Сравнительная характеристика экономического развития Японии и Украины Презентация Ученицы 11-б класса Фещенко Марты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Экономическое чудо Японии. Подготовили ученицы МОБУ СОШ 2 Думенко Дана, Нестерова Анжелика и Будник Злата.
Advertisements

Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛАРУСИ В 90-Е ГГ. XX СТОЛЕТИЯ.
Этапы развития хозяйства.. Этапы экономического развития стран. Аграрная экономика (с/х). Индустриальная экономика (промышленность).
Презентация на тему : « Сравнительная характеристика индустриализации в восточном и западном регионах Украины » Ученицы 11- Б класса Судакского городского.
Социалистическая индустриализация в СССР.. Индустриализация - это процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности.
Презентация на тему: «Химическая промышленость» Подготовила Ученица 10 класса « Б » Корягина Алина.
Экономические реформы гг.. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ преобразования в системе управления экономикой, ведения хозяйства, путях и способах осуществления.
Первая пятилетка первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. Главной задачей введённой плановой экономики было наращивание экономической.
НИС развивающихся стран Ван Вэйдун Ли Бинь Лю Сыцзя.
СССР в послевоенное десятилетие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский.
Великая индустриальная революция – трансформация аграрного общества в индустриальное, имевшая место в странах Западной Европы со второй половины XVIII.
План урока Начало «большого скачка». Первый пятилетний план Коллективизация и ее результаты Индустриализация Вторая пятилетка. Итоги «большого скачка»
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ТИПОЛОГИЯ СТРАН СОВРЕМЕННОГО МИРА.
Работу выполнили: Жамбакова Мирамгуль, Безрукова Светлана.
Машиностроение
Япония Презентацию подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Особенности экономики США
Тема: «Послевоенное восстановление народного хозяйства»
Транксрипт:

Сравнительная характеристика экономического развития Японии и Украины Презентация Ученицы 11-б класса Фещенко Марты

Япония Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из островов[прим 2][5]. Четыре крупнейших острова Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии вулкан Фудзи. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.Японском архипелаге островов[прим 2][5]Хонсю ХоккайдоКюсю СикокугорныевулканическиеФудзидесятое место Токиопрефектуркрупнейшей городской агломерацией в мире

Япония-развитая страна Япония развитая страна с очень высоким уровнем жизни (двенадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности.развитая страна уровнем жизни двенадцатое место индексу развития человеческого потенциала ожидаемых продолжительностей жизни младенческой смертности Япония входит в число стран- членов Большой восьмёрки и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую, современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях.Большой восьмёрки АТЭССовета безопасности ООНотказалась от своего права объявлять войну

Промышленность В послевоенный период ускоренно развивались такие базовые материалоемкие отрасли промышленности, как черная металлургия, химия и нефтехимия. Заводам этих отраслей требуется крупногабаритное оборудование, и они размещались на равнинных, доступных с моря участках в юго- восточной части Тихоокеанского побережья Хонсю и в северо- западной части Кюсю там, куда из стран Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии и Океании поступало импортное сырье. Там же, в портах концентрировались и предприятия легкой, прежде всего текстильной, промышленности, ориентированные на экспорт.

Экономика Японии Япония опережает другие азиатские государства по уровню развития промышленности, а по доходам на душу населения опередила многие страны Западной Европы. Даже в начале 19 в. при феодальной (сёгунской) системе эпохи Токугава в Японии существовало достаточно передовое хозяйство. После 1868, когда произошла «революция Мэйдзи», модернизация экономики была объявлена целью государства. Тем не менее единственной современной отраслью, получившей существенное развитие к началу 20 в., была текстильная промышленность.

Хозяйство Во время Второй мировой войны была уничтожена значительная часть японского экономического потенциала. Основы для последующего энергичного подъема и структурных преобразований в хозяйстве были заложены в результате пересмотра правительственной политики по отношению к науке и технике, организации подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, а также благодаря использованию опыта промышленного строительства, накопленного до и во время войны. В послевоенные десятилетия, по крайней мере до 1973, темпы экономического роста были чрезвычайно высокими: в среднем ок. 10% в год в 1955–1973. До конца 1973 случались отдельные кратковременные спады – до 4–6%. В последующие годы, вследствие резкого скачка цен на импортную нефть, среднегодовые темпы роста производства снизились примерно до 4,3%. В 1977–1987 они составляли 4,2%.

Промышленности Горнодобывающая промышленность Строительство Сельское и лесное хозяйство Рыболовство Транспорт

Япония располагает развитой железнодорожной сетью, современным каботажным флотом и неплохой системой автомобильных дорог.

Украина В первую очередь в послевоенный период восстанавливалась тяжелая и военная индустрия, обеспечивающая потребности фронта: электростанции; металлургические комбинаты, затопленные фашистами шахты, железные дороги. Большинство предприятий легкой и пищевой промышленности, колхозы и совхозы оставались полуразрушенными из-за нехватки сил и средств. Несмотря на переживаемые трудности, рабочий класс и крестьянство Украины потом и кровью восстанавливали разрушенное войной хозяйство Родины.

