МОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Выполнила ученица 8 в класса Кайнарян Женя Руководитель: Хамидуллин Б. И. п. Степановка 2006 (1840-1917)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСКУССТВО XX века СКУЛЬПТУРА МОДЕРНА И ДПИ. Скульптура модерна «Стиль модерн вернул скульптуре своего времени символичность, масштабность, значительность,
Advertisements

Развитие скульптуры во второй половине 19-ого века.
Скульптура России второй половины 19 века
Скульптура. Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Великая Отечественная война в произведениях советских художников Исследовательская работа ученика 4 класса МОУ СОШ 1 Кондратьева Михаила.
Портрет.
Изображение фигуры человека и в истории искусства.
Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова.
Императорская Академия художеств была центром художественной жизни Петербурга.
Автор : Миронова Л.Г., учитель МХК МОУ «СОШ 2»г. Ядрин ЧР.
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
Изображение фигуры человека в античном искусстве.
«Импрессионизм» Основные черты импрессионизма в живописи.
…Что такое красота. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, - неразлучна с творчества, воплощающего ее, - неразлучна с человеком, и без нее.
Тема урока: «Декоративное оформление интерьера » Искусство Витража Урок изобразительного искусства, 9 класс Автор: Алтынник Антонина Николаевна Учитель.
АВТОР МАЛЕВАННАЯ Т.Ю. «КРАСОТА ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ СТРОГОМУ ЧИСЛУ» Б.ПАСКАЛЬ. На протяжении многих веков для построения гармонических композиций художники.
Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности Описание памятника А.С. Пушкину в Москве Изобрази ты в нём.
Древние греки прославились своим искусством во всём мире. Архитектура, скульптура, художественное слово Древней Греции оказали огромное влияние на развитие.
Презентацию подготовила ученица 9 «Б» класса МОУ «Музыкально-эстетический лицей им.А.Г.Шнитке» Корнилова Анна.
Транксрипт:

МОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Выполнила ученица 8 в класса Кайнарян Женя Руководитель: Хамидуллин Б. И. п. Степановка 2006 ( )

Роден теснейшим образом в своём творчестве был связан с импрессионизмом и позаимствовал в нём ряд изобразительных приёмов. Скульптор оживлял пластическую поверхность своих статуй тончайшей игрой нюансов, контрастом теней и скользящих бликов света. Контуры фигур у него как бы тают в воздухе.

Широко известен его памятник «Граждане Кале», созданный по закону муниципалитета французского города Кале, чтобы увековечить подвиг шести своих граждан.

В XIV веке, во время Столетней войны, Кале был осаждён английскими войсками. Утратив последние силы для обороны, доведённые до отчаяния голодом и усталостью, горожане согласились просить милости у победителя. Но английский король, самолюбие которого сильно задела долгая несгибаемость его обречённого противника, потребовал, чтобы шесть наиболее уважаемых граждан Кале в знак капитуляции явились к нему с обнажёнными головами, с верёвками вокруг шеи и с ключами от городских ворот. И такие добровольцы нашлись… Ярко и убедительно удалось передать Родену характеры этих людей. У одних на лице можно прочитать боль и обречённость, у других страх, у третьих мужество и решительность, у четвёртых тяжёлые раздумья.

По замыслу Родена (он, правда, при установке памятника был нарушен) скульптурную группу «Граждане Кале» должны были установить без пьедестала, вровень с мостовой площади, по которой когда-то шли шестеро героев. Скульптор хотел, чтобы зритель, занятый в мыслях своими проблемами, вдруг остановился, поражённый тем, что во всей этой повседневности есть место значительному и великому. Герои скульптурного проекта должны были создавать впечатление будто они и сейчас, измученные и усталые, идут по площади. Анатоль Франс отметил в своем очерке о Родене: «Все существа, созданные им, живут и трепещут … Никто до него так не оживлял инертное вещество. Его необычайная концепция все, от резких судорог всего тела до неуловимой дрожи в лице. Его искусство не терпит покоя, и все его большие статуи шагают».

Значительно творчество Родена и как портретиста. Особенно известна его статуя писателя Оноре де Бальзака, выполненная мастером в годах. Портрет Далу.

Чувствуется, что Роден с самого начала ясно представлял себе группы как монолитные массы, хорошо обозримые с разных сторон. Очень подвижны и смелы по композиции группы Родена, чьи контуры слагаются в причудливые арабески. В большинстве своем эти двух фигурные группы отличаются неоспоримой цельностью в смысле пластической композиции. Поцелуй. Вечная весна.

С 1880 года и до конца жизни Роден работал над скульптурным украшением портала Музея декоративных искусств в Париже, стремясь создать цельную и оригинальную композицию «Врата ада». Образцы её навеяны знаменитой «Божественной комедией» Данте. Двери портала образовали единое скульптурное панно с множеством фигур. Обрамление портала также состояло из ряда фигурных композиций, а завершением его служила композиция «Три тени». Однако величественный замысел не был воплощён до конца. Многие скульптуры, которые первоначально задумывались как часть «Врат ада», превратились в самостоятельные творения. Самая известная из них – «Мыслитель».

Источники информации: 1. Литература и искусство: универсальная энциклопедия школьника/Сост. А.А.Воротников. Мн.: ТОО «Харвест», Искусство. Кн. для учителя. Ч. 2. /Сост. М.В.Алпатов, Н.Н.Ростовцев. М.: Просвещение, Диск «История Мировой Культуры»