Проектная деятельность в начальной школе Учитель нач. классов МАОУ СОШ 9 Хаустова Ольга Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«М ЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ » Выполнила учитель начальной школы Пшембаева Г.Ж.
Advertisements

Проектная деятельность Проектная деятельность в начальной школе в начальной школе Учитель начальных классов Чвора Елена Анатольевна.
«М ЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ » Подготовила учитель начальных классов Толоконникова Дарья Юрьевна.
Метод проектов как средство формирования познавательных умений младших школьников.
Обновление содержания профессиональной деятельности педагога в условиях перехода на ФГОС (внеурочная деятельность).
Проектный метод на уроках русского языка и литературы Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «Сеспельская СОШ» Канашского р-на ЧР Филиппова.
Система работы учителя-предметника по созданию условий для творческой самореализации школьников посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов.
Заместитель по УР Жирнова С. Ю. МОУ Елизаровская СОШ.
Подготовили: Плющева Любовь, Лушковская Татьяна. «Хотя чужое знание может нас кое-чему научить, мудр бывает лишь собственной мудростью». Мишель Монтень.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Творческий отчёт по теме самообразования «Научно-исследовательская деятельность в начальной школе» учителя начальных классов Творческий отчёт по теме самообразования.
Организация проектной деятельности. Преимущество метода проектов Метод проектов – это набор техник и приемов, позволяющих создавать образовательные ситуации,
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Проектная деятельность в начальной школе Если вы не представляете, с какими ситуациями могут столкнуться ваши ученики в будущем, учите их тому, что они.
МБОУ ЧУХЛОМСКАЯ СОШ ИМЕНИ А.А. ЯКОВЛЕВА Использование учебно - методических комплексов нового поколения в период внедрения ФГОС Руководитель РМО учитель.
Использование технологии проектной деятельности как средство формирования коммуникативных и творческих компетенций младших школьников. Елена Николаевна.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ октябрь Дать представление педагогическим работникам о возможностях школьного музея в организации проектной деятельности и.
Возможности личностно - ориентированной системы обучения « Перспективная начальная школа » в реализации требований ФГОС ИЗДАТЕЛЬСТВО « АКАДЕМКНИГА / УЧЕБНИК.
Транксрипт:

Проектная деятельность в начальной школе Учитель нач. классов МАОУ СОШ 9 Хаустова Ольга Викторовна

1) отвечает современным требованиям времени, 2) формирует у детей умение ставить проблему и самостоятельно находить пути ее решения, 3) развивает у учащихся интерес к научно- исследовательской работе, 4) приучает учащихся умело использовать ИКТ в учебном процессе, Проектная деятельность в начальной школе

1 ЭТАП: творческие задания по базовым предметам и во внеклассной работе. По математике анализируют и придумывают задания для одноклассников. ( проект «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»). На уроках чтения ученики выступают в роли авторов, издателей, художников и др. специалистов книжного дела (книжки- самоделки, блокнот, мини сборники)…

Окружающий мир : 1. Моя малая Родина. 2. Моя семья. 3. Мой класс и моя школа. 4. Мои домашние питомцы. 5. История моего имени

Технология Решение проектных задач способствует воспитанию чувства ответственности, формированию умений общаться, договариваться, чутко относиться к сверстникам.

Работа с родителями. Памятка для родителей. Покажите пример детям в своем стремлении к новому, неизвестному, к стремлению решать различные проблемы, задачи с удовольствием, радостью. Привлекайте детей к совместному решению информационных проблем взрослых, а затем и проблем детей. Присматривайтесь, прислушивайтесь к детям. Не оставляйте их вопросы без внимания. Помогайте детям осваивать новые знания, но не старайтесь все сделать за них. Меньше наставлений, прямых инструкций. Не сдерживайте инициативу. Не ленитесь и не бойтесь потратить время на работу с ребенком в библиотеке, дома с книгой. Не раздражайтесь. Никаких отрицательных суждений, если что-то не получается. Учите доводить дело до конца

2 ЭТАП - Первые проектные работы с использованием компьютерных технологий. Это небольшие творческие, исследовательские задания по математике, литературному чтению, окружающему миру, технологии. Погружение в проект происходит во время учебного процесса, а практическое выполнение – дома при участии родителей. Так же с учениками создаются презентации по материалам пройденных уроков и внеклассных мероприятий. Завершается этот этап проектными работами, выполненными на свободную тему, представленными как в виде докладов, макетов, так и с использованием компьютерных презентаций.

Проект « Кошки» –Ласточкин Д., « Необычные цветы» – Леднева В.

Саватеева Л. – проект « Мир моих увлечений», Швидченко Н. - « Новый год»

3 ЭТАП. Акцент делается на использование компьютерных технологий. Здесь присутствуют все формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Коллективно- творческий проект « Цветы для мамы»

« Есть такая профессия – Родину защищать!» – коллективная проектная работа

Итоговой работой являются выступления на школьных и районных конкурсах. Касьянова П. - призёр конкурс научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани

Какова же роль учителя в ПД? Подходить творчески к любому проекту ученика. Не сдерживать, а поощрять инициативу учащихся. Развивать самостоятельность в поиске информации для реализации проекта. Избегать прямых инструкций (на 2 и 3 этапах). В процессе работы над проектом обучить школьника умениям анализировать свою деятельность и работу. Тесно сотрудничать с родителями. При оценке лучше 10 раз похвалить, даже за незначительные успехи, чем 1 раз раскритиковать.

Плюсы и минусы метода проектов в начальной школе Плюсы проектной деятельности: + навыки самообразования и самоконтроля; + моделируется реальная технологическая цепочка: задача-результат; + навыки групповой деятельности; + индивидуальный подход; + интерес к познавательной деятельности Минусы проектной деятельности: - возрастает нагрузка на учителя; - ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки); - психологические коммуникативные проблемы; - проблема субъективной оценки.

Литература: Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова // Изв. Рос. акад. образования (Филос.-психол. основы теории В. В. Давыдова). Гузеев В. В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения.//Директор школы, 6, Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, 7, Пахомова Н. Ю. Метод проектов. //Информатика и образование. Международный специальный выпуск журнала: Технологическое образование Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. М.: АРКТИ, Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, 4, 2000 Чечель И. Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула.//Директор школы, 3, 1998