Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск Попова Г.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
создается в общеобразовательно м учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими.
Advertisements

Логопедическая служба ГБОУ Школа 426 Основная цель: организация и проведение коррекционной работы, которая поможет обучающимся справиться с имеющимися.
Создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных.
коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей диагностика.
Учитель – логопед I категории Бородина Татьяна Ивановна.
Районный школьный логопункт Нижегородского района г.Н.Новгорода Логопед: Сафронова Валентина Валерьевна.
Занятия с логопедом. Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка. Непременным условием нормального развития речи является своевременное.
МОУ СОШ 2 г. Буй. Логопедический пункт (кабинет) – подразделение образовательного учреждения, создаётся в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения.
Информация по речевой готовности учащихся первых классов. Учитель-логопед Галляметдинова Э.Ш учебный год.
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
Подведение итогов в логопедической работе учащимися 5-9 коррекционных классах за I полугодие.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Учитель-логопед: Масленникова Е.Г. Организация логопедической работы в школе.
Автор: Коваленко Наталья Михайловна - логопед Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида «Ягодка»с.
Советы логопеда родителям первоклассников. Фонетический дефект В этом случае Вашему ребенку необходимы занятия с учителем-логопедом по постановке правильного.
Подготовка детей к школе Выполнила Родина Екатерина Федоровна, преподаватель младших классов Средняя общеобразовательная школа 47 г. Томска.
Участие семьи в речевой подготовке будущих первоклассников.
Учебная рабочая программа по коррекции общего недоразвития речи(3 уровня) у старших дошкольников в условиях логопедического пункта.
L/O/G/O Беляева Наталья Ивановна Учитель-логопед МАДОУ «Сказка» Организация коррекционной работы в условиях логопункта дошкольного образовательного учреждения.
Задача логопеда общеобразовательной школы – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи.
Транксрипт:

Составила: учитель – логопед высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасск Попова Г.В.

создается в общеобразовательном учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

«Терпение и творчество, Упорство и победа – Вот главные этапы В работе логопеда»

диагностика (выявление нарушений, разработка индивидуальных занятий) и контроль речевого развития; коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся; предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ; разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей.

Речь ребенка далеко не всегда бывает правильной от природы

ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 70% детей идут в школу с нарушениями речи

является одним из основных показателей готовности ребенка к обучению в школе. Недостатки речевого развития становятся одной из причин школьной неуспеваемости. Специалисты констатируют, что количество детей с нарушениями речевого развития год от года растет, и рекомендуют начинать заботиться о правильности и чистоте речи ребенка как можно раньше.

коррекция нарушений звукопроизношения; формирование полноценных фонематических процессов; уточнение представлений о звукобуквенном и слоговом составе слова; обогащение и расширение лексического запаса; совершенствование грамматического строя речи; развитие произвольного слухового и зрительного внимания, памяти, словесно-логического мышления. Направлены на решение задач

Если научить ребенка говорить. Он расскажет вам о том, что в жизни происходит. Солнце как встает, и как оно заходит, Если научить ребенка говорить. Надо научить, да так, чтоб понимали Вашего ребенка разговор, И вопросов чтоб не задавали, Что сказал? Не можешь до сих пор? Надо научить ребенка говорить, Так, чтобы слова ложились в предложенья, И писалось чтоб без затрудненья, Надо научить ребенка говорить. И, когда малыш с счастливыми глазами Перескажет то, о чем впервые прочитал, Вот тогда вы убедитесь сами- Ваш малыш увереннее стал. Автор неизвестен.

На что обратить внимание в развитии речи дошкольника. Состояние звукопроизношения: Ребенок к шести годам должен выговаривать все звуки ! Состояние фонематических процессов. Состояние грамматического строя. Состояние слоговой структуры слова. Состояние словарного запаса Состояние связной речи.

Надеюсь, что все перечисленное выше у вашего ребенка на « 5+ ». Если имеются проблемы – не огорчайтесь, есть специалисты, которые помогут Вам и вашему ребенку, главное своевременное выявление нарушений и раннее начало коррекционных мероприятий.