БУКЕТ ИЗ КОНФЕТ Денисенкова Наталья Валерьевна ГБСКОУ 613 Московского района г. Санкт-Петербург 2014 год Мастер-класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс Ефременко Елена Алексеевна учитель изобразительного искусства МБОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской.
Advertisements

Помыткина Екатерина Викторовна учитель технологии МАОУ СОШ 71, МО г. Краснодар.
Выполнила: ученица 8 класса Тутова Наталья. Обоснование выбора темы Каждый раз, когда приближаются праздники, возникает вопрос: «Что подарить?» Ведь удивить.
Работу выполнила учитель технологии и ИЗО 1 категории МБОУ СОШ 1 р. П. Лысые Горы Саратовской области Сарана Татьяна Геннадьевна.
Тема урока: « Цветы из ткани » Всю жизнь цветы не оставляют нас Красивые наследники природы. Они заходят к нам в рассветный час В закатный час заботливо.
Традиция дарить цветы появилась воистину давно и означает проявление любви и искренних чувств, уважения и почтения, расположения и внимания. Они являются.
Искусство составлять композиции из цветов и декоративно-лиственных растений.
Команда «Рукодейники» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3 п. Советский Руководители: Загайнова Ирина Евгеньевна Митрофанова Татьяна Валентиновна.
"Изготовление цветов в технике валяние (сухой способ)» Выполнила учитель технологии МАОУ СОШ 46 г. Калининград Журавлева М.И.
«Цветы из ткани. Изготовление роз из лент». Проектная работа учеников 9 класса Ушаковой Марины Менкнасимовой Кермен.
Цель работы: Изготовление картины «Букет радости» Задачи: - выполнить эскиз; - подобрать ткань и материалы для картины; -изготовить картину.
«Ц ВЕТОК БОГИНИ И РИДЫ » Мастер – класс по изготовлению цветов из пайеток и бисера. Презентация подготовлена ученицей 6 класса Садовской Ириной Андреевной.
Подснежники. Модульное оригами. Трилистник. Автор мастер-класса Татьяна Николаевна Проснякова Презентацию составила учитель начальных классов Нижнесортымской.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ДРУЖБА Мастер – класс Топиарий « Парящая чашка » Выполнила :
Согласно древней легенде, одной бедной девочке и её маленькому брату нечего было принести в храм в рождественскую ночь для украшения алтаря. Тогда дети.
Выполнила ученица ГБОУ СОШ класса «Г» Кузнецова Татьяна.
Мастер-класс по изготовлению поделки «Яркая осень» с использованием техники «Sospeso Transparente». Денисенкова Наталья Валерьевна ГБСКОУ 613 Московского.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ БУКЕТЫ И ЦВЕТЫ Для уроков технологии в начальных классах.
Ганутель Выполнила: учитель технологии Выполнила: учитель технологии Егорова О.П. Егорова О.П.
Поделки из фантиков. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 комбинированного вида пгт Никель Мастер – класс для родителей.
Транксрипт:

БУКЕТ ИЗ КОНФЕТ Денисенкова Наталья Валерьевна ГБСКОУ 613 Московского района г. Санкт-Петербург 2014 год Мастер-класс

Содержание 1. Немного истории. -история появления конфет - «сладкая» история Санк-Петербурга -появление конфетного букета 2. Мастер-класс по изготовлению конфетного букета. 3. Материалы и инструменты 4. Пошаговое изготовление 5. Составление букетов 6.Литература

Немного истории Искусство создания букетов из конфет еще не успело стать в нашей стране столь же обычным делом, как флористика или свадебные торты. Между тем этот красивый и вкусный бизнес соединил между собой полярно разные вещи: коммерцию и оформительское дело. Некоторые называют его «сладкой флористикой», желая подчеркнуть его неординарность и многогранность. Да и сами конфеты не так уж давно приняли привычный нам вид шоколадных изделий в яркой обертке. Само слово «конфета» в XVI веке придумали итальянские аптекари: так они называли засахаренные или переработанные в варенье фрукты. Как ни странно, тогдашние «конфеты» использовались в лечебных целях. А на Руси испокон веков уваривали фрукты в меду, да еще и добавляли различных пряностей. Но вот масштабное производство конфет в их нынешнем понимании появилось в России только в XIX веке.

По одной из версий, шоколад попал в Россию во времена Петра I вместе с прочими «заморскими диковинами». По другой – в конце XVIII века, когда один из русских купцов привез из Нью-Йорка какао. Неоспорим тот факт, что уже в начале 19 века шоколад был весьма популярен в высшем свете российской империи, да и просто у людей с достатком. Пушкин и Лермонтов упоминали благоухающий горячий напиток в своих произведениях. А часть врачей приписывала ему целебные свойства. В XVIII-XIX столетиях шоколадные конфеты в Россию ввозили из-за границы, но наряду с этим в стране существовали небольшие кондитерские, в каждой из которых были свои особые рецепты сластей. Даже богатые и знатные барыни на званых ужинах старались «умыкнуть» со стола пару-другую конфет, поскольку опытные повара- кондитеры хорошо скрывали свои рецепты. А в середине XIX века в Петербурге уже была открыта первая фабрика по производству конфет. Владельцем ее был знаменитый Ландрин. Сначала там производили карамель, но потом занялись и шоколадом. В то же время появился и прообраз нынешних букетов из конфет – украшения из карамели. Техника карамельного украшения считалась высшим достижением кондитерского искусства. К концу XIX века кондитеры Российской империи могли дать фору любому иностранному мастеру: цветы из карамели выходили у них ювелирно красивыми и при этом по-русски масштабными. Каждый карамельщик старался не копировать удачные работы конкурентов, а придумать что-то свое.

