Сычева Г.В.(учитель математики школы им. В.М.Комарова Звездного городка).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строка, оборванная пулей Мы были высоки, русоволосы, Вы в книгах прочитаете как миф О людях,что ушли недолюбив, Недокурив последней папиросы..
Advertisements

Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Строка, оборванная пулей Литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти поэтов, погибших на войне.
Стихи и песни военных лет Уже навеки приняла Земля под сень своих просторов: Кульчицкий, Коган и Майоров, Смоленский, Лебский и Лапшин, Борис Рождественский,
Строка, оборванная пулей писателей и поэтов 944 ушли на фронт 417 погибло.
Подвиг поэзии Тема Великой Отечественной войны в русской поэзии составила Черепанова З.И. учитель русского языка и литературы.
...Священна память о павших. Но как мало мы знаем о людях, сражавшихся с фашистами и павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Знаем ли.
ГЕОРГИЙ СУВОРОВ НИКОЛАЙ МАЙОРОВ МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ С САЙТА
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
9 мая 2010 г. 65 летие Победы в Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Лирика поэтов – участников Великой Отечественной войны Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!
Давайте, люди никогда об этом не забудем…. Ковшова Наталья Венедиктовна ( ) Герой Советского Союза (1943),снайпер. С первых дней войны ушла.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Прадед Бикбов Николай Александрович 1925 г.р Воевал с 1943 года на 2 Украинском фронте 6 гвардейской Воздушно – десантной дивизии в 1 отдельной разведке.
Великая Отечественная война День Победы!
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Транксрипт:

Сычева Г.В.(учитель математики школы им. В.М.Комарова Звездного городка).

Николай Майоров Георгий Суворов

С началом Отечественной войны уходит на фронт, воюет под Брянском,где был ранен, лечится в Ташкенте. Пишет книгу "Я видел сам", стихи из которой читает в редакции "Комсомольской правды". Вопреки мнениям медиков возвращается на фронт, хотя в результате ранения лишился четырех пальцев на правой руке. Возвращаясь с фронта 13 ноября 1944, И.Уткин погиб в авиационной катастрофе. Уткин Иосиф Павлович ( ), поэт.

11 августа 1943 г. во время атаки вражеских позиций на Гнездиловских высотах (Смоленское направление) пал смертью храбрых. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Его имя навечно занесено в списки дивизии. Борис Андреевич Богатков родился в 1922 г. в г.

БРИГАНТИНА (песня) Надоело говорить и спорить, И любить усталые глаза... В флибустьерском дальнем синем море Бригантина подымает паруса... Капитан, обветренный, как скалы, Вышел в море, не дождавшись нас... На прощанье подымай бокалы Золотого терпкого вина. Пьем за яростных, за непохожих, За презревших грошевой уют. Вьется по ветру «веселый Роджер», Люди Флинта песенку поют. Так прощаемся мы с серебристой, Самою заветною мечтой, Флибустьеры и авантюристы, Братья по крови горячей и густой. И в беде, и в радости, и в горе Только чуточку прищурь глаза. В флибустьерском дальнем синем море Бригантина подымает паруса.

Коган - Павел Давыдович ( ), русский поэт. Стихи романтическая исповедь молодого человека предвоенного поколения, опубликованы в сборнике "Гроза" (1960). Погиб на фронте.

Коган погиб под Новороссийском 23 сентября 1942.

Кульчицкий Михаил Валентинович Род. 1919, ум. (погиб на фронте) Поэт, один из группы студентов ИФЛИ, ушедших в начале Великой Отечественной войны добровольцами на фронт и не вернувшихся. В 1973 г. был опубликован сборник стихов К. "Рубеж".

Он полюбил весомые слова, когда было ему около двадцати. А в двадцать три его уже не стало. Летом 1941 года Николай Майоров вместе с другими московскими студентами роет противотанковые рвы под Ельней. В октябре его просьба о зачислении в армию была удовлетворена.8 февраля 1942 года Николай Майоров был убит в бою на Смоленщине. Николай Майоров

Георгий Кузьмич Суворов родился в 1919 г. участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, погиб при переправе через Нарву в 1944 году.

Григор Акопян погиб в 1944 году в боях за освобождение украинского города Шполы. Он был награжден двумя орденами Славы, Орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу".

Муса Джалиль вместе с десятью соратниками был казнен в Моабитской тюрьме 26 августа 1944 года

Их в бой вело простреленное знамя, Видавшее Хасан и Халхин-Гол. Заря победы рдела над полками, Солдатский шаг был четок и тяжел. Они прошли, размашисто шагая, - Промчались танки в сизой полумгле. И в них дышала силища такая, Которой нет преграды на земле. И. Рождественский. Минута молчания.

Люди! Покуда сердца стучат, - Помните! Какою ценой завоевано счастье, - Пожалуйста, помните!