Послевоенный период Послевоенный период характеризуется восстановлением разрушенной экономики, десталинизацией ( гг.), хрущевской «оттепелью», появлением элементов демократизации, возрастанием национального самосознания В первой половине 50-х гг. согласно политике, связанной с деятельностью Н. С. Хрущева произошли: -- эксперименты в сельском хозяйстве (участие Украины в подъеме целинных земель потребовало от нее немалых затрат; введение новой системы севооборотов; ликвидация МТС по инициативе Украины; попытки решения кадровых проблем села и др.) -- перемены в промышленности (решение о ликвидации отраслевых министерств и введение совнархозов, в соответствии с которым под контроль Украины в 1957 г. перешло до 97% заводов республики в сравнении с 34% в 1953 г.; ускорение реконструкции предприятий, увеличение выпуска товаров народного потребления и др.) -- проведение денежной реформы 1961 г. -- развитие социальной сферы (повышение жизненного уровня, рост доходов трудящихся на Украине между 1951 и 1958 г. на-230%) и др.

Послевоенное восстановление экономики - восстановление хозяйства в УССР, как и в СССР, осуществлялось в условиях тоталитарного политического режима, командно-административной системы, полного доминирования государственной социалистической собственности, господство в сельском хозяйстве колхозно-совхозной системы, отсутствия экономической заинтересованности работников в развитии производства; - экономика Украины восстанавливалась и достраивалось не как самостоятельный, замкнутый и самодостаточный комплекс, а как часть общесоюзной экономической системы, кроме того, благодаря развитию новых промышленных центров за Уралом и в Казахстане, разрушению значительной части промышленного потенциала Украины, ее судьба в общесоюзном производстве снизилась с 18% в довоенный период до 7% в 1945 г.;

Восстановление - в процессе восстановления широко использовалось новое технологическое оборудование за счет демонтированных в Германии машин и оборудования, полученных СССР за счет репараций;

Экономика восстановление экономики проходило в напряженной международной обстановке - с этого времени началась «холодная война» и гонка вооружений; эти обстоятельства исключали западную, прежде всего американскую финансовую и техническую помощь;

Итоги восстановления экономики в Украине Отстроить экономику УССР в рекордно сжатые сроки удалось прежде всего благодаря героическому самоотверженному труд у миллионов рабочих и крестьян, ученых, инженеров, служащих, работников культурно- образовательной сферы Украины.

Было восстановлено разрушенное За гг. были восстановлены разрушенные в годы войны промышленные предприятия, шахты, электростанции. Полностью были восстановлены основные отрасли экономики УССР - металлургия и энергетика. Переводились на выпуск станков, оборудования и другой мирной продукции предприятия и отрасли промышленности, которые выпускали в годы войны военную продукцию. Росли объемы промышленного производства по сравнению с довоенным уровнем. В 1950 г. объем промышленного производства превысил довоенный уровень 1940 г. на 15%, что было больше запланированного.

Новые отрасли промышленности Создавались новые отрасли промышленности - радиотехническая, приборостроение, автомобилестроение и др. В годы четвертой пятилетки были построены новые крупные заводы - Киевский авиационный завод, Одесский автосборочный, Харьковский подшипниковый, Запорожский трансформаторный, Львовский инструментальный и др. Был введен в эксплуатацию газопровод Дашава-Киев. В Западной Украине началось освоение новых месторождений нефти, газа, угля, серы, строительство новых заводов. Украина возобновила свою роль в промышленном потенциале СССР, по уровню индустриального развития опередила многие страны Европы.

Продовольственные карточки В декабре 1947 г. благодаря росту производства сельскохозяйственной продукции были отменены продовольственные карточки, исчезла угроза голода. Украина снова стала житницей и животноводческой базой СССР. До 1950 г. был достигнут довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Но в то же время в экономике УССР, как и во всей экономике СССР, не проводилось необходимой модернизации, осуществлявшейся в западных странах; лучшие силы и ресурсы отвлекались на ускоренное строительство предприятий военно-промышленного комплекса; значительно отставало восстановление предприятий легкой и пищевой промышленности (в 1950 г. они достигли только 80% довоенного уровня); рост производства сельскохозяйственной продукции был достигнут не только за счет увеличения капиталовложений, но и в результате безжалостной эксплуатации сельских жителей.

Восстановление Японии Япония быстро восстановилась после поражения в войне. В середине 70-х в Японии было ликвидировано технологическое отставание от стран Западной Европы и США. Основные причины стабильно высоких темпов роста ВНП - активное вмешательство государства в экономику (разумная монетарная и фискальная политика, субсидирование японских компаний), высокий уровень инвестиций, развитие экспорта, импорт технологий, высокая производительность труда, конкуренция на внутреннем рынке, стабильная политическая ситуация. В результате к началу 80-х страна подошла с валовым национальным продуктом, превосходившим суммарные ВНП Великобритании и Франции и составлявшим около 55% американского ВНП.

Восстановление Украины Результаты напряженного труда народа по восстановлению разру­шенного хозяйства были впечатляющими: в 1950 г. промышленное про­изводство на Украине на 15% превышало уровень 1940 г. В 1947 г. была отменена карточная система. Рост промышленного производства не привел к существенному повышению уровня жизни народа. К 1950 г. легкая промышленность едва достигла 80% довоенного уровня, ощущалась острая нехватка предметов потребления. К тому же денежная ре­форма 1947 г. девальвировала рубль, «съела» личные сбережения и сопровождалась повышением цен. Острейшие противоречия восстановления экономики наиболее силь­но проявились в сельском хозяйстве (к 1950 г. оно достигло около 60% от уровня 1940 г.), занимавшем второстепенное место и подвергшемся последствиям катастрофической засухи 1946 г., после которой центральные органы начали, по свидетельству Н. С. Хрущева, заниматься выбиванием хлебных запасов у населения. Кроме того, чтобы не допустить принятия рядом стран народной демократии плана Маршалла, И. Сталин приказал значительное количество хлеба вывезти в восточную Европу. В результате этого произвола на Украине разразился голод, унесший на Левобережье жизни 890 тысяч человек.