала Учитель:Классный руководитель: - записывает дату (арабскими цифрами, например 30.09), тему каждого урока и домашнее задание (объем домашнего задания по всем предметам: в 5-6 кл- до 2,5 ч., в 7 – 8 кл. до 3 ч., в 9 – 11 кл. – до 4 ч. по Сан ПиНу ). - оформляет журнал на начало учебного года (номенклатура предметов, списки учащихся, ФИО преподавателей (полностью), общие сведения об обучающемся, сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися, сведения об участии обучающихся в кружках, факультативных занятиях и др.) - регулярно отражает в журнале результаты проверок знаний обучающимися, в том числе проведенных в форме лабораторных, контрольных, самостоятельных работ- в соответствии с требованиями программы; - в течение года фиксирует все изменения в списочном составе на основании приказа ( например, выбыл г., приказ 198 ОД от г.) - выставляет отметки по итогам четверти, полугодия, года после проведения урока в отчетном периоде; - собирает и хранит в течение года медицинские справки - отмечает посещаемость обучающихся на каждом своем уроке - несет ответственность за состояние классного журнала, следит за своевременностью его заполнения учителями – предметниками

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ИЗДАНИЯХ обзор литературы

В издании представлены следующие положения: Общие положения Система образования Управление системой образования Экономика системы образования Социальные гарантии реализации прав граждан на образование Международная деятельность в области образования Закон Российской Федерации «Об образовании» (ред. от )

Новые государственные стандарты школьного образования Сборник включает новые государственные стандарты школьного образования по всем предметам с 1 по 11 класс. В них установлен максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, определен обязательный минимум содержания образовательных программ, приведены федеральные требования к уровню подготовки выпускников начальной, основной и средней школы независимо от формы получения образования. Издание предназначено учителям, методистам, руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием, родителям.

Сборник нормативных документов. Русский язык. Сборник включает документы, адресованные учителям русского языка и литературы: федеральный компонент государственного стандарта общего образования; федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы, а также авторские программы по русскому языку.

Настольная книга учителя химии Пособие соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта по химии и включенным в перечень учебников, учебников рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Пособие содержит поурочные разработки по всем урокам с описанием химического эксперимента; варианты дифференцированных контрольных работ; материалы тематического тестового контроля; тематическое планирование, рассчитанное на 2 и 3 часа в неделю; рекомендации по проведению переводного экзамена по химии в 8 классе. В пособии имеются разделы: "Алгоритмы учебной деятельности школьников (со справками)", "Методические подходы к решению расчетных задач». Другие.

Программно-методические материалы: Математика В сборник включены наиболее важные нормативно- правовые акты, инструктивно-методические материалы по преподаванию математики. В книге приведены различные варианты планирования и тексты контрольных работ, составленные авторскими коллективами учебников по математике для классов, издающихся в издательства "Просвещение"". Составитель: Т. А. Бурмистрова. Предлагаемые программы (примерная и авторские) по геометрии составлены в соответствии с требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по математике. Они позволяют получить представление о целях и содержании обучения геометрии в классах, в рамках обучения по учебникам, выпускаемым издательством "Просвещение". Авторские программы составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми как к базовому, так и к профильному уровню обучения. При этом авторами программ и учебников предлагаются различные структуры учебного материала, которые определяют последовательность изучения материала в рамках стандарта для старшей школы и пути формирования системы знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования, а также развития учащихся.

Оценка качества знаний обучающихся, оканчивающих начальную школу Сборник включает «Обязательный минимум содержания начального общего образования», «Требования к уровню подготовки обучающихся, оканчивающих начальную школу». В помощь педагогам предлагаются образцы проверочных заданий для оценки качества знаний обучающихся, а также примерные программы по всем предметам. Издание адресовано учителям начальной школы, методистам и руководителям органов образования.

Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по предмету Сборник адресован учителям технологии, содержит программно- нормативные материалы и требования к уровню подготовки выпускников средней (полной) школы, а также образцы заданий и практических работ для текущего и итогового контроля.

Сборник содержит материалы, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации для организации и проведения итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений, включает в себя 20 вариантов разнообразных заданий, которые целиком и полностью были составлены с учетом всевозможных особенностей и всех требований Единого государственного экзамена в 2012 году. Материалы для подготовки и проведения итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учреждений