Комплексный анализ текста. ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить языковые явления, расширить представление о тексте, его структуре, развивать и совершенствовать логические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Advertisements

Тема урока : «Совершенствование навыков выполнения экзаменационных заданий С и В 8 (анализ текста, средства выразительности)» Задачи урока. 1)Развивать.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ). Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
1. Провести комплексный анализ текста, выполнив орфографический морфологический, пунктуационный и стилистический разборы, 2. Отрабатывать навык разбора.
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН «МАТРЕНИН ДВОР» «Не стоит село без праведника» Подготовила учитель литературы МОУ «Гимназия 2» Маврина Наталья Александровна.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Комплексный анализ текста Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказ «Фотографии»
Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом) Урок русского языка в 11 классе Подготовка к ЕГЭ (Работа с текстом)
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 6 г. Балтийска Ухабина М. Г.
Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов. (часть С ЕГЭ). Учитель русского языка и литературы Петько Светлана Леонидовна Семинар учителей.
Обучение написанию сочинения- рассуждения (11 класс)
Анализ публицистического текста как подготовка рабочих материалов к сочинению - рассуждению Сочинение учит думать, учит понимать жизнь, учит вчитываться.
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
ГИА – 9 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЧАСТЬ С 2. Объяснить смысл высказывания о русском языке Аргументировать ответ примерами- аргументами из текста из текста: Найти.
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку Тренировочные упражнения по анализу текста (задания А 29-А 31; В 1-В 8; С 1)
Транксрипт:

Комплексный анализ текста

ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить языковые явления, расширить представление о тексте, его структуре, развивать и совершенствовать логические и речевые умения. На примере двух произведений Солженицына рассмотреть такие нравственные понятия как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть; попытаться осмыслить образ Матрены как образ праведницы земли Русской; задуматься над смыслом человеческой жизни; формировать умение находить общую идею, проблему в разных произведениях, отрабатывать навык аргументации с опорой на читательский опыт при создании собственного сочинения.

Эпиграф урока «Текст лишь тогда действительно существует и выполняет свои функции, когда воспринимается читателем». М.М. Бахтин

Прослушивание текста А.И. Солженицына из цикла «Крохотки»

Орфографическая разминка Классифицировать и объяснить орфограммы (ОТРАБОТКА НАВЫКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ А13, А15, А17)

Какой тип речи представлен в тексте? 1) описание 2) повествование с элементами описания 3) повествование 4) рассуждение с элементами повествования

После какого предложения должно стоять следующее предложение: «Не только без ухода-досмотра, но и против всякого ухода, в насмешку?»

Укажите предложение, в котором употреблен архаизм? (1 ряд) Из предложения выпишите прилагательное в роли существительного. (2 ряд) Найдите в тексте индивидуально-авторские слова. (3 ряд)

Из следующих предложений выпишите слова, образованные 1 ряд - приставочно-суффиксальным способом (3 предложение) 2 ряд - приставочным (4 предложение) 3 ряд – суффиксальным ( 13 предложение)

Определите вид подчинительной связи в предложениях и словосочетаниях: из предложения 1 выпишите словосочетание со связью согласование ( 1 ряд ); из предложения 13 выпишите словосочетание со связью управление (2 ряд); из предложения 4 выпишите словосочетание со связью примыкание ( 3 ряд );

Среди предложений 3-9 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

Среди предложений 2 -9 найдите простые односоставные безличные предложения.

Дайте характеристику следующим предложениям: 1 ряд – 10 2 ряд – 13 3 ряд - 11

Найдите в тексте известные вам изобразительно-выразительные средства?

Определите проблемы текста А.И. Солженицына и позицию автора

Проблемы текста : Автор поднимает «вечные» вопросы борьбы добра и зла в человеческом обществе, способен ли свет доброты победить тьму жадности и жестокости? Кто прорвет эту черту обреченности? Победят ли совесть, человечность, доброта, нравственность?

Позиция автора Лихое зелье не скоро в землю уйдет. Такой закон всемирный - доброму всегда труднее.Из этого закона не выбиться никогда. У каждого живущего свой труд. Автор считает, что выжить добру, милосердию, честности, нравственности гораздо труднее. Автор выражает надежду : в России еще есть люди, которые ставят духовные ценности выше материальных, люди для которых «смысл земного существования – не в благоденствии,а в развитии души».

Какое предложение текста наиболее тесно связано с рассказом «Матренин двор»?

Солженицын – трудно достигаемый пример того, что писатель в ответе перед сегодняшним днем, как перед вечностью. Владимир Соколов.

Как связаны два произведения А.И. Солженицына?

«Есть такие прирожденные ангелы,- они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи, ни сколько в ней не утопая, даже касаясь ли стопами ее поверхности? Каждый из нас встречал таких, их не десятеро и не сто на Россию, это – праведники, мы их видели, удивлялись(«чудаки»), пользовались их добром, в хорошие минуты отвечали им тем же, они располагают,- и тут же погружались опять на нашу обреченную глубину». Статья «Раскаяние и самоограничение».

Добро – это особый, не изученный пока вид энергии, который не исчезает из мира, а накапливается… Каждый добрый поступок, слово, желание бессмертны… Прожить жизнь праведно – как просто и как невозможно трудно…

Домашнее задание: напишите сочинение - рассуждение по данному тексту, используя следующий план: вступление проблема текста комментарии к проблеме позиция автора собственная позиция ( приведите три аргумента, один из которых читательский) заключение