Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС Педсовет: Павловка, 30.10.12 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС.
Advertisements

Профессиональная компетентность учителя 9 января 2013 год.
Личность и культура педагога в условиях реализации ФГОС нового поколения.
Существует такая легенда. «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди.
П ереход на новые образовательные стандарты Р азвитие системы поддержки талантливых детей С овершенствование учительского корпуса И зменение школьной.
МОУ ОГО «СОШ 24» Щербакова Ю.Р.. Учиться вместе с учениками Организовывать самостоятельную деятельность учащихся Мотивировать учащихся Использовать разнообразные.
КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ Составитель: М.П.Афанасьева. Чему противостоит компетентностный подход в образовании? Традиционному предметному репродуктивному «обучению»
Компетентностная модель современного учителя. Компетентностная модель современного учителя.
КОМПЕТЕНТНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ФГОС.
Компетенции и компетентностная модель современного учителя МОУ Сусанинская средняя общеобразовательная школа.
Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребёнка.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Компетентность - это способность учителя действовать в ситуации неопределенности. Чем выше неопределенность, тем значительнее эта способность. Компетентность.
Родительское собрание «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования»
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Психологические особенности подросткового возраста.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент.
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Транксрипт:

Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС Педсовет: Павловка, учебный год.

Задачи: Выявить, какими компетенциями должен обладать учитель при переходе на ФГОС; Изучить степень информированности педагогов ОУ о ФГОС; Простроить дальнейшую работу по формированию компетенций для перехода на ФГОС.

План проведения: Установочный доклад: Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС ( Тютерева С.И.) Предметная компетентность ( Чиркина Н.А.) Психолого-педагогическая компетентность (Мащенкова М.А.) ИКТ-компетентность ( Карлова Е.А.) Отличие ( Хмелевская М.А., Васютина И.В) Анкета ( Медведева Е.М.)

Компетентность - это способность учителя действовать в ситуации неопределенности. Чем выше неопределенность, тем значительнее эта способность. Компетентность

Компетентный человек Сформированная личность, способная брать на себя ответственность в различных ситуациях. Компетентность предполагает умения: искать (опрашивать окружение, консультироваться, получать информацию) думать (уметь отстаивать свою позицию, вырабатывать собственное мнение,) сотрудничать (работать в группе, договариваться, улаживать конфликты) адаптироваться (стойко противостоять трудностям, находить новые решения)

Наша новая школа Новая школа- это не только институт, соответствующий целям опережающего развития, центр взаимодействия с родителями, а так же со структурами ближайшего социума, но, что самое главное, - это новые Учителя»

Федеральная целевая программа Учитель «….думающий, внимательный к интересам и потребностям обучаемых, открытый для творчества, инноваций, прекрасно знающий свой предмет….»

Компетентностная модель современного учителя ценности, принципы, цели. профессиональные качества Ключевые компетенции педагогические методы, способы, и технологии профессиональные позиции

Технологическая компетентность Блок знаний Педагогическая техника Опыт Профессиональная компетентность

Компетентностный подход Образование для жизни, для успешной социализации в обществе и личностного развития

Разнообразные формы организации Личностное развитие Оценивание для планирования совершенствования, самооценки Деятельность на основе собственной мотивации и ответственности за результат

12 Образ выпускника начальной школы Любознательный, интересующийся, активно познающий мир Умеющий учиться, способный к организации своей деятельности Уважающий и принимающий ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа Любящий свою Родину Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, уважающий свое и чужое мнение Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки Имеющий представление об основах здорового и безопасного образа жизни

В мире компетенций Компетенция-готовность человека действовать в ситуации неопределенности Ключевые компетенции-универсальные, применимые в различных жизненных ситуациях: 1. информационная компетентность; 2. коммуникативная компетентность; 3. проблемная компетентность.

Педагог должен остерегаться: По привычке считать себя главным и единственным источником знаний для своих учеников; представлений о том, что существуют раз и навсегда заданные способы «правильного» и «неправильного» решения проблем; Передавать свой опыт и воспитывать исходя из того, как был воспитан он сам. Мелочных правил и инструкций.

способности знания и умения компетентность

Парадокс компетентности: Компетентность (действенное знание) обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах, не похожих на те, где это знание приобреталось.

Основные компетенции учителя Уметь учиться вместе с учениками, самостоятельно закрывая свои «образовательные дыры». Уметь планировать и организовывать самостоятельную деятельность учащихся (помогать учащемуся определять цели и образовательные результаты на языке умений/компетенций). Уметь мотивировать учащихся, включая их в разнообразные виды деятельности, позволяющие наработать им требуемые компетенции; Уметь «инсценировать» учебный процесс, используя разнообразные формы организации деятельности и включая разных учащихся в разные виды работы и деятельности, с учетом их склонностей, индивидуальных особенностей и интересов. Уметь занимать позицию эксперта в отношении демонстрируемых учащимся компетенций в разных видах деятельности и оценивать их при помощи соответствующих критериев. Уметь подмечать склонности учащегося и в соответствии с ними определять наиболее подходящий для него учебный материал или деятельность. Владеть проектным мышлением и уметь организовать групповую проектную деятельность учащихся и руководить ею. Владеть исследовательским мышлением, умея организовать исследовательскую работу учащихся и руководить ею. Использовать систему оценивания, позволяющую учащимся адекватно оценивать свои достижения и совершенствовать их. Уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения и уметь организовать ее у учащихся в процессе учебных занятий. Уметь организовать понятийную работу учащихся. Уметь вести занятия в режиме диалога и дискуссии, создавая атмосферу, в которой учащиеся хотели бы высказывать свои сомнения, мнения и точки зрения на обсуждаемый предмет, дискутируя не только между собой, но и с учителем, принимая то, что собственная точка зрения может быть также подвергнута сомнению и критике. Владеть компьютерными технологиями и использовать их в учебном процессе.

Цель современного учителя: выучить детей, которые будут компетентными, которые могут поставить задачу, самостоятельно принять необходимые меры для её решения и добиться их выполнения. Всему этому должны их научить мы с вами, а это возможно лишь тогда, когда мы сами будем компетентны в своей профессиональной деятельности.