Классный час – предостережение. ЦЕЛЬ: 1) убедить учащихся, что употребление скверных слов – постыдно, это не только проявление бескультурья, но и деградация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Как слово наше отзовется…» (размышление о сквернословии) Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки За собой повести… В.Шефнер.
Advertisements

Поговорим о сквернословии. Нетерпение, раздражительность, нервозность, агрессия – распространенные черты поведения людей в наше время.
Чистота русской разговорной речи Выполнила Гордеева Н.К. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 7» г.Когалым ХМ АО-Югра 2011 г.
Чистота русской разговорной речи Презентацию подготовил: Левин Владислав.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» И.С.Тургенев.
«Сквернословие –вредная привычка или бранная эпидемия?» Хурсенко Татьяна Львовна, Педагог – психолог МУО «Методический центр»
« Речь – это показатель ума » ( Сенека ). Сквернословие – от скверна – мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное отвратительное, непотребное,
Классный час Влияние сквернословия на здоровье человека.
О вреде сквернословия Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота,
Сквернословие: «невинная привычка» или смертный грех ?
Подготовила : Монина Лена 5 класс Нецензурная брань.
Мат- не наш формат или правда о сквернословии Народная мудрость От гнилого От гнилого сердца сердца и гнилые слова и гнилые слова.
Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно,
Company LOGO Сквернослов ие. Company Logo Сквернословие - от слова «скверна». Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное,
Классный час ВИРУС СКВЕРНОСЛОВИЯ Социальный педагог ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 5» г. Сосногорска Селиванова.
Классный час Поговорим о сквернословии. Бранные - нецензурные - матерные слова – это неприличные непристойные, оскорбительные слова (Большой толковый.
LOGO Автор проекта: Малых Дарья, 8 класс Научный руководитель: Севостьянова Е.Г., преподаватель химии, биологии Сквернословие и здоровье Государственное.
Сквернословие и здоровье Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен.
Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убеждались с вами, А может, не слова – дела важны? Дела делами, а слова – словами. Они живут у каждого.
Невинная привычка или смертный грех ? Сквернословие – оружие массового поражения.
Транксрипт:

Классный час – предостережение

ЦЕЛЬ: 1) убедить учащихся, что употребление скверных слов – постыдно, это не только проявление бескультурья, но и деградация личности, нанесение ущерба своему интеллекту; 2) Помочь выбрать правильный стиль поведения в обстановке употребления скверных слов; 3) Дать практические советы тем, кто такие слова употребляет, помочь избавиться от порока, пока он не стал болезнью.

ЭПИГРАФЫ: Нет ничего могущественнее слова. Ряды сильных доводов и высоких мыслей невозможно порвать. Слово как праща Давида, разит свирепых и рушит крепости. Это невидимое оружие. Без него мир принадлежал бы только грубой силе. А. Франс

ЭПИГРАФЫ: Сила слова беспредельна. Э. Жирарден «Отложите… срамословие от уст ваших» (Кол. 3.8(О грехе сквернословия). От постыдных воздержавшись дел, хочу я и от бесстыдных отвернуться слов. Плавт

Анкета о сквернословии 1. Что такое сквернословие? Что ты включаешь в это понятие? 2. Случалось ли тебе слышать скверные слова? От кого? 3. Употребляешь ли ты сам скверные слова? 4. Как ты относишься к тем, кто их употребляет? 5. Пользуются ли такими словами в твоей семье? 6. Считаешь ли ты допустимым употребление этих слов? 7. Как ты поведёшь себя, если в твоём присутствии употребляют скверные слова? 8. Считаешь ли ты правильным, что борьба со сквернословием стала государственным делом? 9. Влияет ли употребление скверных слов на человека, его интеллект? 10. Что значит, с твоей точки зрения, быть культурным человеком? 11. Включаешь ли ты в понятие «культурный человек» владение литературным языком?

Стыд перед словом... 70%!

Социологический опрос

У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, обсценная лексика, нецензурная лексика, лексика «телесного низа», сквернословие…

Мат явление древнее и присущее почти всем народам О «гнилом слове» писал еще апостол Павел. В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, еще не отстанет от онаго матерного слова».

Что такое сквернословие: порок или болезнь? Вспомните шахматы: состояние мата – МНЕ НЕКУДА ИДТИ! Поэтому когда говорят на матерном языке, это означает, что на нормальном говорить уже не могут. Все, это РАСПАД!

Что такое сквернословие? Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержение, смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное.

С научной точки зрения «ненормативная лексика» заключает в своей экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи, причём сделать это в резкой и циничной форме. Явление сквернословия как никакое другое характеризует вопиющую нравственную деградацию нашего общества.