Фабрика Ландрин Коробка монпансье фабрики Г. Ландрина. Петербург е гг. statehistory.ru Санкт-Петербург, Октябрьская, наб,104/л 41 АОЗТ "Первый кондитерский комбинат "Азарт" - одно из старейших кондитерских предприятий, которое ведет свою историю начиная с 1848 года. Именно тогда предприниматель Георг (Жорж) Ландрин открыл на Петергофском шоссе свою мастерскую по производству леденцовой карамели. Позднее в мастерской стали производить шоколад и бисквит Начало выпуска монпансье (разноцветные леденцы в жестяных коробках). Фамилия Ландрин стала нарицательной - ландрином стали называть его знаменитые леденцы По инициативе трудового коллектива "Первый кондитерский комбинат" был акционирован и получил новое имя - АОЗТ "Первый кондитерский комбинат - Азарт".

Современным букетом из конфет можно считать кендибукетс (от англ. «candy» - конфета), который появился в Америке в 80-х гг. ХХ века, и сделан бы из карамели на палочке, типа чупа- чупс, и красиво упакован. Такие сладкие букеты помимо самих конфеток непременно содержали яркие ленты, фольгу и флористическую бумагу. Букеты очень быстро завоевали сердца американцев-сладкоежек. И теперь ни одно свидание не обходилось без небольшого приятного презента для милой девушки, не говоря уже о подарке на День рождения ребенку. Но конфеты на палочках, поставленные в вазы, с тех пор не претерпели никаких изменений и можно сказать, что конфетный букет в Америке так и не развился.

Зато в нашей стране в последнее время появляется мода на сладкие букеты. В обиход входит новое название «свит флористика» (от англ. «sweet»- сладкий) - искусство превращать конфету в цветок, а из сладких цветов составлять прекрасные букеты, часто так похожие на настоящие. Русские флористы-дизайнеры стали использовать не только карамель, но и шоколадные конфеты, цветы живые и искусственные, флористическую гофрированную упаковку, перья, бусины, сухоцветы и многое другое, на что только хватает фантазии. И здесь хочется вспомнить произведение Алексея Толстого «Князь Серебряный», в котором есть такой эпизод, где князю на одном из пиров занесли чудо-дерево, увешенное пряниками и сладостями. И чем не прообраз первого букета из конфет?

Сделаем такой букетик?

Нам понадобиться: материалы ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА И ФЕТР КРЕПОВАЯ БУМАГА ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ПРОВОЛОКА И ТЕЙП-ЛЕНТА СИЗАЛЬ ЛЕНТОЧКИ ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ СЕТКА

НАМ ПОНАДОБИТЬСЯ : ИНСТРУМЕНТЫ плоскогубцы кусачки ножницы термопистолет

Шаг 1. Нарезаем полоски из бумаги шириной 4-5 см., длиной см.

Шаг 2. Отступив от верхнего среза 5 см, перегибаем бумагу

Шаг 3. Складываем вместе, изнаночной стороной к изнаночной

Шаг 4. Боковые срезы немного отворачиваем во внутрь

Делаем лепестки Таким образом делаем 3 лепестка

Шаг 5. В первый лепесток вкладываем конфету По часовой стрелке обворачиваем конфету Остальными лепестками

Шаг 6 Шаг 6 Закрепляем бумагу проволокой

Шаг 7 Обрезаем уголки

Шаг 8 Обматываем стебель из проволоки тейп-лентой

Готовые цветы

Основы составления букетов Букеты из конфет – это оригинальная и яркая композиция, состоящая из шоколадных конфет, цветов и необычных аксессуаров, способная удивить и порадовать ее получателя. Букеты из конфет – это авторские произведения, ручная работа, каждый новый букет уникален, на создание одного букета в среднем уходит от пяти часов до двух суток кропотливой работы.

Флористы выделяют 4 способа сочетания цветовой гаммы растений: первый – использование похожих цветов, второй – сочетание контрастных цветов, расположенных друг против друга, третий – сочетание из разных цветового круга, четвертый – сочетание нескольких оттенков одного цвета. Кроме того, каждому оттенку соответствует свое значение. Красные цветы символизируют страсть и любовь, темно-розовые – благодарность, белые – чистоту и невинность, фиолетовые – дружбу, желтые – радость и процветание. В последнее время цветочному этикету отводится все больше внимания. Поэтому, соединяя различные цветы можно выразить чувства или благодарность.

Шаг 9 сборка букета Выбираем цветовое решение расположения цветов в букете Добавляем зелень

Добавляем зеленую ленту (идем по кругу)

Закрепляем листочки на букете ленточкой

Оборачиваем букет флористической сеткой

Закрепляем сетку на букете капроновой лентой.

Добавляем волокна сизаля

Букет готов!

ЛИТЕРАТУРА 1 фото автора 2 пошаговая инструкция автора 3st-roll.ruфотофабрики 4statehistory.ru фото монпасье 5 anapamama.ru Статьи …-sozdaniya-buketov -iz…история создания букетов из конфет 6 на палочке 7 фото букета 8 mainplace.ucoz.org фото букета 9 фото букета 10http://nestandart.ru/8-marta/i…