Причины, которыми оправдывают использование ненормативной лексики Замещение агрессии Эмоциональная разрядка Символ независимости Не прослыть «ботаником» В качестве междометия

Сквернословие охватило многие профессии. Пьёт, как сапожник. Ругается, как

Скверное слово – злодейство? «Гений и злодейство – две вещи несовместные»,- писал А.С. Пушкин. А скверное слово – разве не злодейство?

Влияние сквернословия на жизнь человека Человек состоит более чем из 75% воды. Слова, произносимые человеком, изменяют структуру воды, выстраивая молекулы ее в сложные цепочки, меняя их свойства, меняя генетический код наследственности. При упорном, плохом воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует различным заболеваниям и сокращает срок жизни. И, наоборот, при воздействии хороших слов, улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни. Доктор биологии, академик медико- технических наук Петр Горяев

Доктор биологии Иван Борисович Белявский 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость. Влияние сквернословия на жизнь человека Ты что выбираешь?

Косметологи говорят: По их данным в молодежных тусовках и обществах (к которым относится и «падонкаффская» субкультура), где матерная скабрезная речь становится обыденной, у многих девушек возникает избыточное оволосение, портится кожа, начинает ломаться голос - то есть возрастает продукция мужских половых гормонов.

«Поле брани. Сквернословие как социальная проблема» доктор филологических наук профессор В.И. Жельвис

Как избавиться от сквернословия?

Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд над окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно, в общем, серьёзно: О любом опрометчивом слове Пожалеете рано иль поздно. Вы к словам проявляйте терпение, Не берите в расчёт кривотолков. Ведь от них остаются раненья, Как от мелких, но острых осколков.

Как борется с матом закон Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ гласит: «1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. 2. Оскорбление, содержещееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок. до одного года». 3. Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как боролась с матом Ванга Староболгарское заклинание: Чтобы ты всю свою жизнь пребывал В компании, на работе, в семье - В таком окружении, где Без скверного слова, мата, перемета Не услышал ни одного предложения. Чтобы ты всю свою жизнь, Как только раскроешь рот, Так и - матюгался. Да будут у тебя на всю жизнь Такие друзья, такая любимая, Такая жена, такие дети, Чтобы ты с ними и они с тобой Общались только скверными словами! А мать твоя и отец твой - Пусть слышат каждое твоё Паскудное слово! Аминь.

Как бороться со сквернословием? Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало! 1. Не говорить плохих слов самому. Омар Хайям

2. Желание достойной среды несовместимо с недостойным словом.

3. Сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность.

4)Как быть с теми, кто сквернословит? Хватать его за рукав? Начать надо с себя и со своей семьи.

5) В речевом поведении должен быть приоритет сегодняшнего дня. Сегодняшний день – мой самый главный день. Сегодняшнее слово – моё лучшее слово.

6) Бороться со сквернословием, используя старые приёмы, например, религиозные примеры.

Мысли святых отцов Господствуй над языком, чтобы не умножить грехов твоих. (Пр. Антоний Великий). Господь хранит твою душу, пока ты хранишь язык. (Пр. Антоний Великий). Если будешь помнить сказанное в Писании: "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф. 12, 37), то поймешь, что лучше молчать, чем говорить. (Прп. Пимен Великий). "Смерть и жизнь - во власти языка..." (Прит. 18, 22). "Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою..." (Прит ). Воздержание языка показывает человека мудрого. (Прп. Авва Исайя).

Мысли святых отцов Известно, что врачи узнают здоров человек или болен, осматривая язык, можно сказать, что наши слова служат верным признаком добрых или худых расположений нашей души. (святой Тихон Задонский). Некоторые очень разборчивы в пище и не допускают в уста свои известных яств, но не так разборчивы и осторожны относительно слов, исходящих из уст их. (Блаженный Августин). Привычка к словам негодным служит некоторым путем и к делам. Поэтому со всяким охранением надо остерегать душу, чтобы, находя удовольствие в словах, незаметно не принять чего-нибудь плохого, как иные с мелом глотают отраву. (Святой Василий Великий). "Я сказал: буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешать мне языком моим; буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною" (Псалом 38,2).

7) Не выливать обиду, раздражение, гнев, огорчения на близких и окружающих людей.

Люди! Не изорвите рта злоречием!

Ресурсы: eta.aif.ru/data/mags/moskva/719/pics/23_01_01. j pg&imgrefurl= _01&usg=__Qj7QmDcXy9Xu3sPfBvdBFhmolus =&h=244&w=384&sz=40&hl=ru&start=2&um= 1&tbnid=ZNutTC- gI5XEoM:&tbnh=78&tbnw=123&prev=/images %3Fq%3D%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1 %2582%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox- a%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26sa%3DN %26um%3D1%26newwindow%3D1